Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 декабря 2006 (62)
Соб.инф.

Большая чистка

Сергей Колотилов затеял масштабную "кадровую революцию" в аппарате районной администрации

Похоже, "готовая команда", с которой якобы готов был прийти к власти Сергей Колотилов, оказалась не единственной иллюзией нового главы района. Ему не только не удалось сформировать собственную "команду" (если не считать прихода в администрацию Владимира Морозова и Сергея Суханова), но и наладить взаимодействие со "старыми кадрами" веревкинского призыва. И вот грянул гром:

В конце минувшей недели из источников, близких к районной администрации, стало известно, что С.Н.Колотилов планирует сместить со своих должностей нескольких своих сотрудников, а другие готовятся уйти по собственному желанию. Самыми громкими станут отставки руководители Комитета по имуществу Игоря РОГОЗИНА (его смещения уже давно добиваются депутаты), главного врача Вельской ЦРБ Юрия КОЗЛОВА и начальника отдела промышленности, энергетики и связи Олега ПОРОХИНА. Также поступает информация об уходе со своих должностей главного специалиста по кадрам Нины РОГОЗИНОЙ и начальника правового отдела Ольги НИКИТИНОЙ.

Сложно сказать, насколько взаимосвязаны между собой все эти отставки и являются ли они звеньями одной цепи или же просто совпали по времени. Загадочны и основания, мотивы, которыми руководствуется глава района или сами потенциальные отставники. Наверняка, они у всех разные. Легче всего предположить, что увольнение Игоря Рогозина связано с постоянными претензиями к нему со стороны депутатов районного Собрания, предъявляемые фактически с первого дня работы и по сей день.

Сергей Колотилов долгое время защищал и "не сдавал" своего подчиненного, из последних сил держа оборону под натиском депутатов, но, возможно, решил все-таки избавиться от непопулярного у депутатов руководителя КУМИ после очередного скандала, связанного с отчетом депутатской Комиссии по ЖКХ (рассказ об этой истории читайте в сегодняшнем номере "В-И"). Сам Игорь Александрович, к которому мы обратились за пояснениями, воздержался от комментариев, заявив лишь, что в настоящее время находится на отгулах и готовит письменный обстоятельный ответ на претензии депутатов.

Предстоящее увольнение Юрия Козлова стало полной неожиданностью не только для общественности, но и для коллектива ЦРБ. Видимых оснований для такого шага вроде бы нет, но, возможно, глава района имеет какую-то закрытую информацию по этому вопросу и руководствуется неизвестными широкой публике мотивами. В течение последних дней обсуждались различные причины этой отставки, но наблюдатели и информированные источники сошлись во мнении, что областной департамент к ней не причастен, и инициатором является сам глава района. Формальное основание - истечение срока пятилетнего контракта, который Юрий Козлов заключил вскоре после прихода к власти Николая Веревкина. Возможно, Колотилов хочет видеть на посту главного врача района своего человека, что вполне объяснимо.

Что касается слухов об отставках Олега Порохина и Ольги Никитиной, то и они кажутся малообъяснимыми, если только не допустить их связи все с тем же "депутатским наездом" на КУМИ, так как и Олег Борисович, и Ольга Валентиновна так или иначе должны были участвовать в процедуре оформления имущества, по которому предъявляет серьезные претензии депутатская Комиссия по ЖКХ. Если же прямой связи тут нет, то уход Порохина и Никитиной - не более чем простое совпадение:

Ну и, наконец, уход главного "кадровика" районной администрации Нины Рогозиной также может быть связан с предстоящей отставкой ее сына. Нина Николаевна могла самостоятельно принять такое решение, руководствуясь эмоциями или выражая свое несогласие. С другой стороны, она пришла в администрацию как "человек Веревкина", и не исключено, что новый глава также желает иметь на этой деликатной должности своего ставленника:

***

Все вышеприведенные размышления, разумеется, следует пока воспринимать как предварительные версии, хотя и базирующиеся на конкретной, но не-официальной информации. Что касается официальных комментариев, то мы обратились за ними к пресс-секретарю районной администрации Наталье РОГОЗИНОЙ. Как сообщила нам Наталья Николаевна, всю нынешнюю неделю глава района будет находиться в командировке в Архангельске. Никаких окончательных кадровых решений пока не принято и вышеназванные потенциальные отставники пока остаются на службе (правда, почти все они находятся в отпусках, на больничных или отгулах). По словам Натальи Рогозиной, глава района просил передать прессе, что официальные комментарии обязательно последуют, когда будут приняты окончательные решения. В течение текущей недели они точно не будут приняты. Не исключено, что отставки могут быть отложены даже на месяц, до завершения новогодних и рождественских праздников.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя