Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 ноября 2006 (53)
Ольга ВАРАВИНА

Вся правда о колбасе

Выбирая колбасу, ориентируйся на цену и делай вывод

По-прежнему во многих семьях любимыми ежедневными блюдами являются сосиски с пюре, яичница с вареной колбасой или просто бутерброды, которыми можно перекусить за отсутствием времени. А уж если планируется застолье, то любая хозяйка не обойдется без мясной нарезки из копченой колбаски и мясных деликатесов.

А знаете ли вы, как должна выглядеть настоящая колбаса? Та колбаса, которую можно жарить и она не превратится в непонятную красно-коричневую массу, та, которую можно завернуть рулетиком, как в рекламе, и она не развалится. Та колбаса, аромат которой вызывает ностальгию по советским временам.

Чтобы представить нашим читателям и потребителям полную и достоверную информацию о колбасе, "модульской колбасе", я побывала в производственном цехе Райпотребсоюза "Модуль", и расскажу обо всем по порядку.

На "Модуле" технология производства отработана до мелочей. Везде, на каждом его этапе, от закупки сырья до выпуска готовой продукции, одна из главных составляющих - контроль качества, который включает в себя ветеринарный, санитарный и химический. Причем разноуровневый контроль осуществляется не только в собственной лаборатории, но и независимыми государственными органами.

Вся модульская продукция выпускается по строгим рецептурам. В колбасные изделия не добавляется ни растительных белков, ни полисахаридов (в этом я убедилась лично). Плюс ко всему цех работает исключительно с мясом на костях (туши) и только от местного производителя. Никакого импортного блочного или шприцованного мяса не используется.

На "Модуль" регулярно привозится свежее мясо. Запас его в холодильниках сравнительно небольшой, максимум на две-три недели. Потом закупается свежее.

Когда я собиралась в мясоперерабатывающий цех "Модуль", то мне представлялась, мягко говоря, не очень приятная картина: кровь, жир, а главное - запах. Но: на "Модуле" чистота идеальная. Обслуживающий персонал в течение рабочей смены непрерывно убирает производственные помещения и только горячей водой. А потому запаха нет вообще, точнее он есть, но это запах свежеразмороженного мяса. Единственный недостаток в цехе - повышенная влажность.

Большая часть процессов по переработке мяса механизирована. Только в этом году предприятие закупило современного оборудования на сумму около 2 млн рублей.

Штат работников цеха небольшой, вместе с технологом и заведующим около 30 человек.

Перемещаясь от одного этапа производства к другому, я видела контейнеры, на каждом обязательно указан состав и название продукта, когда он произведен и кто занимался его производством. В день мясоперерабатывающая линия цеха выпускает несколько видов колбас и полуфабрикатов.

Кроме всего, цех работает исключительно по заявкам от частных предпринимателей, предприятий и своих магазинов. В смену изготавливается столько продукции, сколько к вечеру будет развезено на прилавки. Ни одного килограмма колбасы или сарделек на ночь в холодильниках цеха не остается. Поэтому "Модуль" гарантирует 100% свежесть своей продукции.

Видов и разновидностей колбас, производимых "Модулем", множество: вареные, копченые, полукопченые и др. Они выпускаются как в искусственных, так и в натуральных оболочках. Прибавьте к этому сосиски, сардельки, копченое мясо и окорочка, мясные деликатесы и полуфабрикаты. Продукция "Модуля" завоевала уже доверие не только вельского потребителя, но и покупателей Вельского района, и даже области. Не случайно два раза в неделю продукция "Модуля" отправляется в Архангельск.

Прочтя это, многие подумают: хорошо, но дорого.

Руководство Райпотребсоюза не скрывает, что не раз поднимался вопрос о снижении цен на продукцию "Модуля", но это возможно сделать только одним путем - заменить натуральное сырье на синтетическое плюс соевые добавки. На такой компромисс "Модуль" не пошел, твердо считая, что у покупателя сегодня есть выбор и он должен его сделать сам.

Ни для кого не секрет, что многие производители колбасных изделий стремятся максимально удешевить свою продукцию путем небольших экспериментов с ее составом, при этом они не торопятся оповестить об этом покупателя, предпочитая надувать втихую. Судите сами: для производства 1 кг колбасы на "Модуле" используется 1 кг мяса, плюс соль, специи и нитрит натрия (вещество, препятствующее порче мясных продуктов) и все! А теперь вспомним, сколько стоит килограмм мяса на рынке: говядина - 180 руб, свинина 200. Разве может колбаса из мяса стоить дешевле самого мяса?

В колбасах некоторых производителей, как правило, содержатся белки, что, естественно, влияет на вкус. Обычно используют текстурированную сою, о чем изготовитель не всегда заявляет.

Может быть и другой обман. Колбаса в натуральной оболочке, но цена ее от 70 до 100 рублей. Ее название может быть "Таллиннская" или "Краков-ская". Но в составе ее до 50% сои и крахмала. Сам по себе соевый белок безвкусный. Поэтому ненатуральную колбасу производитель щедро сдабривает специями и пряностями. Но и от них некоторые фирмы сейчас отказались, отдав предпочтение более дешевым ароматизаторам и усилителям вкуса. (Есть мнение, что некоторые усилители вкуса являются не чем иным, как галлюциогенами, то есть веществами, вызывающими вкусовую галлюцинацию.)

Является ли такая продукция полезной? Ответ однозначен - нет. Соевые добавки сегодня выпускают сотни фирм. До настоящего времени эти добавки не сертифицируются, а подлежат лишь регистрации. И хотя соя обогащает продукт дополнительными белками и удлиняет срок реализации колбасы, влияние таких добавок на наш организм до сих пор не изучено. Именно поэтому многие специалисты утверждают, что еда с добавками - дело вкуса и финансовых возможностей потребителя.

Если вы думаете, что без так называемой "социальной" колбасы стоимостью 50-60 рублей не обойтись, то вспомните поговорку: "Скупой платит дважды". Употребляя в пищу сегодня дешевую псевдоколбасу, вы рискуете в будущем тратить деньги на очень дорогие лекарства. Не забывайте, что лучше меньше да качественнее, чем много, но, извините, дряни.

Выбор за вами, уважаемые покупатели. Если я вас не убедила, то отправляйтесь в магазин на дегустацию и пробуйте сами.

3 ноября с 11.00 часов в фирменном магазине Райпотребсоюза (напротив почтамта) проводится дегустация колбасных изделий производства Вельского РПС и пива "Вельское".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя