Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Николай Васильев

Объявим войну безнадзорности!

Криминальная активность детей и подростков растет

"Объявим войну безнадзорности. Она нас достала!" - так эмоционально подытожила свое выступление заместитель главы администрации по социальным вопросам МО "Вельский район" В.М. Носарева на расширенном заседании КДН 15 февраля с участием заместителей глав поселений, председателей общественных КДН.

Действительно, есть от чего прийти в отчаяние. Ведь, несмотря на большую работу, проводимую органами системы профилактики, правонарушений несовершеннолетних на территории района, уровень криминальной активности детей и подростков растет.

Казалось бы, потихоньку, но растет благосостояние людей, снижается уровень безработицы, люди постепенно находят свое место в условиях рыночной экономики. Но статистика - упрямая вещь.

В Вельском районе увеличивается количество дел, рассматриваемых на заседаниях КДН. Особо "отличились" школьники и учащиеся училищ.

Во-вторых, увеличилось за три года почти в три раза количество подростков, состоящих на учете в КДН за употребление спиртных напитков: с 42 в 2002 году до 110 в 2005-м. Алкоголизация подростков, вне сомнения, одна из главных причин роста преступности в подростковой среде. Она тоже заметно выросла.

Наконец, растет число родителей, привлекаемых к административной ответственности, родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей.

"В России поднялась третья волна безнадзорности и правонарушений подростков", - отметила Валерия Михайловна. Среди главных причин она назвала безработицу на селе, недостаточную организацию досуга детей, незанятость подростков в вечернее время и алкоголизацию общества.

Количество преступлений увеличилось на 11,6%, среди них все больше краж и грабежей.

Вряд ли может успокоить тот факт, что в Вельском районе несовершеннолетних детей значительно больше, чем в других районах области, хотя и это немаловажно. Но у нас и учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений аж 115, включая ДОУ, школы, ПУ, техникумы и т.д.

Структурой КДН организован и проведен целый комплекс мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, на предупреждение беспризорности и правонарушения в подростковой среде. Знаю не понаслышке, что большинство из них проходят не формально, как не равнодушно и большинство людей, занимающихся данными проблемами.

В 2005 году на 27 заседаниях рассмотрено 22 важных вопроса, среди которых - закрепление и сохранение жилых помещений сиротам, деятельность школ и профессиональных училищ по профилактике правонарушений и безнадзорности, организация профилактической работы с условно-осужденными и ранее судимыми и т.д.

Мне бы лично хотелось отметить несколько важных шагов районной КДН в прошлом году.

Например, в октябре КДН приняла активное участие в подготовке к участию в областной межведомственной научно-практической конференции, в декабре была разработана программа помощи подросткам, попавшим в жизненную кризисную ситуацию, в феврале проведена научно-практическая конференция по проблемам профилактики правонарушений и занятости обучающихся во внеурочное время в профессиональных учебных заведениях.

Несколько слов скажу об итогах рейда по проверке мест массового отдыха молодежи.

22 марта 2004 года глава администрации района подписал постановление "Об упорядочении работы мест молодежных массовых мероприятий и дискотек в Вельском районе".

Выполняется ли постановление? Как проводят досуг подростки?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, комиссией во главе с В.М.Носаревой в начале декабря 2005 года проведены профилактические мероприятия по проверке мест массового отдыха молодежи.

"На момент проверки, сообщается в отчете, Аргуновского ДК, Кулойского, Ракуло- Кокшеньгского, ДК в Заозерье дискотека оставила приятное впечатление. Порядок, отсутствие пьяных и курящих в зале. Директора, как ответственные за проведение массовых молодежных мероприятий, следили за порядком.

Атмосфера же на дискотеке в ГКЦ, на Горке Муравьевской, в Шунемском ДК была иной. Подростки с бутылками в руках "гуляли" по фойе и танцевальному залу.

Неприятно поразил членов комиссии и тот факт, что молодежь курила не в специально отведенном месте, а где хотела.

Но, согласно постановлению, администрация должна обеспечивать охрану общественного порядка и воспитывать у молодых людей культуру общения, упорядочить деятельность дискотек и обеспечить безопасность жизни молодых людей.

Однако дискотеки характеризуются высокой степенью правонарушений.

Проведенный анализ рейдов показал, что основная часть протоколов об административных правонарушениях составлена на подростков во время или непосредственно после дискотек по употреблению алкоголя, принятию наркотических и психотропных веществ".

Такие рейды необходимы, проводиться они будут систематически.

О.И.Сидорак, выступившая чуть позже, обратила внимание заместителей глав на то, что время дискотеки для детей до 14 лет ограничивается до 22 часов, а в летнее время, во время летних каникул - до 23. Многие заведения культуры нарушают такой порядок

Отмечу выигрышную практику проведения выездных заседаний в сельские и поселковые администрации с рассмотрением широкого спектра вопросов.

Такие заседания прошли в Благовещенской, Тегринской, Пуйской, Хозьминской и Кулойской администрациях. В этом году планируется посетить еще пять поселений.

Количество семей социального риска на селе, к сожалению, растет, наибольшее количество их проживает на территории Кулойской, Солгинской, Верхне-Шоношской, Тегринской сельских администраций.

"Необходимо, прежде всего, подчеркнула Валерия Михайловна, заботиться о семье, оказавшейся в социально-опасном положении. Это и есть фактор ранней профилактики преступности несовершеннолетних".

Подростков, которые не работают и не учатся, в районе больше пятидесяти человек. Зам. главы по социальным вопросам призвала оказать помощь в трудоустройстве этих детей.

Кстати, взаимодействие КДН с Центром занятости населения позволило в 2004-2005 годах активизировать работу по обеспечению занятости детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Трудоустройство подростков в возрасте 14-18 лет проходило в Верхне-Пуйской школе, Верхне-Шоношской и Кулойской администрациях.

Такая работа на территории г.Вельска была организована на предприятии - администрации Вельска. Поскольку организаторы работ испытывали дефицит денежных средств, оплата педагогу или инспектору ПДН была невозможна. По рекомендации психолога и педагогов КДН было предложено создать сборную бригаду подростков, куда входили бы дети и из благополучных семей.

На временную и постоянную работу по программе "Трудоустройство подростков" было определено 75 подростков.

Архангельское областное телевидение заинтересовалось организацией труда таких подростков, ими были сняты сюжеты и фрагменты работы, интервью с ребятами и организаторами работ.

За 2005 год Центром занятости проведено 23 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест на территориях семи администраций, в результате чего трудоустроено 459 человек.

На расширенном заседании КДН выступили председатели общественных КДН, члены территориальной КДН, представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя