Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 декабря 2006 (65)
Галина Непомилуева

К нам новая книга пришла

4 декабря в Великий христианский праздник Введения Богородицы во храм в детской библиотеке г. Вельска состоялась презентация книги Валентины Александровны Заниной "Вельский благочиннический округ".

В этот день в уютном зале библиотеки собрались слушатели православного факультета народного университета "Третий возраст" (Вельский комплексный центр социального обслуживания населения), а также многие прихожане Свято-Успенского храма. Презентация началась с рассказа о Пресвятой Богородице, милосердной Заступнице перед Богом за всех христиан и почитании ее чудотворных икон.

Автор книги "Вельский благочиннический округ". В.А.Занина родилась 28 августа в праздник Успения Богородицы. Как известно, православный храм в Вельске в 2005 году отметил 210-летие своего основания, а Вельскому благочинническому округу исполнилось 225 лет. При освящении храм получил название во имя Успения Богородицы. И автор книги, во многом связывая свои успехи и благополучие в жизни с покровительством небесной заступницы, прониклась добрым побуждением написать книгу-альбом о современном состоянии Вельского благочиннического округа. На это ей было дано благословение благочинного округа о. Михаила и епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. (На презентации книги отец Михаил не присутствовал, находился в отъезде).

Рассказывая о работе по созданию книги, автор поделилась с собравшимися своими впечатлениями о поездках по четырем районам благочиния, о восстанавливаемых и вновь строящихся храмах, о красоте православных богослужений, обо всем, что хранят люди и не дают быть утраченным.

"Такой книги у нас не было и еще, возможно, очень долго не будет, - сказала, выступая на презентации, З.П. Рыжкова. - Многие годы я работала начальником отдела культуры в районе и хорошо знаю, где и какие храмы у нас находятся, и что по этой теме написано. Автор книги очень правильно выбрала исторический момент в жизни нашего благочиннического округа и прекрасно отразила сегодняшнее возрождение православных традиций. Эта книга, несомненно, - очень большой вклад в культурное наследие Вельского района и всего благочиннического округа".

Ведущие литературной презентации И.Г. Ивантиева и библиотекарь А.В. Елисеева рассказали собравшимся о творчестве В.А. Заниной, журналиста районной газеты и бывшего редактора радиовещания, подробно представили ее новую книгу-альбом. Сама же автор сердечно поблагодарила спонсоров издания Г.А. Мурыгина, А.П. Коробейникова, Э.И. Макарьина, А.В. Росоху, Л.Г. Усачева, Ф.Ф. Багирова, Н.С. Угрюмова, В.В. Ядовина и многих других руководителей, всячески содействовавших выпуску этой книги, которая издана уже вторым тиражом.

Праздник презентации украсили чтением стихов местных поэтов учащиеся школы N 92 (из класса Н.Б. Панюковой) и песни вокального ансамбля "Душечка". Особенно всех растрогала песня "Молитва матери", исполненная со свечами в руках, очень одухотворенно и проникновенно.

История благочиннического округа - это история его жителей, рассказ о местночтимых святых, о возрождении церковной жизни. Книга послужит делу духовного воспитания будущих поколений благочестивых людей, почитанию истории Русского Севера.

Галина Непомилуева, библиотекарь



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя