Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Николай Прибытков

"Во все времена деревня кормила город"

Это любимые слова моей бабушки Клавдии Лукьяновны Прибытковой, уроженки деревни Текшов. (Теперь этой деревни нет на карте Вельского района.) Большую часть своей трудовой биографии она работала скотницей, ухаживая за стадом овец в 100 голов. Одной из первых в районе в 1938 году была участницей ВДНХ. Награждена большой серебряной медалью.

Бабушка была необыкновенно гостеприимна. Все, кто приезжал в Раменье, всегда останавливались у нее в доме. Сам я у бабушки гостил каждое лето и даже заканчивал 2-й класс. Помню, в доме всегда кто-нибудь останавливался на ночлег или просто обедал.

Она не любила город. "В деревне лучше", - говорила она.

Очень похожа была на бабушку и моя мать, Мария Максимовна Прибыткова, что жила и работала в полеводстве в Судромском колхозе "Красное Знамя". Про горожан говаривала так: "Хоть и в голоде, но в городе". Сама держала она большое хозяйство: корову, овец, поросенка и кур. Потому и семья всегда жила с мясом. Приедешь, бывало, в деревню, войдешь в дом, так и обдаст тебя запахом свежеиспеченных пирогов и вареного в печи мяса. А молока было! Хоть запейся. И всегда у нее были деньги. Несмотря на то, что деревенские получали копейки (пенсия 8-12 рублей). И частенько нам, детям своим, она помогала.

Потом позже, когда я работал киномехаником, часто случалось останавливаться на постой в какой-нибудь деревне, каждый раз испытывал трудности с расчетом за постой и еду. Несколько раз приходилось посылать деньги почтой.

В доме моей матери частенько случалось так: едет шофер знакомый мимо Судромы. Всегда к Марии Максимовне заглянет. Даже если дома никого нет, сам зайдет. (Дома не закрывались, только палку к воротам приставляли). В чулане найдет молоко и пироги, наестся и записку оставит: "Максимовна, были Андрей и Серега Гамиловские. Деньги за пироги и молоко на обратном пути". Но мать редко брала деньги. Удивительно, но я не помню случая, чтобы что-нибудь потерялось.

Запомнился и такой случай из детства, когда я жил у бабушки. Приехали раз в сельхозартель работники райкома и райисполкома. Где ночевать? У Лукьяновны, конечно. Усадила бабушка высоких гостей за стол, а сама только и приговаривает: "Ешьте гости, не стесняйтесь".

Да что говорить. Раньше в каждом доме, считай, так. Гость на порог - тут же жареное молоко из печи достанут, картошки чугун. Из хлева корова сказывается, по двору петухи да куры гуляют. Думали ли крестьяне, что останутся забытыми государством.

Многие люди старшего поколения помнят, с какой любовью их родители возделывали землю, холили своих коней и коров, бережно относились к технике, постройкам и как разумно и экономно вели свое хозяйство, копейку к копейке прикладывая.

На мой взгляд, сегодня очень важно поднять авторитет крестьянства, сохранить его лучшие традиции, передать их детям и внукам.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя