Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Ольга ВАРАВИНА

Диабет - не приговор, а шанс заняться своим здоровьем

В этом году исполнилось 10 лет со дня открытия "школы-диабет" в Вельской ЦРБ

Сахарный диабет - это состояние, характеризующееся повышенным содержанием сахара в крови. Страдающих этим заболеванием намного больше, чем кажется на первый взгляд. По статистическим данным на 2005 год 935 жителей Вельского района состоят на диспансерном учете. Большая часть этих людей имеет сахарный диабет, связанный с высокой распространенностью в настоящее время ожирения и гиподинамии. Сахарный диабет коварен тем, что, как правило, обнаруживается случайно. Пациент, неожиданно узнавший о своем диагнозе, впадает в панику и сразу начинает думать об инсулинозависимости, что совершенно неправильно.

С 12 февраля 1996 года в Вельской ЦРБ функционирует школа-диабет, благодаря которой ежегодно 190-200 человек проходят полный курс обучения и около 500 получают индивидуальные консультации о том, что надо делать, чтобы жить полноценной жизнью, имея такое заболевание. Руководит школой со дня открытия медсестра-инструктор Людмила Тихоновна Давыдова.

До 1999 года школа-диабет располагалась в здании конторы РМЗ. Сегодня Е.Ю. Тумакова, зам.главного врача по поликлинической работе, выражает огромную благодарность директору РМЗ В.М. Трапезникову и А.А. Бутакову (Вельская Лесобаза), которые помогли тогда с организацией школы.

Сама Л.Т. Давыдова вспоминает: "Начало было трудным. Из-за места расположения школы пациентов обращалось немного и временами казалось, что вся эта идея со школой-диабет бессмысленна". Но долг медицинского работника, целеустремленность и энергичность Людмилы Тихоновны, а также уверенная поддержка со стороны зам. главврача Т.Г. Демидовой не позволили ей отступить от начатого дела. И вот в мае 1999 года школа-диабет переезжает в 107-й кабинет Вельской ЦРБ и начинает функционировать в полную силу. У сотен пациентов появляется возможность получить квалифицированные знания о своем заболевании и научиться жить с ним.

Сейчас в школе-диабет проводятся как групповые занятия (полный курс - 5 дней), так и индивидуальные консультации. В ходе обучения используются самые разнообразные формы: наглядные пособия, игровые моменты, тренинги и т.д. У людей, обратившихся в школу-диабет, изменяется взгляд на жизнь, проходит чувство панического беспокойства о здоровье. Каждый пациент школы регулярно проходит взвешивание и контроль за содержанием уровня сахара в крови.

Два раза в год медсестра-инструктор Л.Т. Давыдова проходит обучение при областном эндокринологическом Центре, где знакомится с новыми методами контроля и лечения сахарного диабета. Передавая своим пациентам полученные знания, Людмила Тихоновна руководствуется тремя принципами: доступное изложение, многократная тренировка и эмоциональная сопричастность. Каждого своего пациента Людмила Тихоновна знает в лицо. Каждого старается убедить в том, что полноценная жизнь человека, страдающего сахарным диабетом, на 95% зависит от него самого. Если человек безучастен и надеется только на врача, то диабет никогда не отступит. Соединяя в себе профессиональные качества эндо-кринологической медсестры, психолога и инструктора, она уверена, что школа-диабет - это, в некоторой степени, путь к здоровью. (Судите сами, заболевший начинает следить за своим весом, соблюдать диету, контролировать физические нагрузки, вести правильный образ жизни и т.д.).

Намного чаще мужчин сахарным диабетом страдают женщины. Не всегда внимательно относясь к своему здоровью, они забывают о группе риска. К ней относятся, например:

- женщины после 40 лет;

- пациенты, у кого имеется диабет в наследственности;

- женщины, страдающие ожирением типа "яблоко";

- люди, страдающие гипертонической болезнью.

Несмотря на большой прогресс в изучении причин и механизмов развития сахарного диабета, он остается хроническим заболеванием, при котором полное излечение невозможно и грозит осложнениями. Однако сегодня разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, и если придерживаться этих современных методов, то заболевание не приводит к развитию осложнений, снижению продолжительности жизни или к ухудшению ее качества. Поэтому каждому страдающему от диабета надо хорошо понимать, что диабет требует усилий не только со стороны врача, но и в первую очередь со стороны пациента. А надежным и грамотным помощником человеку, столкнувшемуся с этим заболеванием, является школа-диабет.

Обратиться в школу-диабет Вельской ЦРБ может и должен каждый, кому поставлен диагноз сахарный диабет или есть его предпосылки. Для этого достаточно сделать звонок в регистратуру поликлиники по тел. 6-31-65 и оставить свои координаты. В течение 2 дней медсестра-инструктор Л.Т. Давыдова перезвонит вам и назначит встречу в обоюдно удобное время.

Те больные, которые не имеют возможности прийти в каб. N 107 поликлиники по состоянию здоровья, могут получить индивидуальную консультацию на дому. Для жителей отдаленных деревень и поселков Вельского района несколько раз в год школа-диабет проводит выездное обучение.

В канун десятилетия школы от имени администрации МУЗ "Вельская ЦРБ" и сотен благодарных пациентов хочется поздравить школу-диабет с успешным этапом деятельности и пожелать школе и лично Людмиле Тихоновне Давыдовой и в дальнейшем плодотворной работы и благополучия.

Ольга ВАРАВИНА

Диабет - это образ жизни, с ним можно и нужно жить!

Диабет - это не диагноз, а отношение к жизни и к своему здоровью



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя