Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Инф.

О спорте

Хоккей. Юноши

С выезда - с 50-процентным результатом

Две очередные игры "Нива-Юность" проводила на выезде, в субботу, сыграв в Шексне с "Чайкой", а на следующий день - в Харовске с местным "Леспромом". Результаты этих игр оказались прямо противоположными, что позволило вельчанам привезти пятьдесят процентов очков - для выезда итог совсем неплохой:

В матче с "Чайкой" у наших ребят были шансы на положительный результат. Долгое время шла ровная игра с минимальным преимуществом хозяев в одну шайбу. Во втором периоде хоккеисты Шексны еще дважды добились успеха, а в заключительной двадцатиминутке подвели итог матча - 4:0. Справедливости ради отметим, что вельчане играли с сильным соперником, возглавляющим турнирную таблицу.

А вот на следующий день наши парни, напротив, встречались с явным аутсайдером чемпионата, не содержавшим ни одной победы. И в этом матче вельчане были на голову сильнее ровесников из "Леспрома" (напомним, что в Вельске "Нива-Юность" победила харовчан со счетом 9:0), о чем свидетельствует и итоговый результат 12:2. Хет-трик на счету Василия Голубева, по две шайбы забросили М. Ермолин и А. Ивакин, по разу отличились К. Крутиков, М. Петровский, А. Соколовский, М. Кучеровский и Е. Басов.

* * *

А вообще юношеский турнир продолжает удивлять болельщиков. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на турнирную таблицу - очень большой разрыв в количестве проведенных матчей разными командами (от 4 до 8). Связано это как с необходимостью подстраиваться под календарь взрослых команд, так и с незапланированными переносами. Поэтому турнирная таблица сейчас мало что скажет болельщику. Фактическими лидерами по потерянным очкам являются "Кадуй" и "Кубена", занимающие пока, соответственно, третью и четвертую строчки.

* * *

И, наконец, об уникальном для регулярных первенств событии, случившемся на минувшей неделе. В течение трех дней юноши шекснинской "Чайки" умудрились сыграть: четыре матча. Сначала в пятницу они победили у себя дома "Леспром" (это была перенесенная игра), на следующее утро отправились на автобусе в Кадуй, где потерпели свое первое поражение. Сразу после игры шекснинцы вернулись из Кадуя домой и в тот же день победили нашу "Ниву-Юность", а на следующий день уступили майскому "Олимпу".

Последний, кстати говоря, творит настоящие чудеса. Начав чемпионат с трех поражений подряд (два из них - на своей площадке), юные "олимпийцы" затем выдали победную серию аж из пяти матчей (три из них - на выезде). Тем и хорош юношеский хоккей - своей непредсказуемостью:

* * *

Котласские хоккеисты обыграли архангелогородцев на своём поле

4 февраля в Котласе прошла центральная игра чемпионата Архангельской области по хоккею с шайбой.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом физкультуры и спорта МО "Котлас" Василий Чесноков, команда "Фрегат", состоящая из котлашан, вычегодцев и коряжемцев обыграла неоднократного чемпиона области и лидера нынешнего сезона архангельский "Спартак" со счётом 6:2. 10 февраля команда выезжает сразу на три игры. В Архангельске "Фрегат" встретится с "Ректором", в Северодвинске - с "Беломорцем", а в следующий понедельник в Мирном сыграет с командой "Барс".

ИА "Regnum"

* * *

Лыжи

Замерзли на лыжне

Случаев обморожения в Архангельской области при проведении "Лыжни России" не было. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист отдела организации культурной жизнедеятельности населения Главного управления МЧС по Архангельской области Всеволод Борисов.

За медицинской помощью в день проведения общеобластного старта "Лыжни России" обратились 4 человека: трое взрослых и один подросток, но серьезных медицинских вмешательств им не потребовалось. В день проведения "Лыжни России" недалеко от трассы находилась палатка с печкой, предоставленная МЧС, представители Центра медицинских катастроф, скорая помощь, представители Архангельской областной службы спасения и др. службы. Организаторами было все предусмотрено.

Напомним, общеобластной старт "Лыжни России" состоялся 5 февраля в Малых Карелах. В открытии участвовали 550 человек. Это жители Архангель-ска, Новодвинска, Северодвинска, Онеги, Устьянского района, Приморского района и Нарьян-Мара. Длина забега для женщин и мужчин составила 10 км, для юношей и девушек - 5 км.

4 февраля в Архангельске должен был состояться массовый старт - для любителей, для школьников. Но он был перенесен на 11 февраля из-за слишком низкой температуры воздуха. 4 февраля температура была -21o.

ИА "Regnum"

От редакции "В-И": В связи с сильными морозами Вель-ский райспорткомитет перенес соревнования "Лыжня России 2006" в нашем районе на 12 февраля.

* * *

Бокс

А наши все равно сильнее!

Вельских боксеров "засудили" на турнире в Новодвинске, лишив бронзовых наград в общекомандном зачете

С 26 по 29 января в городе Новодвинске прошел традиционный, уже VIII по счету, юношеский турнир на призы первого в Архангельской области чемпиона СССР по боксу Б.А. Порядина. Результаты этого турнира идут в зачет открытого чемпионата Архангельской области.

В этом году турнир оказался самым представительным за всю его восьмилетнюю историю и собрал рекордное количество участников: 125 спортсменов из восьми городов Архангельской области, а также из Нарьян-Мара и из Коми республики. Соревнования проводились в двух возрастных группах среди юношей 1990-1991 года рождения и среди ребят 1992-1993 года рождения.

Сборная команда Вельского района не первый раз участвует в турнире на призы Б.А. Порядина. В прошлые годы наши парни выступали на этих соревнованиях в целом неплохо, обычно занимая места в середине таблицы общего зачета (4-6 места). Однако вельский бокс в последние годы постоянно прогрессирует и уже начинает составлять конкуренцию спортивным школам Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Эту тенденцию в полной мере подтвердил прошедший турнир, на котором вельские боксеры выступили просто блестяще.

Но обо всем по порядку. Наша сборная приехала в Новодвинск, имея в своих рядах 8 спортсменов, по четыре в каждой из возрастных групп. Среди младших юношей (1992-1993 г.р.) честь Вельска отстаивали Алексей ВЬЮГИН (1994 г.р., категория до 32 кг), Антон ЛОБАНОВ (1994 г.р., до 34 кг), Артем ПРИЛУЧНЫЙ (1993 г.р., до 39 кг) и Михаил ПОРОШИН (1992 г.р., до 44 кг). Обратите внимание, что первые двое на один-два года младше своих соперников по установленным возрастным рамкам.

Среди старших юношей (1990-1991 г.р.) за Вельский район боксировали Роман БРАГИН (1991 г.р., до 42 кг), Сергей ПЕТУХОВ (1991 г.р., до 46 кг), Максим ПОДЛЕСНЫЙ (1996 г.р., до 63 кг) и Антон МУЖИКОВ (1990 г.р., до 80 кг).

Следует отметить, что вельские боксеры были неплохо подготовлены к соревнованиям в Новодвинске, так как за по-следний месяц имели опыт участия в двух официальных турнирах более низкого уровня.

В итоге наши ребята показали отличные результаты в Новодвинске, несмотря на высокий уровень соревнований и квалификацию соперников.

В младшей возрастной группе представитель Вельской СШ N 1 Антон ЛОБАНОВ (категория до 34 кг) победил всех своих конкурентов и занял первое место, став чемпионом Архангельской области. Такого же великолепного успеха добился Михаил ПОРОШИН из той же школы в категории до 44 килограмм, причем он победил на этом турнире уже второй год подряд и стал двукратным чемпионом Архангельской области! Не остались без наград и двое других наших парней: Алексей ВЬЮГИН из СШ N 3 и Артем ПРИЛУЧНЫЙ из СШ N 2 стали бронзовыми призерами.

Успешно боксировали и наши старшие юноши. Победителем турнира в категории до 63 кг стал учащийся ПУ-29 Максим ПОДЛЕСНЫЙ, второе место завоевал Антон МУЖИКОВ из СШ N 4, в категории до 80 килограмм.

В результате перед поединком студента ВСХТ Романа БРАГИНА с соперником из Новодвинска у сборных команд Вельска и хозяев турнира оказались абсолютно равные показатели в общекомандном зачете. Именно этот бой должен был решить - какая из команд займет итоговое третье призовое место (первое заняла сборная Архангельска, второе - Северодвинска).

Поединок получился увлекательным, но все же преимущество нашего земляка просматривалось явно. В этом, в итоге, сошлись все специалисты, видевшие бой Романа Брагина с новодвинским боксером. Но тут, видимо, вмешались неспортивные факторы: уж очень не хотелось хозяевам турнира уступать призовое место "вы- скочкам" из Вельска. В конце концов судья совершил грубейшую ошибку (хотя вряд ли это можно считать "ошибкой") и присудил победу новодвинцу. Благодаря этой сомнительной победе, сборная хозяев отодвинула нашу команду со справедливо завоеванного третьего общекомандного места. О том, что результат решающего поединка был несправедливым, свидетельствует хотя бы такой факт. Сам чемпион СССР Б.А.По-рядин, на призы которого проводился турнир, видимо, почувствовал неловкость за своих земляков. Он фактически признал несправедливость судей, лично подошел к нашей команде и наградил Романа Брагина отдельным призом за волю к победе:

Нам же остается в очередной раз отметить наших друзей, спонсоров, меценатов, бескорыстно и безотказно помогающих вельскому боксу, частных предпринимателей А.В. Бегунова, В.М. Шохина, Г.В. Житнухину.

Анатолий ПИЧУГИН, тренер-преподаватель отделения бокса Вельской ДЮСШ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя