Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Валентина Синицина

Ветеран Вельской Лесобазы

16 февраля, вечером, на 85-м году жизни, скончалась моя мама, Анна Григорьевна Андреева, ветеран труда Вельской Лесобазы. Ее трудового стажа хватило бы на двоих.

Мамина родина - Верховажский район, Вологодская область.

Тринадцати лет от роду ее отправили на лесозаготовки, вывозить на лошади вырубленный лес (из пятого класса школы). На том "университеты" закончились. Затем были разные колхозные работы, несмотря на то что отец был сначала председателем коммуны( за что и звали ее Нюрка-коммунарка), а затем председателем колхоза.

В военные годы семь лет отработала в МТС на тракторе, пока не получила увечье.

Отец по возрасту в Великой Отечественной войне не участвовал(он воевал в первую мировую и Гражданскую), но во главе бригады был отправлен строить укрепления, там и скончался скоропостижно накануне отъезда домой.

Осталось четверо детей, мама - старшая. Вот и работали вдвоем с матерью (нашей бабушкой - Клавдией Васильевной), тянули младших.

В начале пятидесятых была отправлена на сплавные работы, сплавлять лес по реке Ваге. Таким образом "вырвалась" из колхоза в Вельский район, д. Квашниха Низовского сельсовета.

Работать стала мама в сплавной конторе "Двиносплав". Да нет, не в конторе сидеть (которая находилась в Вельске, на улице Первомайской), а работать простой рабочей, наравне с мужчинами, и лучше их, и добросовестней. В то время катеров и тракторов не было. С начала ледохода, все лето и до глубокой осени сплавщики по пояс, а то и выше в ледяной воде, орудуя баграми, проводили лес, ставили боны и реи, разбирали "заломы", вытаскивали после окончания сплавного сезона на пару с лошадкой "топляки".

И не было добросовестней сплавщика, чем Анна, потому что мужики могут себе позволить "расслабиться", напиться, пролежать на берегу, вымогая дополнительную оплату за разбор залома. А она с раннего утра и до позднего вечера на ногах - проверять пикеты, чтобы предотвратить крупные заторы, орудовала багром. Когда необходимо и лодки поблизости не было, могла и реку переплыть на двух бревнышках, лавируя среди плывущего леса и балансируя багром.

А зимой нужно было ставить столбы-ограждения по берегам, "бить" боны и реи, то есть изготовлять их для будущего сплава. Боны и реи служили направляющими для плывущего по течению леса, чтобы течение не разволакивало бревна по кустам и наволокам. И мало кто из мужиков мог так умело и аккуратно запилить(тогда ручной пилой) пазы, обтесать бревна, вбить шпонки, как могла сделать она, женщина. Причем мужчины могли перекурить, потравить байки, выпить на свежем воздухе, а Анна Григорьевна работала без перекуров (некурящая и непьющая), аккуратно успевала сделать побольше их.

Военному поколению женщин на всех мужей не хватило, мало их воротилось с войны. Вот и моей маме нужно было прокормить нас, троих детей и свою мать(нашу бабушку - Клавдию Васильевну), которая жила с нами. Бывшая колхозница пенсии не имела, потому что в то время еще даже нищенских колхозных пенсий 8-12 рублей не давали, не дожила бабушка до пенсии.

Жили мы в Квашнихе, как все, даже лучше некоторых. Держали коз, овец, кур, поросенка ежегодно выкармливали. От колхоза "Память Ильича" давали 6 соток земли (не больше, потому что не колхозники), растили свою картошку, другие овощи.

В общем, не голодали, за чужой стол было не посадить, не просили, воспитаны были чужого не брать, всего хватало своего и денежки водились. А одеты в то время были все одинаковы небогато. И выросли не хуже тех, у кого были отцы и дом - полная чаша.

На сплаву мама отработала лет 13-14. Затем, когда сплавконтору присоединили к Вельской Лесобазе, нам дали 2-комнатную квартиру в деревянном 8-квартирном доме на первом поселке Лесобазы, где и прожила мать с семьей сына до кончины.

На Лесобазе тоже работа с лесом, с багром, где потяжелей, где чуть побольше платят, ведь мы росли, и нас надо было учить.

За хорошую работу много получено было благодарностей, грамот, есть медали, какие давали передовым работникам. Медали и грамоты на здоровье не променяешь. Перед выходом на пенсию последние годы болели уже все суставы, не давали спать ночами. В больницах бывала редко, в профилактории "Сосновка" облегчали боли, да баня парная. Как сама мама говорила: "Не один бурак, наверное, анальгину съела"

Заработать достойную пенсию (120 рублей) помогала уже вся бригада, молодцы женщины, сочувствовали и оформляли наряды так, чтобы перед выходом на пенсию начислили зарплату побольше. Дай, Бог, здоровья тем из них, кто жив.

Будучи на пенсии, помогала всем нам нянчить детей, своих внуков (их трое).

Хочу сказать спасибо невестке Светлане Борисовне и брату моему Володе Андреевым за то, что заботились о матери. Ведь старые - что малые, бывают, капризны и упрямы...

Все, кто помнит Анну Григорьевну Андрееву (Нюру, Аннушку, Анюту "Чушевицкую") в Низовском сельсовете и на Лесобазе, помолите ей у Господа Бога Царствия небесного.

Труженицы этого поколения, я думаю, заслужили хотя бы на Том Свете лучшего.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя