Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Сергей Малов

Крепитесь люди - скоро лето! А лето - это маленькая жизнь...

Почему слова расходятся с делом?

Прошедшая в феврале пресс-конференция главы района Сергея Колотилова до сих пор продолжает вызывать общественный резонанс. Так, к нам в редакцию обратился рассерженный читатель газеты с критикой публикаций непроверенных данных. Дело в том, что главой района был заявлен достаточный запас мазута на котельной РПБ, а тот в середине февраля благополучно исчерпался.

Критику читателя следует понимать так -сразу после пресс-конференции корреспонденты газеты должны идти замерять количество топлива в емкостях котельных, угольных и дровяных сараях тех же котельных всего района. Не пожелавший представиться мужчина, также недоволен произведенным перерасчетом за снижение температурного режима за январь. По его расчетам скидка по оплате за теплоуслуги сделана меньше, чем требовалось на самом деле. Необходимой справедливости он намерен добиваться в надзорных органах. С 13 февраля батареи в его квартире были чуть тепленькие, включенные электроприборы поддерживали температуру лишь на уровне 13-15 градусов.

Котельная РПБ ОАО "Севтрансстрой" является поставщиком тепловых услуг по формуле: есть мазут-есть тепло, нет мазута - нет тепла. Почему одна из лучших котельных города Вельска постоянно вызывает жалобы жильцов, потребителей тепла, - это уже другой вопрос, объективно ответить на который не может ни руководство района, ни кто- либо другой. Кто кому сколько и за что должен - сам черт сломит голову. Долги прошлого года до сих пор находятся в подвешенном состоянии.

Понижение температуры теплоподачи от котельной РПБ до 40 градусов происходило в течение четырех дней. В пятницу, 17 февраля, после прихода двух цистерн мазута общей емкостью 110 тонн прямая подача от котельной РПБ составляла 50 градусов и вскоре должна была выйти на нормальный температурный график.

Нормальная подача тепла в изношенные теплоцентрали города и внутридомовые системы отнюдь не гарантирует приемлемый микроклимат в квартирах. А ремонт внутридомовых систем сейчас актуален как никогда. Промывка и опрессовка батарей в летний период оставляет желать лучшего. Данные виды работ делаются не всегда и не везде, что тоже не способствует нормальной работе регистров центрального отопления.

Зачем подавать тепло в квартиры, в которых радиаторы отопления не прогреваются должным образом. Одним из способов сгладить противоречия между поставщиками тепловых услуг и их получателями стала бы повсеместная установка тепловых счетчиков за счет арендатора коммунального хозяйства. В счет ли аренды, нет ли, но установка тепловых счетчиков, наверное, смогла бы уменьшить количество неплатежей населения за коммунальные услуги.

Существует немало нюансов, не в полной мере используемых жителями благоустроенных квартир, способных задерживать тепло в жилищах. Это может показаться забавным, но у народных умельцев существует на вооружении масса наработанных практическим опытом незатейливых способов, которые на 30-40% позволяют увеличить отдачу тепла от батарей центрального отопления. Одним из них является использование фольги. Покрашенные в привычный белый цвет батареи также отдают теплоэнергии меньше, чем их собратья более темного цвета.

И последнее. Хватит уже ждать милостей от потусторонних сил в лице коммунальных служб и власть предержащих. Люди должны взять на себя ответственность за содержание своих жилищ, а для этого нужно, по крайней мере, создать товарищество собственников жилья. Для начала, хотя бы в малоквартирных домах, квартплату за содержание жилья полностью тратить на нужды своего дома.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя