Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
Сергей МАЛОВ

Кто кого?

Нашла коса на камень: районные депутаты против главы района. Впервые представительная власть показала свою силу

13 декабря на XXI сессии Собрания депутатов МО "Вель-ский муниципальный район" впервые в истории вельской представительной власти депутаты пытались преодолеть запрет (вето) главы района на свое предыдущее решение. Напомним, что на предыдущей сессии после доклада депутатской комиссии "Анализ процесса подготовки ЖКХ Вельского района к отопительному сезону 2006-2007 годов", который вызвал бурное обсуждение, Собранием депутатов было принято четыре решения: за проведение ревизии в МАТУ "Трансмед"; за проведение прокурорской проверки в КУМИ; за то, чтобы администрация района навела порядок по учету имущества ЖКХ, находящегося в аренде или хозяйственном ведении предприятий; за рассмотрение вопроса "О выполнении инвестиционной программы ООО "ВКС". Между тем главой района был наложен запрет на решения депутатов.

При повторном рассмотрении этого вопроса Гульнара Нетесова, председатель депутатской комиссии по ЖКХ, призвала депутатский корпус снова проголосовать за свои предыдущие решения, причем проголосовать всех до единого, иначе решение не пройдет, так как на сессии присутствовал 21 депутат из тридцати. Кстати, не исключено, что столь низкая явка депутатов именно на эту сессию совсем не случайна: наряду с несколькими отсутствующими по объективным причинам, на сессию дружно не явились "стопроцентные" сторонники администрации. Возможно, с ними была проведена определенная работа, с тем чтобы сорвать необходимый для преодоления вето кворум в 2/3 голосов от общего количества депутатов. Нужно отметить, что за свое ранее принятое решение и на этот раз народные избранники проголосовали единогласно, тем самым подтвердив статус-кво. Это, опять же, первый случай, когда депутаты единогласно проголосовали против позиции исполнительной власти.

Об утверждении Программы приватизации объектов муниципальной собственности МО "Вельский муниципальный район" на 2007 год перед депутатами выступила и.о. председателя КУМИ Светлана Кукина. Справедливое негодование депутатов вызвал перечень объектов приватизации, который включал в себя аж целых два объекта муниципального имущества с земельными участками (здание ремонтной бригады и здание котельной 12-го квартала). Вдобавок депутаты поинтересовались у исполняющей обязанности председателя КУМИ, где находится оборудование, находившееся в котельной.

Светлане Кукиной пришлось отдуваться за шефа и говорить, что она не располагает такими данными, но, во всяком случае, здание котельной будет выставлено на торги пустым, без всякого оборудования.

Член депутатской группы "Важский край" Павел Кравец озвучил поправку от фракции о выработке более расширенной программы приватизации объектов муниципальной собственности, рассчитанной не на один год.

Его выступление поддержал Николай Церковников: "С учетом котлов, насосов и другого муниципального имущества нужно наводить порядок". А Геннадий Касьянов сказал, что неплохо было бы, если до приватизации котельной "ВКС" передала ее обратно с соответствующим актом передачи.

В итоге депутаты утвердили программу с поправкой "Важского края". В феврале районная администрация должна представить на депутатский суд разработанный "Расширенный прогнозный план по приватизации муниципальной собственности".

Далее районная администрация пыталась сделать "ход конем", а именно утвердить через Собрание депутатов свою структуру, пользуясь тем, что возникла необходимость передачи полномочий по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на плечи муниципальных образований. Учитывая, что работники отдела субсидий должны перейти для выполнения своих обязанностей в администрации МО "Вельское", МО "Кулойское" и МО "Муравьевское", необходимости в содержании отдела субсидий в районной администрации не стало. Впрочем, депутаты не стали торопиться с передачей отдела субсидий поселениям и утверждением "не изменившейся" структуры администрации и отклонили ее. Ниже мы представляем разные точки зрения на эту проблему.

Федор Кутев: "К этому вопросу следует подходить с учетом принятия бюджета на 2007 год. Нужно предложить главе района Сергею Колотилову определенную сумму на содержание администрации и пусть он сам решает, сколько чиновников будет в рядах администрации".

Павел Кравец: "В стране, как и в Вельском районе, действует 131 ФЗ, по которому часть исполняемых полномочий перешла от района к муниципальным образованиям первого уровня, а значит, численность районной администрации должна сокращаться. Не секрет, что в поселениях существует острая нехватка профессиональных, управленческих кадров. Следует подумать о том, чтобы укомплектовывать администрации поселений за счет высвобождаемых из районной администрации работников".

Сергей Колотилов: "У районной администрации, в связи с вступлением в силу закона о местном самоуправлении, полномочий стало не меньше, а даже больше. Но в 2007- 2008 годах район будет передавать в поселения некоторые исполняемые полномочия, в том числе и по тепло-газо-водоснабжению. В этом случае численность районной администрации, конечно же, будет сокращаться".

(Продолжение следует)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя