Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 февраля 2006 (7)
ИА "Rusnord"

Вельская сельскохозяйственная революция

Директор ОАО "Молоко" ставит вопрос о смене руководства департамента АПК

7 - 8 февраля в Вельске (Архангельская область) прошел координационный совет департамента агропромышленного комплекса администрации области, куда были приглашены вновь избранные главы муниципальных образований. Еще перед советом было высказано мнение, что чиновники от АПК намерены откатать программу развития сельского хозяйства в Архангельской области на новичках, - тех, кто пока еще ничего не понимает.

Между тем, по данным ИА "RUSNORD", в зал заседаний не пригласили руководителей сельхозпредприятий. Так, директору "Агрофирмы "Вельская" Виктору Шишову места в зале не нашлось:

Однако директор ОАО "Молоко" (Архангельск) Владимир Петров в Вельске был, причем выступил с трибуны с резким заявлением. Приводим его полностью:

Господин Гинтов в своем докладе традиционно ретуширует состояние агрокомплекса.

Российский аграрный сектор не вышел из кризиса, а перешел в стагнацию. Именно поэтому решить проблему без участия федеральных и региональных властей невозможно. Поэтому президент Путин обозначил это в виде национального проекта на 2006 год как "Развитие агропромышленного комплекса".

Приведу несколько цифр, характеризующих состояние регионального и российского сельского хозяйства:

1) Крупного рогатого скота на 1 мая 2005 года в России столько, сколько в период коллективизации 1934 года - 24 миллиона голов и продолжается его ежегодное сокращение.

2) В Архангельской области и по России происходит ежегодное сокращение производства молока на 5-6%. А производство цельномолочной продукции в нашей области сокращается на 7-8%.

3) Импортных продуктов питания в России закупается по объему 32%, столько же, сколько в 1998 году на 14 млрд. долларов.

4) Убыточность сельхозпредприятий по России уменьшилась, но за счет списания пеней и штрафов, а также за счет получения субсидий.

5) В пищевой промышленности 46% предприятий убыточно, при изношенности основных фондов на 60 - 75% .

6) Годовое потребление молочных продуктов в Архангельской области отстает от среднероссийского в 2 раза.

7) В оплате труда сельское хозяйство занимает последнее место среди всех отраслей экономики, т.к. нет достаточной доходности. В 2004 году - 2778 р., в промышленности - 8080 р.

Рынок труда деформирован - безработица на селе 10,8%.

8) Диспропорции цен на сельхозпродукцию в России, о которых так часто говорят, приводят к значительному (до 100 миллиардов рублей в год) изъятию финансовых ресурсов из сельского хозяйства. Это влияет на снижение уровня жизни сель-ского населения и снижения конкурентоспособности производства.

Докладчик (Гинтов. - Прим. ред.) сообщает об уменьшении убытков сельского хозяйства области, но в 2004 году они были 91 миллион рублей, а на 1 декабря 2005 года убытки уже составляют 286 миллионов рублей. Т.е. убытки за год возросли в 3,1 раза.

За последние 6 лет таких убытков в области еще не было.

Все это подтверждает сохранение глубокого кризиса сельского хозяйства Архангельской области.

Поскольку наше предприятие, в числе прочих, является исполнителем программы развития Агропрома на 2006-2008 годы, то скажу, что мы готовы ее выполнять, если слова директора департамента не будут расходиться с делом.

Сейчас все обстоит иначе.

Я хочу заявить, что по умыслу или недопониманию Департамент АПК разрушает переработку молока в областном центре.

В частности, департамент АПК является инициатором отмены транспортных дотаций на 2006 год, которые выплачивались в течение 5 лет, начиная с 2001 года.

Перерабатывающая промышленность - это не торговля. Мы только-только восстановили бесперебойную работу и еще только учимся конкурировать с продукцией, которая еще недавно заполняла наш рынок. Дотации позволяли закупать молоко из тех районов, где наблюдается его перепроизводство (Вельский район, Устьянский район).

Отмена транспортных дотаций ударила и по сельхозтоваропроизводителям. Против отмены высказываются сельхозпредприятия Вельского, Устьянского, Приморского районов: Шишов В.А., Максимовский П.М., Бабенко В.В., Кукин В.С., Шестаков В.В. и другие.

Благодаря дотациям наше предприятие смогло загрузить производство на 66%:

- мы создали дополнительно 270 рабочих мест;

- мы увеличили выплату налогов с 1,5 миллиона рублей до 20,2 миллиона рублей, а если с нашим торговым домом, то 32 миллиона рублей во все виды бюджетов.

Мы стали платить налогов в 13 раз больше, после помощи областного бюджета.

С момента выплаты нам дотаций всю прибыль мы стали тратить на модернизацию и восстановление производства.

АО "Молоко" частично "тащит" на своем "горбу" многие сельхозпредприятия Холмогорского и Приморского районов, предоставляя им займы, поставляя им технику, оборудование и многое другое, потому что они не могут это сделать самостоятельно. При этом мы сами кредитуемся в банках.

Знает ли это директор департамента?

В 2004 году после перехода большей части сельхозтоваро-производителей на единый сельхозналог ОАО "Молоко" стало платить НДС, практически как налог с оборота (!!!), и платим его на 8 миллионов в год больше, чем ранее. В связи с этим нам новые дотации надо выплачивать, а не лишать нас тех, что были.

Почему же г-н Гинтов решился на эту отмену? Это Вы поймете несколько позднее.

Департамент не поинтересовался нашим мнением. Пришлось писать открытое письмо чиновникам области. Наше предприятие - самое крупное из перерабатывающих в области. Мы производим больше, чем, например, 3 крупные завода: Северодвинский, Вельский, Красноборский, а налогов платим в 4-5 раз больше, чем каждое из них.

Департамент АПК нас ни о чем не спрашивает, ссылается на решение каких-то коллегий. А в числе исполнителей программы обозначает организации, т.е. и нас.

При этом мы содержим 400 рабочих мест, работаем только в "белую" и платим 20 миллионов налогов. На наши налоги мы содержим департамент АПК, а он наши интересы не только не отстаивает, но еще и игнорирует.

Что производит его департамент? НИЧЕГО! А в нем более 45 человек работающих и на их содержание уходит 23 миллиона рублей. Для сравнения: в департаменте лесопромышленного комплекса 18 человек работающих, и он не приносит убытков области.

Директор департамента своим управлением разрушает то тонкое равновесие, в котором находится переработка Архангельска. А ведь переработка - это авангард, и только при ее развитии молоко будет закупаться, а не вывозиться из области, как это было в 2000 году.

Я спрашивал г-на Гинтова, что нам делать без дотаций. А он мне ответил - "Уменьшай закупочную цену на молоко". Вот Вам и программа развития сельского хозяйства области!

Директора департамента больше интересуют только наши взаимоотношения с "Северодвинской молочной компанией", которая ввозит вологодскую продукцию к нам в область! Вот вам и ответ на вопросы. Именно поэтому департамент АПК рекомендует везти сырье на Северодвинский завод.

Более того, г-н Гинтов пошел дальше. В октябре 2005 года он подписал невыгодное для Архангельской области Соглашение с Вологодской областью, по которому мы должны содействовать вологодской стороне в вопросах реализации сельскохозяйственной продукции. Архангельская область для этого будет выставлять уполномоченную компанию. Понятно, какая компания станет уполномоченной!

Вологодская сторона неделю назад прислала предложения по желаемым объемам продаж сельхозпродукции на 2006 год. А это молоко, масло, яйцо, колбаса, картофель, капуста и т.д. У нас что - картофеля своего не хватает? Зачем нам это Соглашение? Это Соглашение в пользу Вологодской области и в интересах какой-то особенной компании, которая будет завозить молочную продукцию.

Я скажу, что сегодня Архангельский молзавод имеет возможности увеличить объемы продукции при условиях хозяйствования 2005 года, и еще больше заплатить налогов в городской и областной бюджеты. Но департаменту, видимо, это не нужно.

Вологда на первое полугодие предлагает объемы цельномолочной продукции, которые в 2 раза больше, чем ее продается сейчас на нашем рынке. Вот почему необходимо г-ну Гинтову ослабить молочную промышленность г. Архангельска. И он это делает и сделает!

Докладчик в своей программе развития АПК указывает:

"..реализовывать возрастающие объемы произведенной в области продукции становится затруднительно". В связи с подписанием этого Соглашения будет еще более затруднительно!

Как же мы выполним задачи программы развития АПК на 2006-2008 годы, которые ставятся перед нами, такие как:

- создание новых 80 рабочих мест в переработке;

- увеличение поступлений налогов и сборов в бюджет Архангельской области на 31%.

Департамент АПК налогов не платит, платим мы. Но мы при таких действиях департамента даже тех налогов, которые платили ранее - не сможем заплатить, потому что придется сокращать производство.

Департамент в программе обозначает предприятия молочной промышленности "точками роста", но своими действиями делает их "точками смерти".

Наши акционеры предлагают закрыть предприятие и вывести наших работников под окна департамента АПК. Видимо, так и придется сделать!

Г-н Гинтов блокирует национальный Проект уже сейчас - на стадии его начала и разработки и не выполняет указание президента РФ.

Я предлагаю депутатам областного Собрания поставить на очередной сессии вопрос о смене руководства департамента АПК.

Благодарю за внимание!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя