Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Инф.

Николай Дружинин: "Живем по средствам"

В газете "Вельск-инфо" (N 4 за 2006 год) вышла статья главного редактора издания К. Мамедова "Спорт как "национальная идея"", где ситуация со спортом в Вельском районе характеризуется как плачевная. В ней, в частности, говорится: "Футбольный "Спартак" снялся с чемпионата области, хоккейная команда "Нива" опустилась во вторую лигу Вологодчины, спорткомплекс и плавательный бассейн закрыты из-за угрозы их полного разрушения, разговоры о строительстве крытого хоккейного корта безрезультатно ведутся уже десять лет:"

Прокомментировать ситуацию мы попросили Н.А. Дружинина, начальника отдела районной администрации по физической культуре и спорту.

Спорт в Вельском районе - любительский, профессионального спорта у нас нет. Для развития второго нужны очень большие деньги, инвестиции.

Лет 15-20 назад у нас, руководителей районного спорта, были помощники - методисты в РМЗ, на Лесобазе, в Райпотребсоюзе, в ПМК, в поселках района. Они отвечали за взрослый спорт. Кроме того, у нас были четыре председателя - "Спартака", "Урожая", "Локомотива" и "Труда". Еще четыре работника у Комитета по физкультуре и спорту и спортивной школы. Сейчас предприятия развалились, ни одного методиста в районе нет. Мы с В. Сверкуновым работаем и на взрослый спорт, и на детский. Охватить занятиями спортом столько людей, сколько раньше, мы, естественно, не можем.

Но тем не менее взрослый спорт мы сохраняем. Например, сейчас соревнуются в первенстве города восемь команд. Очень достойно по нынешним временам. Вельский футбольный "Спартак" по первой группе областного чемпионата закончил играть в 1970-м году. Позже еще играли пять лет, но снялись с первенства по объективным причинам: недостаток финансирования (в том числе и по вине областного руководства: взнос 10 тысяч рублей, судьи, инспектора были переложены на район), понижение уровня мастерства.

Со взрослыми работа ведется сегодня только на общественных началах. Спорткомплекс комиссия закрыла. Мы включены в федеральную программу, реальный срок строительства - 2008 год.

По бассейну деньги в областном бюджете выделены. Будет построена и лыжероллерная трасса. Это факты общеизвестные.

За последние три-четыре года в районе построено несколько хоккейных кортов: в Шунеме, Кулое, Долматове, Пасьве, в городе. Наша задача - помочь с инвентарем. Спорт потихоньку оживает.

Что касается финансирования "Спартака" и "Нивы": Надо понимать, что эти команды финансируются Спорткомитетом. Мы помогаем им с формой, поездками и судейством. Это бюджетные деньги. Помогаем и юношам.

Помогают прилично и спонсоры. 100 тысяч рублей было выделено на приобретение инвентаря и оборудования А. Любарским, огромная поддержка идет от "Роснефти" (дали деньги лыжникам, боксерам, на майскую эстафету): Небольшими, но жизненно важными суммами выручают нас многие предприниматели. Мы благодарны им за это. "Анком" спонсирует отлично футбол и хоккей.

Помощь от области только в проведении зимней и летней спартакиад - в рамках Беломорских игр. Область оплачивает сельским районам проживание и питание во время финалов. Это все.

А район за 2005 год выделил дополнительно на спорт 250 тысяч рублей. Все запланированные нами соревнования нам удается профинансировать.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя