Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 декабря 2006 (64)
Инф.

Молодежная страница

Вага молодая

Мы хотим работать!

Очень хотелось бы вы-сказать свое личное мнение, как представителя "поколения NEXT", о положении на современном рынке труда.

Я по образованию экономист, закончила ВУЗ по специальности "Бухгалтерский и финансовый учет", очень хотела найти работу по профилю, но, увы, одного моего желания было мало, и профессии "бухгалтер" пришлось сказать "До свидания!".

Сейчас у нас в городе очень много выпускников как вельских техникумов, так и различных ВУЗов, большинство из них либо работают как и где придется, либо сидят дома без работы; лишь малая часть молодых людей остались в больших городах, где у них есть работа, или с трудом устроились на работу дома.

Лично я сейчас занимаюсь частным бизнесом, а ведь мне всего 22 года, и карьера могла быть в самом разгаре роста.

К сожалению, редкий работодатель сегодня может предложить достойные условия работы молодым сотрудникам.

Забавно почитать объявления о вакансиях: везде нужны бухгалтера, продавцы, электрики, но обязательное условие - опыт работы не менее 2-3 лет, а где этот опыт взять? Ведь чтобы приобрести опыт работы, надо где-то эту работу найти.

Повезло тем, у кого родители, родня или просто хорошие знакомые могут помочь в поисках работы, а если таковых не имеется?

Сейчас, конечно, существует молодежная биржа труда, но что она может предложить человеку, если у него специальность, например, эколог?

Есть, конечно, возможность получения кредита на открытие частного бизнеса, но жесткая конкуренция и нестабильность рынка, а также весь риск, следующий из этого, заставляют несколько раз подумать, прежде чем заняться этим, а еще есть налоги, выплаты в Пенсионный фонд, бумажная волокита:

В общем, захочешь нормально работать, да и то "воздух перекрыли", а ведь не все представители нашего поколения лоботрясы и неженки, некоторые все-таки не прочь и поработать.

Светлана Леонтьева

* * *

Все будет

"Надо бороться, надо быть сильной, сейчас главное жить! Все будет", - думала она, и крупные, соленые слезы стекали по щекам. Ей было всего 17. Она старалась жить. Хотела быть хорошей дочерью, сестрой, подругой, но почему-то сестру волновало только свое мнение, друзья были рядом только тогда, когда плохо им, а маму последних два года она слышала только по телефону, и это был единственный человек, который мог поддержать всегда. Она старалась быть веселой и жизнерадостной, но почему-то ее воспринимали не так, как всех. Она не могла понять, что же делает не так. Она хотела любить и любила, не требуя ничего взамен.

Все пошло наперекосяк, когда и любить-то стало некого. Мало того, что сначала ее любимого человека отобрала девушка, которая, что самое обидное, была на самом деле лучше, но потом его забрало небо, а оно забирает только навсегда, и ей остались только воспоминания.

И вот каждый раз, садясь за уроки или просто оставаясь наедине с собой, она невольно начинала задумываться о смысле своей жизни и, в конце концов, произносила каждый раз только одно: "Надо бороться, надо быть сильной, сейчас главное жить! Все будет". И она жила, наплевав на мнения других. Жила так, как казалось ей правильнее. Она знала, что рано или поздно человек становится счастливым. Ведь так случалось всегда, либо день не смазан белым, и солнце в синем небе кажется серым, либо и хмурый день кажется белым, и солнце в сером небе светит так, как никогда.

Помимо учебы ей приходилось работать, потому что она не хотела быть обузой своей сестре, у которой жила. Ей нравилась своя работа, хоть к концу дня уже не оставалось ни каких сил на уроки. С утра она шла на учебу, не зная, что её ожидает. Шла с мыслями: "А может пронесет!"

Она мечтала о том, что когда-нибудь у нее будет свой дом и человек, который захочет быть с ней каждый день. Однажды ей даже показалось, что такой человек появился, но через некоторое время оказалось, что она "...еще совсем маленькая и не понимает ничего...", а ему "надо быть с девушкой, которая может дать ему больше, чем просто романтические прогулки после девяти вечера, раз в неделю". В этот день, когда от нее отказался тот человек, который делал ее счастливой и заставлял забыть о всех проблемах, было очень плохо, но она в очередной раз она подумала: "Надо бороться, надо быть сильной, сейчас главное жить! Все будет" - и, еле сдерживая слезы обиды, произнесла: "Как хочешь! Я ведь не могу заставить тебя терпеть меня... такую маленькую". А на следующий день она даже не вспомнила, что вчера весь оставшийся свободный вечер поплакала от одиночества.

Вот в один из серых, мрачных дней она шла, раздумывая о том, чем может заняться сегодня вечером и о том, как не хочет идти домой, потому что там она слышит только то, какая она непутевая и что нужно исправляться. Уже подходя к дому, она подумала: "А не пора бы начать жить для себя, не пора бы подумать о себе и о своем мнении? Ведь я же все время думаю о том, что будут думать близкие и друзья, те, кто находится рядом, а о том, что если они меня любят, то будут воспринимать такой, какая я есть, ни разу не пыталась размышлять!". Она решила, что наконец-то хочет быть счастливой. И в этот день она надела свою самую любимую и красивую одежду, накрасилась, сделала прическу и пошла в город. Пошла одна. Она уже не сомневалась, что красива. Пройдя довольно большое расстояние, она встретила друзей, которые позвали ее гулять с собой. Там были все знакомые, кроме одного молодого человека. Он был красив, по моде одет и говорил спокойно и рассудительно. Когда они пришли к нему в гости, а все это время она не знала, куда все идут, но ей было все равно, оказалось, что этот парень недавно приехал из небольшого городка, но так как давно работает в этом городе, то он наконец-то решил переехать сюда. Весь вечер он ухаживал за гостями, но казалось, что большее внимание оказывается ей. Когда все гости разо-шлись, юноша подошел к ней и произнес: "Ты не могла бы задержаться. Мне очень хочется с тобой поговорить". Осталась. Они прошли в комнату, сели на диван он, не говоря ни слова, прижал ее к себе, и в этот момент ей показалось, что небо обрушится на нее, если сейчас же он не поцелует. "Поцелуй меня, пожалуйста", - произнесла девушка, и на ее щеках появился небольшой румянец, который показался юноше самым прекрасным, что он мог видеть, и вообще, она была так невинна и хрупка в его руках, ему хотелось заботиться о ней. Он сказал: "Сегодня я хочу, чтобы ты была счастлива. Все, что ты попросишь, я сделаю, в рамках возможного. И если ты хочешь, чтобы я поцеловал тебя, то хочется, чтобы мой поцелуй был самым нежным в твоей жизни". И его губы прикоснулись к ее губам. Да, этот поцелуй был самым лучшим на свете. До утра они сидели у телевизора, молчали, каждый о своем, а потом он проводил ее домой, пообещав, что завтра они встретятся снова.

Д. Кошкина

(Продолжение в следующем выпуске)

* * *

Брось, тебе это не нужно!

Я хочу затронуть, возможно, банальную, но очень и очень важную тему: курение и употребление алкоголя среди подростков. Многие молодые люди, прочитав первое предложение, сразу же перейдут к следующей статье, но я настоятельно рекомендую прочитать ее до конца. Ведь это очень серьезная проблема, которая касается всего человечества в целом!

Сколько было написано и сказано взрослыми дяденьками и тетеньками о вреде алкоголя и курения, но никто из людей, у которых есть вредные привычки такого плана, не воспринял это всерьез. Некоторые несовершеннолетние дети думают, что, когда они курят или пьют, то становятся более взрослыми и модными (это делают все, значит, и я должен), но это мнение ошибочно. Современные мальчики и девочки XXI века считают, что модный и взрослый - это тот, кто не курит и вместо алкоголя предпочитает кока-колу или обычный сок. Это делает тебя сильной личностью среди слабых, которые не могут побороть свои вредные привычки. Если говорить откровенно, то я не скрою, что тоже пробовала курить и пить пиво и другие алкогольные напитки. И хочу с полной уверенностью заявить, что ничего хорошего в этом нет и не может быть! Некоторые относятся к этой проблеме легкомысленно, думают, что побалуются и бросят. Но иногда это баловство может затянуться на всю жизнь. Вот, к примеру, несколько моих знакомых: они попробовали один раз, второй, потом начали курить и употреблять пиво только по выходным:. И сейчас они курят каждый день и бегают за школу чуть ли не после каждого урока. А пиво пьют они от случая к случаю. Они не смогли остановиться, сказать наркотикам "нет" и тем самым они показали свою слабохарактерность и отсутствие силы воли. Хотя эти девушки убеждали меня, что они не привыкнут курить в дальнейшем и будущем: "Побалуемся немного и бросим". Я не смогла их убедить, и поэтому мы не поняли друг друга и просто перестали общаться. Эта компания и меня хотела привлечь к этому, но, попробовав, я сделала убедительный вывод: я себя очень люблю, чтобы вводить эти привычки в свою жизнь. Кстати, когда я попробовала пиво, мне показалось, что это самый отвратительный напиток, который я пила в своей жизни. Очень печален тот факт, который указывает на большое число подростков, имеющих диагноз "алкоголизм". Они не думают о своем здоровье, что у курящего и пьющего человека в несколько раз возрастает риск получить рак какого-либо органа. Девушки и юноши не задумываются над тем, что все они будущие мамы и папы!

Но даже если девушек не интересует их здоровье и будущее, то хотя бы пусть поразмыслят над тем, что многие современные парни не любят курящих и чрезмерно пьющих девушек. Они предпочитают тех, кто старается вести здоровый образ жизни.

"Не дай сигаретам и алкоголю загнать тебя в угол!"

Шарлотта

* * *

Рок - это неотвратимая судьба

Рок-музыка: Как много слилось в этом понятии. Для каждого человека в этих словах заключено что-то свое: кто-то к року безразличен, для кого-то он ассоциируется с грязными, волосатыми байкерами, а для некоторых - это смысл жизни, сама ее суть, гимн жизни:

Я начала слушать рок в пятнадцать лет. Многие скажут: "Это переходный возраст, каждый хочет выделиться по-своему", но мой переходный возраст прошел уже давно, мне 22 года, я - состоявшийся человек, у меня свое дело, маленькая дочка, но до сих пор в редкие минуты отдыха я включаю какой-нибудь диск с рок-музыкой и расслабляюсь. Возможно, мне скажут, что под такую музыку расслабиться невозможно, но это правда.

Большинство людей считают: рок-музыка - это только лишь бессмысленный грохот барабанов, а так ли это? В рок-музыке очень много направлений: хард, пауэр, металл и др., но отдельную категорию можно выделить как БАЛЛАДЫ. Это все самое плавное, может быть, даже немного романтичное, что есть в роке, это песни о любви, о дружбе и братстве, иногда о родине, а не о пиве и наркотиках, как думают многие.

Рок-музыка, рокеры, рок: Рок - это неотвратимая судьба, не в этом ли заключен смысл музыки? Ведь если послушать песни многих российских рок-исполнителей, понимаешь, что они поют если не о тебе, то о твоем соседе или друге, в их песнях гораздо больше смысла, чем в "произведениях" современных исполнителей.

Почему-то принято считать, что рок - это мужская музыка, но это ведь далеко не так:

Среди представительниц прекрасного пола есть очень сильные духом личности, и этот образ сильной женщины согласовывается именно с сильной музыкой, а не с какой-нибудь песней а-ля "Муси - Пуси".

Хочется отдать должное тем не-многим ребятам, которые у нас в Вельске доносят до народа всю силу и красоту рок-музыки. Среди всех хочется особо выделить рок- группу "Спазм", как наиболее яркую и живую.

Ребята из этой группы действительно знают и любят то, что делают. К сожалению, один из участников группы покинул нас, это Куклин Дмитрий, он был замечательным человеком и прекрасным другом; все, знавшие Дмитрия, запомнили его жизнерадостным и веселым.

Несмотря ни на что, ребята так же собираются, играют рок, возможно даже в память о Диме звучат его же песни:

Ребята: Дима, Леня, Женя, Сережа, спасибо вам, спасибо за все, что вы делаете.

Светлана Леонтьева



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя