Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Константин МАМЕДОВ

Мы их помним

В эти праздничные, юбилейные дни члены "Важского края" вспоминают тех наших товарищей, которые, увы, ушли из жизни в минувшее десятилетие. Все они были яркими людьми, и каждый из них по-своему внес свой вклад в становление нашей организации.

Борис Николаевич АЛАКИН - известный, талантливейший Вельский поэт, один из лучших наших литераторов второй половины XX века. Гораздо меньше известна его политическая биография, а ведь он еще в конце восьмидесятых был одним из организаторов демократического движения в Вельском районе, членом партии "Демократический Союз"...

***

Виктор Георгиевич ВАЛЯВКИН был одним из инициаторов создания "Важского края", членом его оргкомитета, участником учредительной конференции. Серьезный, вдумчивый педагог, он является убежденным сторонником демократических преобразований, активистом партии "Вперед, Россия!" (Бориса Федорова).

***

Степан Григорьевич СУХАНОВСКИЙ - человек-глыба, лихой моряк Черноморского флота, участник Великой Отечественной войны, авторитетнейший человек на своей малой родине - в Верхнеустькулойском сельсовете, председатель местного Совета ветеранов. Вопреки непониманию и даже агрессивности большинства своих ровесников-ветеранов, Степан Григорьевич самоотверженно отстаивал свои убеждения. Он был уважаемым старейшиной "Важского края", организатором нашей Верхнеустькулойской первички.

***

Ираида Александровна МАЛЬГИНА - скромная труженица из Угреньги, она одной из первых вступила в "Важский край" весной 1996 года, была среди основателей Низовской первички.

***

Особый разговор о Георгии Александровиче и Льве Александровиче МАЛАХОВЫХ - людях с уникальной судьбой, в которой отразилась вся история России XX века. Они уроженцы Важского края, появились на свет еще в начале XX века и помнили революционные события в Вельске и в Шенкурске. Их родители и родственники были активными участниками этих событий, руководителями "Важского Союза кооператоров", сторонниками партии эсеров и лидерами антибольшевистской оппозиции в Поважье.

Георгий и Лев Малаховы эмигрировали из России в начале 20-х годов, скитались по всей Европе... Георгий Александрович в конце концов вернулся в СССР и доживал свой век в городе Канске Красноярского края, а Лев Александрович много лет прожил в Сан-Диего, США, где и скончался. Они, несмотря на свой преклонный возраст (обоим было далеко за восемьдесят), с восторгом и энтузиазмом восприняли новость о создании "Важского края", признали нас как наследников их дела и обратились с просьбой заочно принять их в организацию. Так протянулась ниточка преемственности длиною в 80 лет...

***

Флавьян Васильевич ТУПИЦЫН - известный в Вельске человек, ветеран автопредприятия, многолетний автор районной газеты. До конца своих дней оставался человеком эмоциональным, горячим, неравнодушным, нетерпимым к любого рода несправедливостям. Вместе с С.Г.Сухановским и Л.А.Карповым он представлял "Важский край" на ветеранских встречах и собраниях, пользовался огромным авторитетом и уважением у товарищей по организации.

***

Владимир Николаевич ХОБОТОВ также вступил в "Важский край" в первый же год его основания, был одним из учредителей Тегринской ячейки. Владимир Николаевич нелепо погиб в автокатастрофе, сейчас его дело продолжает сын, также вступивший в "Важский край"...

***

И, конечно же, все мы скорбим по поводу недавней тяжелой утраты: в прошлом году ушел из жизни Владимир Павлович МИРОНОВ, отец-основатель и вдохновитель "Важского края". Замечательный журналист, педагог, политик, он много лет был моральным символом нашей организации, вложил в нее много сил и свою душу.

***

Имена ушедших товарищей навсегда останутся в нашей истории и в наших сердцах. В торжественный день 10-летнего юбилея "Важского края" мы склоняем свои головы перед их светлой памятью...



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя