Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 декабря 2006 (62)
Александр ЧЕСНОКОВ

Екатеринбургский "Съезд победителей"

Неожиданности карт-бланша - Реминисценции героя Бельмондо - Форум в Свердловске - Скоропалительное решение - В лучших традициях - "В Бобруйск, жывотное!" - Партийная символика

Загадочные отравления смертью Литвиненко не закончились. В Ирландии плохо себя почувствовал Егор Гайдар, причем "плохо почувствовал" мягко сказано: рвота с кровью и кома: Надо ли говорить, что тотчас появилась версия о продолжении чреды: Политковская, Литвиненко: Самая дикая мысль, которую озвучивают: "Сделано по моему повелению и на благо России" - очень надо не уважать руководителя родной страны, чтобы такое озвучить. Хотя высшее руководство само дает повод так думать: недавнее разрешение главе государства уничтожать врагов на любой территории силами спецслужб:

Пожалуй, ни одно событие последнего времени не вызвало столько гипотез, причем самых противоречивых. От ветеранов спецслужб до чеченских сепаратистов. По одной версии бывший разведчик приторговывал изотопами для создания "грязной бомбы", по другой ими же и был уничтожен за то, что насмерть запытал одного боевика в ходе чеченской кампании. По другим сообщениям, в частности по заверению отца, Литвиненко перед смертью принял ислам:

Способ отравления весьма экзотичен, ибо некоторые утверждают, что грамм полония- 210 стоит от двух до четырех миллионов зеленых, причем, чем везти его из России, легче купить на черном рынке. Сведущий человек знает, что с изотопом работают в перчатках в закрытом блоке, а тут даже выключатели в гостинице начали светиться - школьник и тот, наверно, читал про Марию Кюри. Несколько напоминает эпизод известной французской кинокомедии "Великолепный", где автор детективов- бестселлеров сочиняет, как жертву кусает мышь, зубы которой намазаны цианистым калием, только спохватывается, так мышь, наверно бы первой умерла!

Но Лейстреды из Скотленд-Ярда уже прибыли в Москву, так что в недалеком будущем мы узнаем продолжение этого затяжного детектива. Тем временем в России постепенно идет перегруппировка политических сил. В Екатеринбурге состоялся VII съезд "Единой России". Конечно, это не тот секретный съезд в марте 1918 года, где Ленин делал доклад о Брест-ском мире, но не менее судьбоносный. С горячей речью на нем выступил Лужков, который призвал "немедленно слезать с нефтяной иглы". Мэр Москвы и партийный лидер даже пригрозили некоторым министрам увольнениями, если не станут развивать перерабатывающие отрасли экономики.

Но больше всего поразила решимость, с которой единороссы разили политических оппонентов. Как у партии большевиков ближайшими и самыми опасными врагами были эсеры, так и сейчас у "Единой России" - "Свободная Россия" Сергея Миронова. Сергей Шойгу предложил в борьбе самые радикальные меры, а именно введение выборности в верхней палате Совета Федерации. Самое интересное, что именно это предложение выдвинул сам спикер сената, самый популярный министр только посоветовал немедленно принять это предложение соперников, причем сразу в трех чтениях, дабы уже на мартовских выборах переизбрать весь Совет Федерации. Это предложение немедленно поддержал генсек Борис Грызлов.

Пикантность ситуации заключена в том, что Сергей Миронов действительно собирается внести такое предложение в Думу, но готово оно будет только к концу года, так что, стремясь к ликвидации "эсеров", "медведи", не заглянув в святцы, бухнули в колокола и расписались в собственной некомпетентности, ведь была не только прямая трансляция, но и вечерние новости повторили громкие заявления. Не обошлось и без несостыковок: на съезде не появился главный чечен страны Рамзан Кадыров: гостиница "Гранд-Авеню", из которой выселили всех постояльцев, не удовлетворила телохранителей Рамзана Ахмадовича.

Разочаровал "медведей" и "главный железнодорожник" Владимир Якунин. Он стоял с Грызловым на церемонии спуска на рельсы электровоза с партийным логотипом, но на съезде не присутствовал. Отсутствовала и Любовь Слиска, о которой поговаривают, что она оборотила взоры на партию "эсеров".

Впрочем, подобные мероприятия занятие - скорее мужское, чем женское, и в лучших советских традициях пламенность речей на съезде была обеспечена горячительными напитками. Распитием спиртных напитков по номерам дело не ограничилось: как сообщает ИА "Политсовет" со ссылкой на компетентные источники в правоохранительных органах, цены на услуги "жриц любви" в Екатеринбурге в дни съезда выросли в несколько раз:

Съезд победителей у жителей города, впрочем, особого восторга не вызвал. Инспектора ГИБДД замучились срывать с машин несознательных екатеринбуржцев стикеры с изображением медведя и популярным в интернете слоганом "В Бобруйск, жывотное!". Неизвестно была ли исполнена другая акция. Активисты молодежного общественного движения "Оборона" предлагали принять участие в флэш-мобе и призывали горожан при появлении кортежей показывать "Ку" - приседать, разводя руками, как в знаменитом фильме Георгия Данелия "Кин-дза-дза!".

На выборах в Перми конкуренты "Единой России" обвинили правящую партию в некорректной агитации в день выборов в минувший уик-энд. Лазерное изображение медведя, что расположен на гербе города, подозрительно напоминало партийный логотип. У нас, конечно, символическое изображение бочки трудно использовать в таком смысле, разве что подписать на ней "мед", но это будет бросаться в глаза. А вот в Шенкурске геральдическое изображение барсука вполне может сойти за медведя.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя