Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Юлия Нечаевская

Как выбрать персональный компьютер?

Если вы сейчас читаете эти строки, значит, у вас есть желание обдуманно подойти к покупке персонального компьютера. Попробуем вам помочь в этом и подсказать, на что обратить внимание, чтобы дорогостоящая покупка не оказалась для вас головной болью и разочарованием, а напротив - стала надежным помощником в работе и развлечениях. По этому поводу обратимся к специалисту, работающему в этой области более 12 лет, инженеру-программисту Виктору Вячеславовичу Нечаевскому.

- Здравствуйте, Виктор Вячеславович, подскажите, пожалуйста, как определиться с выбором компьютера, с чего начать?

- Во-первых, необходимо определиться, какие задачи будут решаться на вашем компьютере. В соответствии с этими задачами можно приблизительно подобрать конфигурацию необходимого вам компьютера. Конфигурация - это набор устройств, обеспечивающих работу программ (материнская плата, оперативная память, жесткий диск, видеокарта, звуковая плата и т.д.). При всем многообразии вариантов разумно выделить три основных вида:

офисный компьютер для менеджера, бухгалтера или секретаря;

домашний компьютер для игр, развлечений, любительского цифрового фото и видео;

компьютер для профессионального программиста, дизайнера или инженера- конструктора.

Во-вторых, определиться с бюджетом, который вы можете выделить для покупки. При этом необходимо помнить, что единственное, на что постоянно снижаются цены - это компьютеры и комплектующие к ним. Любая новинка компьютерной техники через 3-4 месяца станет значительно дешевле. Это значит, что нет смысла тратить значительную часть бюджета на покупку системного блока, который будет состоять из одних новинок. Он больше всех подвержен "старению".

Лучше использовать сэкономленные средства на покупку хорошего монитора, принтера, сканера, устройства бесперебойного питания, так как они верно прослужат вам не менее 5 лет, когда о замене системного блока вы задумаетесь уже через два года.

- Сейчас на рынке продаж компьютеров, как и везде, наверное, существует много поддельной продукции. Скажите, пожалуйста, как можно избежать этого?

- Покупать компьютер лучше всего в специализированных салонах или магазинах компаний-производителей компьютеров. Идеальный вариант, если у вас будет возможность пообщаться непосредственно с квалифицированным специалистом, занимающимся сборкой компьютеров в этой компании. Здесь вам могут подробно рассказать, из каких комплектующих собран системный блок, открыть системный блок, и вы сами убедитесь в качестве сборки, продемонстрировать компьютер в действии. При сборке на первом месте всегда стоит качество, поэтому используются комплектующие только известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей: Intel, GigaByte, ASUS, Samsung, Seagate, Maxtor, CodeGen, InWin и др. Здесь все цены я привожу, исходя из этой позиции. Если вы увидите значительно низкие цены, то это, скорее всего, говорит о низком качестве комплектующих.

- Какие существуют сроки и условия гарантии?

- Реальный гарантийный срок на системный блок - 1 год. По прошествии этого времени комплектующие, которые установлены в вашем компьютере, будут уже давно сняты с производства и выполнить бесплатно гарантийные обязательства будет проблематично. Сроки гарантии 3 года и более - чистой воды рекламный ход. И еще один важный момент: как правило, при покупке компьютера установленное программное обеспечение является нелицензионным. Поэтому фирма-продавец не несет гарантий за правильность работы этих программ, а их установка и обслуживание производится специалистами в отдельном порядке.

- Скажите, пожалуйста, что именно вы считаете наиболее важным в выборе комплектующих?

- Где бы вы ни предполагали использовать компьютер, особое внимание уделите монитору. Помните, что он не поддается модернизации и служит обычно 4-5 лет. От монитора напрямую зависит здоровье ваших глаз, причем по степени воздействия на последние нет никакой разницы - жидкокристаллический (LCD) у него экран или обычный с электронно-лучевой трубкой (CRT).

Современные CRT-мониторы лишены такого недостатка сильно утомляющего глаза, как мерцание экрана, так как частота строчной развертки у них 85 Hz и выше, а у LCD- мониторов его нет в силу их технологии. Главное, чтобы монитор отвечал требованиям международного стандарта ТСО-99. Главное преимущество LCD-мониторов заключается в их компактности на рабочем месте бухгалтера или менеджера, но по своему качеству изображения они не подойдут профессиональному дизайнеру или инженеру, работающему с чертежами. Из всего многообразия моделей я рекомендую вам мониторы известных фирм Samsung (серии Sync-Master) и LG (серия Flatron). Они имеют высокое качество изображения и оптимальную цену.

- В итоге, каким же образом будет определяться примерная стоимость качественного компьютера? Расскажите поподробнее.

- Здесь я хочу оттолкнуться от трех основных видов задач, о которых говорил ранее, а именно:

1) Компьютер для работы в офисе предполагает, что за ним будет работать секретарь, бухгалтер или менеджер. Они обычно пользуются программами MS Office, 1С: Предприятие или другими управленческими программами, работают с электронной почтой и интернетом. Как правило, в офисе используется несколько ПК, соединенных в сеть. Такая специфика не предъявляет серьезных требований к оборудованию. Здесь вы смело можете сэкономить на видео, звуковом и сетевом адаптерах. Достаточно установить системную плату, где все эти устройства интегрированы. Также незачем устанавливать дорогой процессор Intel Pentium-4, достаточно обойтись Intel Celeron. Таким образом, стоимость типового офисного системного блока составит 11 000 рублей. Если вы захотите приобрести к этому системному блоку жидкокристаллический монитор, то придется потратить еще около 11 000 рублей, а обычный монитор с плоским экраном вам обойдется в 6000 рублей.

2) Требования к домашнему компьютеру, как правило, предъявляются более высокие: на нем должны уверенно работать 3D-игры, должна быть возможность обработки любительского цифрового фото и видео. Кроме этого, вы будете прослушивать музыку и смотреть любимые фильмы на компакт-дисках. Не лишним будет наличие пишущего CD-устройства и DVD. Все это требует достаточно серьезных ресурсов компьютера. Из процессоров можно использовать как Intel Pentium-4, так и Intel Celeron. Как показывает практика, для 3D-игр выбор между Intel Celeron и Intel Pentium-4 большой роли не сыграет (здесь лучше позаботиться о хорошей видеокарте и достаточном количестве оперативной памяти), а вот если вы увлекаетесь цифровым видео, то лучше сделать выбор в пользу Intel Pentium-4. Таким образом, минимальная стоимость системного блока для домашнего компьютера будет около 16 000 рублей. Затраты на монитор будут такими же, как и в случае с офисным компьютером.

3) Компьютер для профессиональной работы для тех, кто действительно нуждается в скорости и дополнительных возможностях - программисты, дизайнеры, инженеры- конструкторы. Он должен иметь значительное дисковое пространство, мощные графические и вычислительные возможности. Для этого необходимо использовать процессор Intel Pentium-4, оперативную память объемом не менее 512 Мб, мощный видеоадаптер с памятью 128 Мб и жесткий диск емкостью не менее 80 Гб. Минимальная стоимость такого системного блока составит около 20 000 рублей.

Для работы дизайнера и конструктора никогда не бывают лишними дюймы в размере экрана монитора и его разрешение. В силу этих причин разумно взять монитор с размером экрана не менее 19", причем для профессиональной работы с графикой вам вряд ли подойдет LCD-монитор. Минимальная стоимость 19" профессионального CRT- монитора будет около 11 000 рублей.

Конечно, эти рекомендации носят общий характер, и выбор конкретной конфигурации всегда останется за вами, но я надеюсь, что они помогут вам сделать его обдуманно.

- Благодарю вас, Виктор Вячеславович, за очень познавательную беседу.

А если у вас, уважаемые читатели, возникнут дополнительные вопросы, мы можем в дальнейшем продолжить эту тему.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя