Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
Александр Чесноков

Кто старое помянет - тому глаз вон...

Реже используют вторую часть этой русской поговорки: :а кто забудет - тому оба! Автор явно родился с запозданием, ему бы в героические двадцатые, где комиссары в пыльных шлемах, или в бравурные тридцатые, когда советская страна тащилась от Муссолини: "Рукопожатия - отменяются", романтика блицкрига с той и с другой стороны: "Броня крепка и танки наши быстры:", "Wenn die Soldaten, durch die Stadt marschieren:"

Или сороковые: "Arbeit macht Frei!" - по ту сторону, и доблестный Севдвинлаг по эту: "И протянулась стрелой до Воркуты, переливаясь на солнце, сталь:" Там свободу получали через трубу крематория, здесь через девять граммов: "А тут по наледи курвы-нелюди // Двух зэка ведут на расстрел!:" До сих пор завидуют, что советскому, что нацистскому агитпропу: от Жириновского до Лимонова. Ах, какой был оратор, как будил первобытные чувства единения масс. Лирическая солдатская песня о маленьком красно-лиловом цветочке вереска и контаминация его с невестой до сих пор вызывает мороз по коже под литавры и барабаны оркестра ":und das heit Erika!"

Ничего нового нам автор не сообщает - статистику насельников Северо-Двинского исправительно-трудового лагеря? От сорока двух тысяч в 1941 до семи тысяч к первому января 1946. Интересен вопрос, а куда же тридцать пять тысяч заключенных за время войны делись? Перевоспитались и освободились, все иное - исключение из правил? А тридцать пять тысяч - население Вельска с муниципалитетами-спутниками, это считая малолетних и престарелых.

Интересна трактовка определения "политический", конечно, ни-кто не называл так ни в двадцатые - там контрреволюционеры, короче "контра", ни в тридцатые - там были "вредители", а в сороковые "шпионы" - все "враги трудового народа". Сей термин существовал до восьмидесятых годов ХХ века, 5 апреля 1985 года Соломбаль- ский районный суд отказал Г.А.Малахову в иске в защиту чести и достоинства деда, "раскулаченного" в 1921 году, к Шенкурской районной газете "Ленинец" на основании публикации в "Шенкурской Советской газете" 1918 года. Там черным по белому было написано, что отец истца - основатель Важского Союза кооперативов А.Е.Малахов был "враг трудового народа".

Собственно, непонятна цель написания статьи. "Взглянуть : незашоренным взглядом на собственную историю, проникнуться ее духом и осознать величие народа, к которому мы с вами имеем честь принадлежать". Развеять "мифы об ослаблении Красной армии репрессиями 1937-1938 гг., о кавалерии, о заградительных отрядах и штрафных батальонах, о наших потерях в войне:" Мифы они, конечно, есть и будут. И репрессии были в некоторой степени возмездием за подавление оружием массового поражения крестьянских восстаний.

Автор предлагает свой миф об "агрессии" Польши, Финляндии в 1918-1921 годах, видимо подразумевается, что "восстановление социалистической законности" в Венгрии в 1956 и в Чехословакии в 1968 было вполне подтверждено действующим на ту пору Уголовным кодексом: Так ведь с точки зрения законодательства Третьего Рейха все там было законно, тем не менее Нюрнбергский процесс все решил иначе, как иракский суд с Саддамом Хусейном:

Мне случалось слышать мнение юриста советского времени о преследовании диссидентов. "Так ни-кто ведь не преследовал их за убеждения. Но они нарушали наши законы: тунеядствовали, фарцевали, не соблюдали паспортный режим. За это и страдали". А когда попытался узнать о перипетиях моего друга, который в 1970 году покончил жизнь самоубийством, не без наставлений в известном ведомстве, так там возмутились: да как вы можете так думать! Никакого дела не было, и даже намека!.. Конечно, не было. Оперативная информация и профилактические беседы. Не было никакого мальчика:

Кроме гипноза массового всем аппаратом пропаганды и агитации существует еще понятие самоубеждения. Если при этом еще начитаться трудов института марксизма- ленинизма, или, положим "Mein Kampf" - процесс упрощается. В человека заложена некоторая склонность к противопоставлению того, что ему навязывают, конечно, в меру своего понимания. Полагаю, причина рождения этой статьи лежит именно в этой плоскости, достаточно инфантильной: "назло маме отморожу уши!" Вот вам, ребята- демократы, мое credo, и оно защищено нашей Конституцией. А кто спорит?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя