Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Виктор ЕРГИН

Победное шествие демократии

Я хочу рассказать читателям "Вельск-инфо" о тех людях, которые, собственно, и составляют "дух демократии" в нашем районе.

Дело в том, что "Важский край" нельзя любить или не любить. Это как воздух, которым мы дышим, это как вода, которую мы пьём, это как земля, по которой мы ходим. Свобода существует. И ничего с этим поделать нельзя.

Пусть мой рассказ будет, возможно, и долгим. Но, когда я пишу эти строки, у меня в голове одна цель - сказать правдиво и, по возможности, объективно не о самой организации (об этом много пишут газеты), не об её делах, а о людях. Людях, которые честно служат идеям демократии и свободы в нашем районе вот уже десять лет.

Константин Мамедов

Я заглядываю в кабинет.

- Константин Михайлович, можно?

- Виктор, я занят.

Сказано честно и оттого никакой обиды у меня нет. Я сам такой резкий. Если меня кто-то отвлекает от дела, могут вспылить, но не сильно. И сразу после этого уже хочется извиниться. Наверное, это свойство всех эмоциональных людей.

Светлана Лойченко в "Правде Севера" написала, что вельчане ещё помнят, как в начале 90-х годов Константин Мамедов с соратниками ходил по улицам Вельска и кричал в рупор что-то о свободе и демократии. Я этих времён не помню. Но картинку эту вижу. Да, пожалуй, зная Константина Михайловича, скажу, что он и сейчас готов к такому "просветительству".

Идёт КС (это Координационный Совет).

Константин Михайлович:

- Виктор, сейчас никто уже не будет работать только за одну идею демократии. Эти времена прошли. Как прошли и те времена, когда мы собирались в кружки, беседовали о событиях в стране и в мире. Надо делать конкретное дело. Реально помогать людям.

Я молчу.

Константин Михайлович... Я вспоминаю ещё старое здание редакции "Вельск-инфо". В тесных кабинетах шла бурная жизнь. Рождалась газета - любимое детище Константина Михайловича. Мы с ним тогда мало общались. Он опубликовал несколько моих стихотворений, а потом написал статью "А ты будешь дальше жить, единственная любовь...".

Эта статья была написана памяти поэта Николая Николичева. Я до сих пор благодарен за неё Константину Михайловичу. Более того, его воспоминания о Ричарде Красновском для меня гораздо ближе и честнее, чем суждения Александра Чеснокова о нём же. У Константина Михайловича есть своё видение поэзии, своё понимание красоты.

Кто-то скажет, а как это связано с политикой? Политика, по большому счёту, это искусство возможного. Поэзия - это искусство необходимого. В душе порядочный человек не способен будет в политике на коварные, лживые поступки и, скорее...не сделает их, в борьбе с собой примет правильное решение.

"Реактивная демократия" - так бы я определил политическое кредо Константина Михайловича. Но и креативная (созидающая) тоже! Он способен не только на идею, но и способен защищать её до конца. Он - двигатель "Важского края".

Валерий Квитковский

Я вспоминаю Валерия Антоновича и радуюсь.

Радуюсь, что есть у нас такие люди, как он.

Уважение моё не знает границ.

Лето 2005. Он сидит и почти ни на кого не смотрит. Он пошёл против партийной дисциплины. Он - демократ! - не согласился с решением большинства. Слыханное ли это дело? А ведь в том-то демократия и заключается, что человек свободен. А значит, он имеет право не соглашаться.

Все были против него в тот момент! А он не отступился. Да, я думаю, что не особо он и горел желанием стать мэром Вельска, просто слишком сильны оказались эмоции. Слишком тяжело было принять ему поражение.

Валерий Антонович всегда в движении, он всегда активен. Его речь это "монолог на монологе". Но это не та ситуация, когда кто-то заглушает собеседника. Наоборот, ему есть что сказать, за его плечами огромный опыт. И нам следует прислушиваться к его словам. Да, да, именно прислушиваться. Его речь только внешне громко звучит, на самом деле она тиха, как речка.

И сам Валерий Антонович открыт, доступен, не держит камня за пазухой. В нём живёт правовед, он всегда борется с несправедливостью, пытается, по мере сил, помочь человеку советом, просто дружеским участием.

Он работал в избирательных комиссиях. У него огромный избирательный опыт. Пожалуй, другого человека, более тонко понимающего избирательный процесс, у нас просто нет.

Валерий Антонович был какое-то время секретарём "Важского края". Пусть не обидится на меня мой друг Сергей Малов, но именно Валерий Антонович Квитковский для меня олицетворяет статус секретаря "ВК". Не скрою, мне было интересно познакомиться с этим человеком. Это произошло летом прошлого года. Он оказался совсем не таким, каким я его представлял. Седой мужчина, с несколько удивлёнными глазами, внешне неторопливый. Его портрет - это мудрость и опыт. Он - сердце "Важского края".

Андрей Махотин

Передо мной следующая картина. В офисе "Важского края" он сидит на своём обычном месте, где раньше проводил консультации под эгидой правозащитного центра "Анна". А сзади - флаг "Важского края"! Как они гармонируют!

Андрей:

- Я, наверно, выйду из "КС".

Я молчу.

"Важский край" - это помощь обычным, простым людям. Сколько их, со своими проблемами, со своим недовольством кем-либо или чем-либо, со своими тяжёлыми жизненными обстоятельствами - сидят в своих квартирах. Не юристы они, но знают, что есть место, где им помогут.

Правозащитник. Вдумайтесь в это слово! Он защищает право. Он сам творит право. Он правит.

Сейчас Андрей консультирует в другом месте, кстати, там, где когда-то находилась редакция "Вельск-инфо". Говорят, что у него большой кабинет. Сам не знаю, не видел. Но у Андрея большое сердце - в этом я уверен. А политика как раз и начинается с диалога. Кому-то покажется юридическая защита формальной, сугубо специальной. Это не так. Правозащитник это уже политик, потому что он связан с государством. Он выступает как адвокат гражданина, встаёт на его сторону в споре с государством, муниципалитетом и т.д.

"Важский край" это не только поездки по сельским администрациям, это не только собрания и конференции. Можно сидеть на стуле и творить политику. Реальная политика - так называется шоу Глеба Павловского на НТВ. Но политика Павловского никого не волнует. Андрей и его работа - вот реальная политика. Приходите к нему на консультации, и он поможет вам. Потому что он СОВЕСТЬ "Важского края".

Альберт Кошутин

Если вы не против, то я продолжу свой рассказ. Следующий на очереди довольно странный человек, но для меня абсолютно отчётливый - Альберт Васильевич Кошутин.

Кошутин - это такой демократ, до которого нам всем далеко.

Я помню его знаменитые "уходы". И люблю его за них! Например, вполне обычная ситуация, когда все согласились работать в наличном составе, встаёт Альберт Васильевич и говорит:

- Дорогие друзья, у нас нет кворума, и мы не можем работать.

И уходит.

А сколько писем он написал! Не все они понятны, но, очевидно, что за этими письмами неравнодушие и озабоченность автора нашими многочисленными проблемами. Он не боится говорить правду в глаза руководству, да кому угодно. Он старается быть справедливым. Если, например, газета "Вельск-инфо" ошиблась (с народной газетой такое тоже иногда случается, не ошибается только тот, кто ничего не делает), он не боится указать ей на это.

Именно указать, то есть не без резкости. Например, я помню его отзыв на статью "В-И" "Оградим СМИ от базарных кумушек!". Парадокс, но, желая ответить кое-кому из соседней редакции, автор той статьи невольно, конечно, обидел наших простых обычных женщин, на холоде торгующих ради нас же с вами.

Другой бы не заметил, прошёл мимо, но только не Альберт Васильевич!

Портрет его припомнить не так просто. Человек уже немолодой, но и не сказать, чтобы старый. Я общался с ним мало. Но те драгоценные минуты запомнились мне навсегда. Никаких условностей. Никаких авторитетов. Никаких компромиссов! "Голая демократия", конечно, беззащитна и даже немножко смешна. Но надо видеть за этой внешней иногда комичностью серьёзность позиции, характер. Что уж греха таить, не всем нам хватает характера и воли в отстаивании наших интересов. Альберт Васильевич исключение. И напишем так - он ВОЛЯ "Важского края".

Валентин Пустышкин

Ну, что, Валентин Иванович, вот и до Вас очередь дошла! Скажу сразу - Вы мозг "Важского края". С Вами приятно общаться. Приятно разговаривать с умным человеком. Я так и сказал ему об этом.

Но диалоги с Валентином Ивановичем можно вести бесконечно. Не всегда, правда, при этом будет достигнут результат. Но сам процесс увлекает. К тому же Валентин Иванович - убеждённый демократ и "аппаратчик". Нет, это вовсе не ругательство. Это скорее признание заслуг Валентина Ивановича в организации. А заслуги эти значительны.

Как он мне рассказывал, из 10 человек, которые приходили на приём к Николаю Ивановичу Верёвкину, он лично принимал одного. То есть Верёвкин. Остальные 9 после разговора с Валентином Ивановичем понимали, что беспокоить по своим пустякам Николая Ивановича не нужно и даже...неприлично.

Аппарат нужен любой организации. "Важский край" не исключение. То, что Валентин Иванович возглавил "Важский край" и стал директором "Вельск-инфо" - это хорошо, это придаст (и уже придаёт) импульс демократическим преобразованиям в районе. Валентин Иванович трудяга в самом лучшем смысле этого слова. Директор из него, на мой взгляд, идеальный.

Валентин Иванович прост в общении. Говорит правду в глаза, правда, иногда любит и "подколоть" (разумеется, логически) собеседника. Он умеет ставить задачу и требовать её выполнения. Он умеет руководить.

Правда, самое забавное в Валентине Ивановиче это то, что он не всегда слышит чужую точку зрения.

Например, он задаёт вопрос. Человек отвечает. Он подводит итог его ответу и говорит, что он не получил ответа. Снова спрашивает. А потом Наталья Мамедова и говорит: "Ну, Валентин Иванович, я же тебе ответила. Просто тебе не нравится мой вариант ответа".

Это заговаривание - черта аппаратчика. Но это прекрасное качество руководителя - несмотря на разного рода несо-гласия и "разброд идей", уметь давить свою линию, уметь переводить диалоги в монолог.

Я молчу. Я с удовольствием слушаю монологи Валентина Ивановича. Он поднимает тост. За Важский край! Вот так, без кавычек. Мы поднимаем бокалы. Мы чувствуем, что мы говорим на одном языке, уважая при этом мнение друг друга.

Алексей Смелов

Вот уж кто уважает мнение другого, так это Алексей!

Он депутат, руководитель группы "Важский край" в районном Собрании депутатов. При этом он успешный предприниматель.

Алексей Смелов - это ТЕОРЕТИК "Важского края". Но он же и практик. Вот это вот блестящее сочетание теории и практики, гибкий и прозорливый ум, демократические убеждения, всё это делает его, несомненно, "кирпичиком" духа, фундамента "Важского края".

Он неуловим как ветер, постоянно занят общественной работой, помогает деньгами, если может, причём делает это скромно, не называя ни имени, ни фамилии благотворителя.

Спасибо Вам за это, Алексей!

Мы познакомились тоже летом. Самое приятное впечатление осталось у меня от этого знакомства. Такого человека - политика - сломать невозможно. Его можно только обыграть на шахматной доске. Если его убедить, он признает поражение. И...предложит ещё партию.

Одним словом, Алексей Смелов - человек, которого я уважаю за то, что он уважает чужое мнение. Как говорил Вольтер, я могу быть несогласным с Вашим мнением, но я отдам жизнь за Ваше право его высказать. Это про Алексея.

Послесловие

Вот и всё. Через несколько дней мы будем отмечать 10-летию "Важского края". Событие для района значимое. Но оно значимо и для области. "Важский феномен" привлекает к себе всё больше внимания, как внутри района, так и за его пределами.

Ценности демократии не могут устареть и стать не нужными. Совесть нельзя выбросить на "помойку". Честность нельзя продать. Справедливость нельзя исказить. Красоту нельзя приблизить.

Передо мной следующая картина. Наш заливной луг, что напротив редакции "Вельских вестей". Вдали река. Но до реки далеко идти. Мы стоим наверху и смотрим. Конечно, смотреть приятно. Обдувает лёгкий ветерок, можно посидеть на скамейке.

Но вот наступает (а он неизбежно наступит в жизни каждого из нас) момент, когда нужно сделать выбор. То есть Вы идёте помогать людям и отдавать своё сердце или не идёте? Я не хочу Вас призывать вступать в "Важский край". Я просто хочу, чтобы мы были людьми.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя