Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Николай Васильев

Номинант премии "Филантроп"

С Ольгой Кудриной я познакомился лет пять назад на семинаре представителей некоммерческих организаций у нас в Вельске.

Ольга - инвалид по зрению. Но земной мир во всех его цветах она помнит. Перестала видеть в начале 90-х. Несчастье не парализовало ее волю к жизни, она не утратила своего удивительного жизнелюбия, тяги к людям, общению, творчеству, знаниям.

И тогда, в первую нашу встречу, мне в ней сразу увиделся человек открытый, свободный. Она не утратила и не утрачивает доверия к миру, не замыкается в себе и очень надеется, что когда-нибудь вновь прозреет.

У нее много увлечений. Ее интересуют физика, химия, языки, литература, она вяжет, осваивает компьютер, любит учить и читать стихи.

В позапрошлом году Ольга попробовала свои силы в проекте Международной премии "Филантроп".

Эта премия - одна из самых значимых общественных наград в области культуры и искусства.

В обращении Президента Российской Федерации к участникам и гостям церемонии вручения премии "Филантроп" говорится: "Ее лауреаты - не только трудолюбивые, но и мужественные люди, которые добиваются успеха и реализуют свой талант, несмотря на сложившиеся жизненные обстоятельства.

Сегодня этот масштабный проект помогает раскрыться многим дарованиям, служит объединению усилий государственных структур, благотворительных организаций, бизнеса в решении важных социальных проблем".

Мне хочется рассказать нашим читателям историю развития данного проекта. Делаю это с большой надеждой на то, что люди с ограниченными возможностями узнают о нем и примут участие. Возможно, кому-то это поможет не опустить руки и станет той ниточкой, которая связывает с внешним миром, явится возможностью заявить о себе, о своем творчестве.

История развития проекта "Международная премия "Филантроп" насчитывает уже более семи лет. Его учреждение в 1997 году Всероссийским обществом инвалидов и фондом "Филантроп" было обусловлено многолетним опытом, накопленным в области творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями. Благотворительный концерт "Быть добру" в 1999 г. стал презентацией этого уникального проекта. На сцену концертного зала "Россия" поднимались артисты-инвалиды вместе с любимыми, известными артистами.

На соискание Международной премии "Филантроп" в 2000 г. было подано 792 заявки, в том числе около 300 заявок из семи стран. Лауреатами стали 25 человек. Выставки прошли в Центральном Доме художника и в Государственной Думе РФ. 27 мая 2000 г. в театре "Новая опера" состоялась первая церемония вручения Премии.

Человек, получивший первую премию - музыкант-аккордеонист, Анатолий Новиков, в детстве потерявший руку, не дожил до этого дня. На сцену вместо него поднялись жена и сын. А Юрий Соломин, председатель Жюри, от волнения не мог говорить... Игорь Моисеев был в восторге от Бориса Бачковского, молодого человека, танцевавшего на коляске... Артист Малого театра Афанасий Кочетков наизусть читал новый перевод "Слова о полку Игореве", выполненный Владимиром Медведевым... Зураб Соткилава на коленях преподнес цветы певице Галине Долгиной...

Ольга Кудрина стала одной из соискательниц Премии 2004 года. Было подано 1208 заявок из 76 регионов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Лауреатами стали 36 человек. Ольга послала видео-запись с чтением стихов Сергея Есенина.

Членам жюри было очень сложно определить победителей. Степень инвалидности и преодоления недуга в процессе создания художественного произведения не имеет строго определенных градаций. Субъективизм в оценках неизбежен.

Ольга не вошла в число лауреатов. Это особенно ее не расстроило. Она из тех, кто не сдается, не опускает руки. И разве само участие в проекте "Филантроп" не является уже победой над собой?!

По итогам участия в соискании Премии Ольга получила "Сертификат номинанта Международной премии "Филантроп". Сертификат подписан выдающимися творческим личностями России, среди которых артист Юрий Соломин, художник Илья Глазунов, певица Ирина Архипова, Сергей Михалков...

Обращаясь в адрес Премии, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II сказал: "Радует, что начатое Фондом "Филантроп" благородное служение инвалидам успешно совершается и развивается, являя достойный пример следования своему призванию. Пусть же ваше милосердное служение помогает всем труждающимся во благо ближним, сердцем и конкретным делом откликающимся на зов людей с ограниченными физическими возможностями, спешащим делать добро".

Пожелаем Ольге новых творческих достижений, мужества и терпения. Выражаю надежду, что в одном из ближайших проектов примут большее количество вельчан.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя