Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 декабря 2006 (64)
Виктор ЕРГИН

Надежда Павловская: "Господдержка села должна увеличиться"

Как всегда, на страницах "Вельск-инфо" мы подводим итоги состоявшейся сессии областного Собрания депутатов. В повестке дня внеочередной сессии значилось более 30 вопросов. Но главным пунктом этой сессии было принятие бюджета области на 2007 год в первом чтении.

Сегодня у нас в гостях депутат областного Собрания Н.И. Павловская.

- Надежда Ильинична, какие наиболее важные вопросы, на Ваш взгляд, рассмотрели депутаты на этой сессии?

- Во-первых, конечно, это договор между Архангельской областью и Ненецким автономным округом и дополнительное соглашение к нему. Принятие этих документов позволило нам подойти к бюджету. Была проведена огромная подготовительная работа как депутатами, так и администрацией Архангельской области. И, слава Богу, мы пришли к консенсусу. Таким образом, главными вопросами сессии стали, конечно, соглашение и бюджет области.

Отмечу также, что на этой сессии развернулась дискуссия вокруг АФОМСА (Архангельского фонда обязательного медицинского страхования). Возможно, такой интерес депутатов к этой теме связан с известным коррупционным скандалом в Москве. Так или иначе, нас волнует ряд вопросов. Например, из перечня лекарственного обеспечения убрано почти 600 лекарств, что не может не вызывать озабоченность, так как коммерческие структуры на эти лекарства сразу же взвинтили цены. Проблема с сокращением койко-мест в больницах области также волнует депутатов. На ряд вопросов мы получили ответы. Но перед тем как принимать бюджет фонда на 2007 год во втором чтении, мы решили провести парламентские слушания по данному вопросу.

Как всегда, на сессии был рассмотрен ряд депутатских запросов. Среди них был и один мой. Он касался сельских лесов и их использования. Речь идёт о лесном фонде, ранее находившемся во владении сельхозорганизаций. Лесной кодекс вступает в силу с 1 января 2007 года и по нему леса, примыкающие к населённым пунктам (сельские леса), будут предоставляться только через аукцион, то есть тому, кто больше заплатит. Крестьяне очень волнуются. Недавно прошла коллегия департамента АПК в Вельске, и там этот вопрос поднимался. Был приглашён руководитель управления лесами Дружинин, однако серьёзных и вразумительных ответов мы так, к сожалению, и не получили. У меня на столе лежит ряд обращений, в частности, от вельских крестьян, из Устьян, на подходе - из Шенкурска. Все они озабочены, как сельское население, сельхозпредприятия, бюджетная сфера будут пользоваться лесами, которые примыкают к населённым пунктам.

- Надежда Ильинична, как я понял, у Вашего комитета по АПК и у ряда других комитетов был ряд вопросов по бюджету.

- Да, три комитета - комитет по ЖКХ (возглавляет депутат Ухин), комитет по экологии (депутат Белокоровин) и наш комитет выразили своё несогласие по некоторым статьям бюджета. От нашего комитета было внесено письменное заключение по областному бюджету. По инициативе этих трёх комитетов была создана согласительная комиссия по бюджету.

В результате сессия прервала свою работу и сегодня согласительная комиссия провела своё заседание.

- Расскажите о работе согласительной комиссии по бюджету.

- Заседание согласительной комиссии проходило под председательством Виталия Сергеевича Фортыгина, председателя областного Собрания. Было 6 представителей администрации области и столько же от областного Собрания. По комитету ЖКХ разногласия заключались в разнице между тарифом, который платит население за услуги ЖКХ и себестоимостью тарифа. Эта разница компенсируется бюджетом области. Разница где-то 520 миллионов рублей. Первоначальная цифра была 350 миллионов. Главы районов просили об увеличении этой суммы на компенсацию по тарифам ЖКХ. И 100 миллионов было изыскано. То есть 450 миллионов пойдут районам на компенсацию в разнице тарифов. Я думаю, это будет хорошее подспорье районам.

По нашему комитету я прошу дополнительно 20 миллионов рублей. Речь идёт о поддержке местных сельхозпроизводителей. А именно - о дотациях на мясо. Мы провели накануне принятия бюджета депутатские слушания, на которых показали, как используются деньги в аграрном секторе. На каждый рубль вложенных денег господдержки идёт отдача 1,15. Далеко не каждая отрасль у нас имеет такую отдачу. Должна отметить, что деньги на поддержку сельхозпроизводителей у нас в области не увеличиваются. Из тех 400 миллионов, которые идут на сельское хозяйство, где-то половина денег идёт на оплату труда чиновникам и подведомственным организациям. Мне показалось, что я сегодня была достаточно убедительна, пытаясь объяснить депутатам важность этого вопроса. По большому счёту сегодня, если в хозяйстве рождается бычок, то он "приговорён". Поскольку невыгодно заниматься мясом. И переработчики сами пришли к нам. Таможенные пошлины на импортное мясо возросли. Качество этого мяса тоже оставляет желать лучшего. Импортное мясо дешёвое, потому что оно качества соответствующего. Лучшее они оставляют себе, а нам то, что останется. Поэтому логика в этом предложении есть. Пожелав работать с местными производителями, переработчики области таким образом предложили поменять политику и сориентировать её на интересы местного товаропроизводителя.

- То есть если это предложение пройдёт, то вся колбаса, например, в области будет производиться из собственного мяса.

- Совершенно верно. Для этого нужна раскрутка имеющихся мощностей по производству мяса. Я думаю, что если мы сегодня начнём эту работу, то в течение 3-х лет результат будет достигнут. Переработчиков у нас в области много, и они заинтересованы в этой господдержке, как и крестьяне.

- А по третьему комитету в чём были разногласия?

- Там, комитет по экологии, наоборот, предлагал снизить объёмы финансирования, то есть утверждал, что необоснованно завышены суммы сборов за нарушение экологических правил. Получается как бы лоббирование интересов экологически грязных предприятий. Я думаю, что поэтому это предложение и не было услышано, за него проголосовало только 2 человека.

- Надежда Ильинична, каковы основные параметры бюджета области на 2007 год?

- Они таковы. Доходная часть составляет 21 миллиард, расходная - 23. Дефицит бюджета 2 миллиарда 60 миллионов. Вот эти три показателя и являются основными параметрами бюджета, которые должны быть согласованы в первом чтении. Дефицит бюджета по бюджетному законодательству не может превышать 15%.

- Надежда Ильинична, что бы Вы отметили, как плюс бюджета?

- Я бы отметила серьёзную инвестпрограмму. В прошлые годы мы не всегда находили понимание у областных структур. Вы знаете, у нас в районе есть ряд объектов, которые нуждаются в серьёзном инвестировании. Я целый год занималась проблемой физкультурно-оздоровительного комплекса. Сегодня мы пришли к тому, что мы его будем строить. Пока выделяется на него 6 миллионов на будущий год. Надо действовать поэтапно. В этом году деньги пойдут на проектно-сметную документацию (область выделяет 1,2 миллиона, район - 1 миллион). Будем стремиться, чтобы на 2008 год оставшаяся сумма была заложена. Злободневная тема бассейна школы N 4 также будет закрыта, выделено 3 миллиона 900 тыс. рублей на его реконструкцию.

* * *

В ходе беседы с Надеждой Ильиничной мы коснулись и ещё ряда тем, помимо прошедшей сессии. В частности, проблемы снабженческо-сбытовых кооперативов по реализации сельхозпродукции.

- Надежда Ильинична, Вы коротко уже останавливались на этой теме в своём "Ответе Кузьмичу", опубликованному в нашей газете. Расскажите поподробнее об этой идее.

- Скажу честно, что иногда слышу, что эту тему поднимает "только одна Павловская". Слава Богу, сейчас важность проблемы признал и Президент, и законодательная власть. В соответствии с федеральным законодательством планируется, что до 30% мест на рынке должны быть отданы местным товаропроизводителям, будет пять категорий рынков. Можно будет брать беспроцентные кредиты на обустройство сельскохозяйственных рынков. То есть идёт общий напор всех структур в этом направлении.

Что касается снабженческо-сбытовых кооперативов, то за ними будущее. Это могут быть также потребительские кооперативы, какие-то другие объединения, которые будут закупать сельхозпродукцию у производителей по достойным ценам. Сейчас меня приглашают и в другие районы помочь в создании таких же кооперативов. Люди, которые занимаются сельским хозяйством, не видят рынков сбыта, и в этом огромная проблема. Зачем выращивать продукцию, если потом её нельзя сбыть. Над этим я и работаю в настоящее время.

Коснулись мы в ходе беседы и депутатской работы Надежды Ильиничны:

- Надежда Ильинична, Вы давно уже в областном Собрании. Какие возникают сложности в этой работе? Как складываются отношения с коллегами по депутатскому корпусу?

- Работа в комитете отнимает много сил. Хорошо, что у меня сейчас появился грамотный заместитель здесь в Архангельске, а то всё приходилось делать самой. И не всегда получается бывать на всех мероприятиях. Иногда приходится выбирать, что важнее. На следующей неделе планирую провести ряд встреч в Вельском районе, в том числе с избирателями.

В этом созыве работать тяжелей. Я привыкла к таким нагрузкам. Депутатов 60 человек и надо их убедить, доказать каждому. А ведь среди депутатов мало тех, кто занимался сельским хозяйством и понимает его проблемы.

Сейчас на выходе в Государственной Думе Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства". Мы с шенкурскими крестьянами ездили в Москву на парламентские слушания по данному законопроекту. И я повезла туда 9 поправок к нему. И вот сейчас мне сообщают, что все они во-шли в проект закона. В начале декабря этот закон будет принят.

К сожалению, в политике бывают и интриги, и подковёрная борьба. Я не участвую в интригах, и мне они неинтересны. Я человек терпеливый. Я всё терплю. У нас есть люди, за которыми стоят серьёзные, богатые структуры. А когда видят, что за тобой только нищее крестьянство и что всегда можно ущипнуть, уколоть, и тебе за это ничего не будет: Это, конечно, обидно. Я до депутатства не была борцом. Теперь я уже могу и броситься в бой, отстаивая свою точку зрения, не боясь никого и ничего. Вот это качество дало мне депутатство.

- Надежда Ильинична, успехов Вам в этой работе, и мы всегда рады видеть Вас на страницах нашей газеты.

Из выступления Надежды Ильиничны на сессии областного Собрания (23.11.06):

- Как специально, вчера по телевидению показывали сюжет про польское мясо. Уважаемые коллеги, я рассматриваю вот это ваше непонимание в необходимости выделения 20 миллионов рублей на поддержку наших производителей мяса очень болезненно. Да ведь оно даже на говно не похоже! То, что мы с вами едим. Ели это польское "говно" и ешьте дальше, если хотите! (аплодисменты в зале). Я поражаюсь сельским депутатам. Лишних денег в сельском хозяйстве нет. Если вы хотите быть здоровы, чтобы ваши дети были здоровы, то задумайтесь. Люди скоро перестанут работать в сельском хозяйстве, вы этого добиваетесь?!

Виктор ЕРГИН, корр. "В-И" в Архангельске.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя