Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
15 февраля 2006 (7)
Николай ВАСИЛЬЕВ

80 лет - Хозьминскому сельскому Дому культуры

Первое упоминание об избаче Шаманине Максиме Евменьевиче относится к 1926 году в требовательной ведомости на выдачу содержания служащих Есютинской волостной избы-читальни и библиотеки. Отсюда и берет начало история Хозьминского клуба.

В музее местного клуба бережно хранятся фотографии тех людей, которые внесли свой вклад в развитие культуры на Хозьминской земле. Тридцатые-сороковые годы для села были сложные. Культуре и образованию уделялось мало внимания. Работали в нашем клубе все больше случайные люди.

А вот Зворыкина Анна Ивановна проработала в культуре 32 года. Она создала вокальный ансамбль, с которым организовала и провела 32 праздника песни. Анна Ивановна проводила большую агитационную работу. Награждена знаком министерства культуры СССР "За отличную работу".

Вместе с ней рука об руку шли активные участницы самодеятельности и подруги Вера Дмитриевна Кондратова и Черных Галина Анатольевна.

Галина Анатольевна Глотова, ныне Черных, в 1960 году работала заведующей в клубе. Освоила специальность киномеханика, она неутомимая труженица и в то же время веселая, жизнерадостная женщина.

В 60-70-е годы наблюдался всплеск развития художественной самодеятельности. Все пели, плясали, играли на гармошках, в праздники веселились вместе. В те замечательные годы и работала энергичная женщина Татьяна Кузьмовна Третьякова, которая держала на своих хрупких плечах школьную самодеятельность, а детей в то время было намного больше, чем сейчас, и все они пели в хоре.

С 1975 по 78 годы возглавляли культуру в Хозьмино дружно в паре Вугиева Галина Валентиновна и Ильин Александр Кононович. Песни лились рекой на берегу реки Вель, где проводился традиционный, всеми любимый день песен.

В годы их работы сельский клуб был переименован в Дом культуры.

Тут ветер перемен подул,

культуру стали привечать,

И молодых специалистов

в деревни, села отправлять,

И музыкальные инструменты

для сельских клубов покупать.

Ольга Николаевна Тарасова с 1980 года семь лет проработала в сельском Доме культуры. Талантами ее одарила природа сполна. Эти годы были своеобразным расцветом для старенького одноэтажного деревянного здания клуба на исполиновской горе. По грязи, в непогоду, в темноте, но люди с огромным удовольствием шли на концерт, танцы, в кино, на репетиции.

Ольга Николаевна находится сейчас на заслуженном отдыхе, но с большим удовольствием приезжает на свою вторую родину и вспоминает годы работы в Хозьминском сельском Доме культуры.

Зинаида Александровна Крестьянинова всего проработала в культуре 35 лет, в Хозьминской библиотеке - 23 года. В Ленинграде закончила сначала библиотечный техникум, затем заочно - институт культуры. У нее можно найти ответ на любой вопрос. Наш уважаемый библиотекарь использует различные формы работы с населением. Имеет значок министерства культуры "За отличную работу".

Тому, что мы сейчас находимся в этом здании, низкий поклон и вечная память бывшему председателю сельского совета Владимиру Семеновичу Дроздову.

Много времени отдала взрослым и детям Ольга Валентиновна Меркурьева. Она проводила необычные конкурсы, выставки, вела активную кружковую работу.

Нечаевская Екатерина Павловна в 1970 году начала свою деятельность в Кишеромском сельском клубе, будучи киномехаником. Затем ушла работать в совхоз "Хозьминский", где проработала недолго, и затем вернулась обратно в культуру. Перешла в должность заведующей и работала уже в Кишеромском Доме кинопоказа. Показывала кино, проводила дискотеки, активно участвовала и сейчас участвует в организации чаепитий для пожилых людей и ветеранов.

С приходом Владимира и Ирины Шемелиных оживилась работа в Смольянском клубе- библиотеке. Благодаря их настойчивости приобретена звуковая аппаратура и световые эффекты.

Ежегодно Смольянский клуб принимает участие в районном фестивале "Вельский говорок", в праздниках деревни, других клубов, Домов культуры.

На всех концертах зрители обращают внимание на красивые костюмы сельского ДК. Это заслуга родителей. Дети - танцоры, а их мамы - рукодельницы. Уважаемые родители, мы от всей души благодарим вас за помощь.

В последние годы при Хозьминском Доме культуры возникают и крепнут новые традиции. Это и День Исполина, своеобразная визитная карточка деревни, презентации поэтических сборников, бардовские фестивали "Встреча друзей" и ряд других творческих начинаний. Дом культуры активно сотрудничает со школой, детскими садами, всеми практически организациями и учреждениями на нашей территории. Несколько лет прославляет нас танцевальная группа под руководством Ольги Егоровны Стреловой.

Многие помещения клуба изменились к лучшему, благодаря усилиям его директора Владимира Николаевича Гладких и помощи администрации.

22 февраля Хозьминскому ДК - 80 лет. В 18.00 начнется праздничный вечер. В преддверии его хочется поздравить многочисленную армию участников художественной самодеятельности с юбилеем и пригласить всех односельчан на праздничное торжество.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя