Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 декабря 2006 (64)
Владимир ЛИСИЦЫН

20 лет на защите прав пенсионеров

Заметки с "круглого стола" ветеранской организации

(Окончание. Начало в N 62)

Т. В. Островская, председатель культурно-массовой комиссии районного Совета ветеранов, член президиума Совета.

- Как член комиссии я руковожу клубом "Ветеран" и вокальным ансамблем "Душечка", которые созданы и работают при районном Совете ветеранов.

В круг обязанностей нашей комиссии входят организация отдыха ветеранов и их встреч с молодежью и многое другое. При проведении культурно-массовых мероприятий большая нагрузка ложится на ансамбль "Душечка", который, к сожалению, до сих пор не имеет своего музыкального работника, хотя и существует уже семь лет. У нас нет крыши над головой, под которой мы могли бы проводить репетиции. Этот вопрос давно решается на всех уровнях, но пока безрезультатно. Неужели мы не нужны вельчанам? Неужели мы поем только для своего удовольствия? Нет! Мы защищаем честь и славу Вельского района. Подтверждением этого является вот эта стопа почетных грамот и дипломов, завоеванных ансамблем в областных и районных конкурсах и смотрах народного творчества.

Еще одно направление работы комиссии - это патриотическое воспитание молодежи. Если раньше существовала стройная система воспитания людей: октябренок, пионер, комсомолец, коммунист, то сейчас она отсутствует. Детей не учат любить Родину. Все труднее стало проводить в школах встречи ветеранов с учащимися, да и ветеранов, способных поговорить с учениками, с каждым годом становится все меньше и меньше.

Далее выступающая отметила необходимость записи встреч ветеранов с молодежью на видеопленку, чтобы комнаты боевой и трудовой славы земляков в школах и на предприятиях содержались в полном порядке и постоянно наполнялись новыми материалами.

В. А. Лисицын, руководитель пресс-группы районного Совета ветеранов, член президиума.

- Мы проанализировали свою работу и работу журналистов обеих районных газет по освещению жизни ветеранов с начала года и по сегодняшний день. Особенно хвастать нечем.

Начну с газеты "Вельские вести". В 91 номере этой газеты, вышедших в этом году, опубликовано всего 19 материалов ветеранской тематики. По жанрам это в основном заметки читателей, информации. Нет ни одного очерка о ветеранах и их жизни, нет проблемных статей о работе ветеранских организаций.

Несколько лучше освещалась жизнь ветеранов в газете "Вельск-инфо". Здесь в 57 номерах, вышедших с начала года, содержится 40 материалов ветеранской тематики. В газете, кроме заметок и информаций, можно найти очерки о пожилых людях и их делах, юморески, интервью, аналитические статьи. Однако и в этой газете почти нет серьезных статей, в которых бы рассказывалось о жизни и проблемах в работе ветеранских организаций, путях их преодоления. И нам не добиться полноценного освещения в газетах жизни людей старшего поколения, пока сами ветераны не возьмутся за перо, пока руководители первичных ветеранских организаций не будут использовать возможности районных газет в своей работе.

И. А. Абрамов, член комиссии по правовым вопросам районного Совета ветеранов, член президиума.

- Социальное напряжение в обществе, особенно среди людей старшего поколения, растет. Почему так получается? А потому, что все реформы, все законы, все постановления разрабатываются не снизу, а сверху. Без учета мнения народа.

Недавно прошла конференция по ТОСам. Я считаю, что она руководителями была организована хорошо. Но вот что выяснилось во время выступления профессора Сергея Ивановича Шубина: те реформы, которые проводились в XV веке, годны и сейчас. Вельчане должны быть горды тем, что их предки сходили за демократией в Москву к Ивану Грозному и принесли вельским посадским людям соответствующую грамоту.

Есть закон о социальной поддержке ветеранов, инвалидов, реабилитированных граждан. Есть документ как руководство по применению данного закона. И что вы думаете - хотя бы что-либо из этого выполняется? Нет! Наша районная администрация в законах барахтается, как цуцик в воде, потому что нет методологических документов по их применению. Да и сами законодатели с трудом разбираются в вопросах их применения.

С. Н. Колотилов, глава района.

- Я внимательно вслушивался в ваш разговор. Понимаю все ваши проблемы. Но вы напрасно вините меня во всех грехах, которые копились десятилетиями.

Я был хорошим руководителем совхоза, вы это знаете. Там были созданы для трудового коллектива все условия для плодотворной работы. В совхозе "Важский" я делал для населения, и в частности для ветеранов, все что мог.

А сейчас сами посудите: можно ли за 10 лет перевоспитать руководителя? Я скажу вам: какой я был, таким и остался. Нужно всем понять, что когда человек приходит во власть, он становится заложником государственной системы.

Я пришел сюда 1 января 2005 года. К этому периоду все леса в районе уже были разворованы. Действовали 122-й и 131-й федеральные законы, начались реформы здравоохранения и образования. Все это накалило социально-экономическую обстановку в районе, и все это свалилось на районную администрацию. Естественно, с таким объемом нагрузки сразу справиться трудно.

Главным законом для районной администрации является районный бюджет. По нему она и работает. В бюджете на 2006 год определены расходы в следующих размерах: на образование - 62,5 процента, на здравоохранение - 21 процент, на культуру - 4,3 процента, на содержание ЖКХ - 3,1 процент, и на содержание самого аппарата власти - 6 процентов. Все! Больше ни на что денег не предусмотрено. Вот в таких условиях нам нужно жить и развиваться.

Далее главе района из зала посыпались вопросы, на которые он начал отвечать и был готов ответить на все. Однако ведущий "круглого стола", сославшись на нехватку времени, остановил этот поток. Он пообещал собравшимся новую встречу с С. Н. Колотиловым, во время которой они смогут задать главе района интересующие их вопросы.

***

В заключение беседы за "круглым столом" ее ведущий подчеркнул важность этой встречи как для руководителей города и района, так и для ветеранов. Он сказал, что все вы-сказанные в выступлениях предложения и замечания будут использованы в дальнейшей работе районной ветеранской организации.

Владимир ЛИСИЦЫН, член президиума районного Совета ветеранов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя