Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Ольга Варавина

Владимир ПРОТОПОПОВ: "Служу Отечеству!"

Военный комиссар Вельского района об армии, о праздниках и о буднях

Накануне едва ли не единственного мужского праздника - Дня защитника Отечества, мы предлагаем нашим читателям интервью с военным комиссаром Вельского района полковником Владимиром Игоревичем Протопоповым.

- Владимир Игоревич, сколько лет вы служите в армии?

- Если исчислять в календарном отношении, то 31 год.

- Значит, вы начинали служить в Советской Армии, а сейчас служите в Российской. Если сравнивать, то многое изменилось?

- Конечно, армия претерпела большие изменения. Советская Армия была сильна, прежде всего, своим духом и не раз доказала это во многих военных конфликтах. Российская Армия сильнее своим высоким уровнем подготовки, своими кадрами и, в первую очередь, благодаря контрактникам.

В перестроечные годы средства массовой информации взахлеб рассказывали об армейской дедовщине. Я считаю, что это несправедливо и неправильно. Такие случаи есть, но лишь в отдельных частях. И говорить о неуставных отношениях, как о массовом явлении в Российской Армии, нельзя. Надо хорошо понимать, что армия - это сколок нашего общества. Что есть в обществе, то есть и в армии. Взять хотя бы общежития Агролицея или Вельского совхоза-техникума. Думаете, там нет дедовщины? Зачастую старшекурсники гоняют младших.

В последнее время стали меньше говорить и показывать отрицательного. Но в свое время, видимо, кому-то очень было надо, чтобы развалить армию, развалить то единственное, что осталось у нас целостным и незыблемым. Писали и говорили только о плохом, забывая о заслугах, о подвигах...

- Раньше девушки считали очень престижным выйти замуж за военного или моряка. Мальчишки с детских лет мечтали о кителе и погонах. Как вы думаете, можно ли вернуть престиж военной службы?

- Говорить о том, что военная служба сегодня не престижна вовсе, наверное, нельзя. В прошлом году из Вельского района 28 выпускников школ поступили учиться в военные ВУЗы. Многие выпускники не знают о всех плюсах обучения в военном училище. Тогда как ни один гражданский вуз не может предоставить такого полного государственного обеспечения.

Военное училище дает возможность получить не только военную специальность, но и востребованную гражданскую. Например, в Череповецком военном училище связи ребята приобретают специальность инженера связи. Ярославское финансовое училище дает высшее экономическое образование. Окончив училище и отслужив по контракту пять лет, можно уйти на гражданку, имея специальность.

Кроме того, с 2005 года вступила в действие программа ипотечного кредитования. Военный, который имеет стаж службы не менее 12,5 лет, может получить жилье в любой точке России, где он его заказал. Если учесть стоимость жилья на современном рынке недвижимости, то такой вариант - большая удача.

- Раз уж мы заговорили с вами о выпускниках. Решают ли вопрос срочной военной службы военные кафедры в ВУЗах?

- Нет, не решают. Поступая на военную кафедру при ВУЗе, студент подписывает контракт. После окончания института он обязан отслужить в Вооруженных Силах по полученной в ВУЗе специальности два года. Ничего общего эта служба не имеет со срочной службой. Если студент не окончил военной кафедры при учебном заведении, то он будет призван на срочную службу сроком на один год. В том и другом случае выпускники ВУЗов будут призваны на службу в обязательном порядке.

- Вернемся к вельским призывникам. Где служат наши ребята? Курирует ли своих призывников военкомат?

- Служат практически во всех частях Российской Армии: на флоте, в погранвойсках и т.д. Чаще других в Ленинградском, Московском, Приволжском военных округах. Есть немного ребят на Кавказе, но только те, кто прошел "учебку". В Чечне служат только контрактники. Если солдат-срочник после первого года службы решил заключить контракт на службу в горячей точке, он может это сделать, но только в добровольном порядке. Курировать призывников очень сложно. Мы сопровождаем их только до учебных частей. Слишком обширна география службы вельских призывников.

- То есть, отправляя призывников к месту службы, вы не стараетесь максимально приблизить их к дому?

- Нет. Каких-либо приказов, устанавливающих место срочной службы, нет. Но когда возникает острая необходимость оставить служить призывника ближе к дому, то мы стараемся в индивидуальном порядке решить такие вопросы.

- Сколько ребят должны отправиться служить в новый весенний призыв? Будут ли какие-либо изменения в предстоящем призыве?

- Конкретной цифры пока не знаю. Ориентировочно около 130 человек. Изменений в порядке призыва не ожидается. Большие изменения ждут армию в 2008 году, когда она полностью перейдет на контрактную основу.

В 2005 году из Вельского района ушли служить по контракту 18 человек. Из них 4 человека служат в Ленинградском военном округе, 5 человек - в Пскове: трое - в ВДВ и двое - в частях специального назначения главного разведывательного управления. ВДВэшники уже успели побывать за границей: стажировались в Индии и Китае. Несколько наших ребят служат на флоте.

Отправили служить по контракту одну девушку. Условия для военнослужащих- контрактников создаются хорошие. Особенно на Севере: в Печенге, Североморске. Семейным сразу дают квартиру. Холостым предоставляют хорошее общежитие. Семейные имеют приоритет. Зарплата контрактника на порядок выше, чем средняя по нашему городу. Поэтому для многих молодых людей, не нашедших применения своим силам на гражданке и не получившим хорошего образования или специальности, - это прекрасный шанс. Особенно актуально это для сельской молодежи, перед которой проблема с трудоустройством стоит очень остро.

- Спасибо за беседу.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя