Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 декабря 2006 (62)
Владимир ЛИСИЦЫН

20 лет на защите прав пенсионеров

Заметки с "круглого стола" ветеранской организации

29 ноября в Вельске прошел "круглый стол", на котором обсуждался вопрос: "20 лет районной ветеранской организации. Опыт, проблемы и пути совершенствования ее работы".

Среди участников "круглого стола" были члены президиума районного Совета ветеранов, председатели городских ветеран-ских организаций, депутат областного Собрания депутатов А.П.Коробейников, председатель районного Собрания депутатов П.А.Боровиков, глава МО "Вельский муниципальный район" С.Н.Колотилов, первый заместитель главы района А.Г.Шинарев, заместитель главы района по социальной инфраструктуре В.М.Носарева, глава администрации города Вельска В.Г.Шерягин, главный врач района Ю.К.Козлов, начальник Пенсионного фонда по Вельскому району А.Б.Коробейникова, прокурор района М.И.Бохинский, заместитель начальника милиции общественной безопасности В.В.Частоступов, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы Вельского РОВД С.Н.Белеков, журналисты районных газет "Вельские вести" и "Вельск-инфо".

Вел "круглый стол" председатель районного Совета ветеранов В.С.Маслов.

В.С.МАСЛОВ. В феврале 2007 года исполняется 20 лет со дня образования районной ветеранской организации. Поэтому и тема сегодняшнего разговора выбрана такая.

Замечу, что ветеранские организации в районе начали создаваться много раньше, поэтому некоторые считают, что районной организации ветеранов сейчас 25 лет. Но это неверно. О том, как все начиналось, расскажет один из основателей ветеранского движения в районе Василий Асекритович Дербин.

В.А.ДЕРБИН. 14 февраля 2007 года исполняется 20 лет со дня создания Вельской районной ветеранской организации.

А начиналось все так: по рекомендации районной администрации и бюро Вельского райкома КПСС был организован оргкомитет по подготовке и проведению первой конференции ветеранов. В трудовых коллективах прошли собрания, на которых были избраны советы ветеранов и делегаты на районную конференцию.

На конференции с докладом о задачах ветеранов войны и труда выступил член оргкомитета Петр Григорьевич Кошутин. Было принято постановление, избраны руководящие органы организации - районный Совет ветеранов и ревизионная комиссия. На областную конференцию ветеранов было избрано от нашего района 14 делегатов.

На организационном заседании районного Совета ветеранов был избран президиум. Председателем Совета избрали Николая Павловича Лаврентьева, секретарем - Алевтину Андреевну Едигареву.

Работа в Совете ветеранов требовала от членов президиума определенных знаний, собранности, энергии и штабной культуры. К счастью, в его составе подобрались опытные люди, обладающие тактом, эрудицией и высокой ответственностью за порученное дело. Поэтому нам удавалось поддерживать с пожилыми людьми контакт и находить с ними взаимопонимание.

Далее выступающий рассказал о формах и методах работы с ветеранами и о стоящих тогда перед президиумом проблемах.

С теплотой отозвался он о тех, кто стоял у истоков ветеранского движения в районе и не дожил до сегодняшнего дня. Это Николай Павлович Лаврентьев, Александр Евгеньевич Шалауров, Петр Григорьевич Кошутин, Александр Васильевич Челпанов, Лидия Трофимовна Заозерская, Николай Николаевич Лютиков, Павел Алексеевич Боковиков.

Ю.А.НИКИТИНСКИЙ, заместитель председателя районного Совета ветеранов. Продолжая разговор о ветеранском движении в нашем районе, хочу рассказать о социально- бытовых проблемах ветеранов, которых чем дальше, тем становится больше.

Мне кажется, наиболее благоприятные условия для жизни ветеранов были в 80-х годах, когда работали все предприятия лесной, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей народного хозяйства района. Тогда не было больших нареканий на ремонт жилья, на получение ветеранами жилья (пусть и не всегда благоустроенного).

Получая пенсии по 100-130 рублей, люди старшего поколения тогда могли купить для себя все необходимое для жизни и даже съездить на курорт или в дом отдыха укрепить свое здоровье.

Власти того времени более доброжелательно относились к старшему поколению, чем сейчас. Да и не было тогда разделения людей на сверхбогатых и бедных. Многие ветераны, имея трудовой стаж 25-40 лет, продолжали работать на своих предприятиях. Они пользовались большим уважением в коллективах, с них брала пример молодежь. В тот период им начали присваивать почетные звания "Ветеран предприятия", "Ветеран труда".

Со сменой государственного строя и развалом страны люди старшего поколения оказались самой незащищенной частью общества. С работы их увольняют в первую очередь, 122-й федеральный закон лишил их льгот, которые были пусть и небольшим, но подспорьем к их мизерным пенсиям.

Далее выступающий рассказал о негативном влиянии на жизненный уровень ветеранов проводимых сейчас реформ в здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, пенсионном обеспечении.

Вопрос из зала. Почему госчиновники получают в месяц такую зарплату, что при моей пенсии нужно не есть, ни пить четыре года, чтобы накопить эту сумму? Разве это справедливо?

Ответ. К сожалению, районный Совет ветеранов не может увеличить Вам пенсию. Это прерогатива государства.

А.П.КАРЕЛИН, председатель жилищной комиссии районного Совета ветеранов, член президиума Совета. Работая на общественных началах, наша комиссия старается помогать ветеранам-пенсионерам, кому действительно нужна помощь. У нас мало прав, нет средств, но есть желание хоть как-то помочь старикам. Даже только простое посещение ветеранов членами районного Совета вселяет в беззащитных людей надежду на улучшение их жизни.

Я пришел в Совет ветеранов по зову Николая Павловича Лаврентьева, и он сразу навалил на меня все эти жилищно-коммунальные дела. Тогда особенно остро стоял вопрос обеспечения ветеранов дровами. Мы составили списки нуждающихся в них пенсионеров, наладили деловые отношения с Прижелезнодорожным леспромхозом, и проблема была решена. Дрова по льготной цене доставлялись всем ветеранам согласно составленному списку. Сейчас же они сами по себе достают дрова: с нервотрепкой и за большие деньги.

Далее А.П.Карелин поднял во-прос о жилье для ветеранов. Ипотечное строительство им не по карману, а за счет районного бюджета за последние 10 лет в Вельске не построено ни одного квадратного метра жилья. Те деньги в сумме 300 тысяч рублей, которые область выделяет по линии соцзащиты на покупку жилья для ветеранов, - крохи. Их недостаточно даже на покупку однокомнатной благоустроенной квартиры.

Период от горбачевской перестройки до ельцинско-путинских реформ принес простому народу только бедствия и страдания. Начиная с 1991 года и по сегодняшний день по уровню жизни населения Россия опустилась с 40 на 65 место в мире. В два раза смертность в стране превышает рождаемость. "Поэтому, в очередной раз опуская избирательный бюллетень в урну, думайте: за ту ли партию, за того ли политического деятеля, способных дать вам достойную жизнь, вы голосуете", - такими словами закончил свое выступление председатель комиссии.

З.П.БРАГИНА, председатель организационной комиссии районного Совета ветеранов, член президиума. Сегодня районная ветеранская организация состоит из 73 первичных ветеранских организаций, из которых 46 - городские. Возглавляют их в основном женщины. У каждой из них есть дом, дети, внуки, да и у большинства из них возраст уже преклонный. Поэтому им трудно стало руководить ветеранами, а замены им нет. Молодые ветераны, недавно вышедшие на пенсию, не хотят заниматься общественной работой или не умеют. В этом состоит одна из проблем ветеранского движения в районе.

Председатели ветеранских организаций организуют и проводят различные массовые мероприятия, особенно к праздникам, таким как: День защитника Отечества, Международный женский день, 1 Мая, День Победы, День пожилых людей. Отрадно отметить, что руководители предприятий, кто думает о том, что и они когда-то станут ветеранами, оказывают председателям посильную помощь, выделяют на проведение ветеранских торжеств энную сумму денег, особо нуждающимся ветеранам оказывают адресную финансовую помощь.

Особенно чутко относятся к своим ветеранам на предприятиях Вельских электросетей, железной дороги, связи, ЭТУС, хлебокомбината, мелиорации.

Но это не везде так. Брошенными на произвол судьбы и забытыми оказались ветераны, всю жизнь проработавшие в лесной промышленности. Особенно проживающие в лесных поселках вдоль узкоколейки Юра - Тегра, которая сейчас, кстати, тоже разрушена. Позор существующей власти за такое отношение к людям.

(Окончание следует)

Владимир ЛИСИЦЫН, член президиума районного Совета ветеранов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя