Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Александр ЧЕСНОКОВ

Фрейдовская опечатка

Газетные опечатки приводят иногда к казусам, а иногда и подтверждают теорию доктора Фрейда, что случайными они не бывают. На информационной ленте 15 февраля прошло сообщение: "Скандал вокруг карикатур на пророка Мухаммеда докатился до России. На этой неделе вологодская газета "Городские Вести" опубликовала шарж на основателей сразу нескольких мировых религий, в том числе и пророка.

Развитие событий вокруг этого свидетельствует о том, что история с датским комиксом не пройдет бесследно для российских СМИ. "Единая Россия" уже анонсировала ужесточение наказания за распространение антирелигиозных материалов".

Дело в том, что в сообщение вкралась опечатка, "Городские вести" не вологодская, а волгоградская газета. На другой день в следующем сообщении о ее закрытии распоряжением исполняющего обязанности главы городской администрации Волгограда lenta.ru исправилась, но фрейдовская опечатка, как и положено по теории известного психоаналитика, вызвала подобную публикацию в упомянутой Вологде.

17 февраля "Прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении Анны Смирновой, главного редактора местной газеты "Наш регион +", в которой были опубликованы карикатуры с изображением пророка Мухаммеда. Дело возбуждено по ст. 282 ч.2 УК России - "возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения".

Известно, как у нас в России относятся к печатному слову, особенно, когда речь идет о предметах сакральных. В знаменитом фильме Андрея Тарковского есть эпизод с корректором, которому сообщили, что в напечатании фамилии вождя прошла опечатка: вместо буквы "т", поставили букву "р". Но даже этот эпизод был расшифрован спустя более двадцати лет после выхода на экраны "Зеркала".

Как следует из комментариев, в волгоградской газете была опубликована довольно безобидная картинка, где Христос, Моисей, Мухаммед и Будда смотрят по телевизору мордобой на религиозной почве и говорят: "Мы вообще-то этому не учили!". Но за пророков вступились не верующие, даже не иерархи, а местное отделение партии "Единая Россия". Мэрия и прокуратура вступились за поруганные святыни и газету закрыли. Максим Соколов это прокомментировал известной пословицей: "Заставь дурака Богу молиться..."

Согласно булгаковской версии евангельского сюжета в показанном недавно сериале "Мастер и Маргарита" Иешуа Га-Ноцри пострадал из-за нарушения "Закона об оскорблении величества". В древнем Риме Lex de leata majestatis предполагал не только смертную казнь и лишение прав состояния, но и преследование родственников, что было восстановлено в России во время коммунистических репрессий. В Риме только основатель династии Антониев Нерва в 98 г. н. э. вернул из ссылки осужденных за оскорбление величества, а у нас Твардовский в 1969 году в поэме "По праву памяти" озвучил: "сын за отца не отвечает..."

Конечно, за голову автора карикатуры, помещенной в датском журнале, уже дают миллионы долларов и золота по весу, так что игра с чувствами фанатиков, устраивающих погромы посольств, приносит острые ощущения не только защитникам свободы слова, но и заставляет чиновников, на чьей территории живут вольнодумцы, задумываться о своей безопасности. А что журналистам, что имамам, особенно в православной Вологде, это собственный пиар - вот и закрывают газеты, и ищут в уголовном кодексе аналог...

По счастью, в нашем городе таких экстравагантных способов прославиться не наблюдается. Напротив, по некоторым признакам намечается диалог между новым руководством городского культурного центра с Вельским благочинием. Уже то, что работники культуры осознают, что без преемственности, без тысячелетнего духовной опыта русского православия невозможно вести просветительскую работу - знаковый признак. Невозможно вернуть собор сегодня, но от этого он не перестает быть храмом Преображения Господня, и появляется надежда, что сроки, когда об этом можно вести речь, приближаются.

И газетный скандал по поводу предприятия "Вельские коммунальные системы" входит в цивилизованное русло выступлением в пятничном номере газеты "Вельские вести" директора ООО "ВКС" Александра Бусырева. Хотя следует ждать новую волну протестов, теперь не на качество услуг коммунальных служб, а на получение гражданами счетов за эти услуги. Строка "за найм" жилья в приватизированных квартирах требует, по крайней мере, разъяснений.

Ну, а от опечаток и казусов никто не застрахован. В одесской газете стараниями репортера-провокатора был опубликован некролог на смерть художника Костанди. Как писал Паустовский, в его газете вовремя раскрыли то ли ошибку, то ли подвох и печатать некролог не стали. Когда другая газета поместила, не проверив, коллеги опубликовали замечательный стих:

Смотри в газетный нумер и, если что, смирись:

коль сказано, что умер - скорее в гроб ложись!

С другой стороны, подобная оплошность предполагает долгие годы жизни...



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя