Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
OPEC.RU. 1 марта 2006 г.

Валерий Федоров: "Люди не хотят терять возможность влиять на органы местной власти

путем их прямого избрания"

- Валерий Валерьевич, подводя итоги совещаний по реализации национальных проектов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о необходимости продолжить выстраивание вертикали власти по схеме "президент- губернатор" до мэров городов и глав районов.

Объясняется это тем, что, не имея контроля над мэрами, губернаторы не могут выполнять качественно работу на вверенных им территориях. Об этом пишет "Эксперт" за 27 февраля. "Эксперт" также декларирует плохое качество выбираемых руководителей и то, что мэр оказывается в более выгодном положении, так как он избран народом.

А как население относится к исполнительной власти и принципам ее избрания- назначения?

- Когда впервые возникла идея введения новой системы выборов губернаторов, люди высказывались против назначаемости глав администрации, прежде всего, потому что они не хотели терять инструменты влияния на ту местную власть, которая решает их частные проблемы. Она и сейчас их решают не ахти как, уровень доверия к муниципалитетам, к главам районной администрации очень низок, гораздо ниже уровня доверия к губернаторам и федеральным органам.

Это вообще находится вне зоны доверия в большинстве регионов. Поэтому отказ от выборности рассматривается не как покушение на наши права, а как дальнейшее снижение ответственности со стороны местных властей, которые будут обязаны в случае введения этой системы своей должностью не им, а вышестоящим чиновникам. Если говорить о внедрении новой системы реформирования - системы местного управления, то люди относятся к этому довольно пассивно.

Несмотря на то, что никто не понимает, в чем должна состоять эта реформа местного самоуправления (смысл ее ускользает от сознания наших соотечественников), надежды, связанные с ней, есть. Что самое интересное, в тех регионах, где реформа местного самоуправления в пилотных вариантах началась и идет уже год или два, а это такие регионы как Тюменская область, Ставропольский край, ряд других, мы в пяти регионах такого типа в конце прошлого года проводили опрос, там все показатели: доверие к местным органам власти, одобрение идей, информированность об их работе, удовлетворенность ситуацией в тех сферах, которые курируют органы госуправления - все эти показатели существенно выше.

Это говорит о том, что даже если непосредственно позитивных результатов, изменений нет, то сам информационный фон, связанный с реформированием местной власти, существенно меняет оценку положения мест и эмоциональную окраску состояния людей в лучшую сторону. Но реформа местного самоуправления не предполагает назначаемость, она предполагает гораздо более сложную систему распределения полномочий, она предполагает увеличение существенного количества муниципальных единиц, приближение местной власти к человеку, сокращение числа избирателей, достаточных для образования существенной муниципальной единицы и т.д.

- Население все-таки отрицательно относится к предлагаемому. Есть точка зрения, что избрание исполнительной власти на местах является результатом договора трех сил - региональной элиты, бизнеса и населения. Если убрать прямые выборы из этого договора, выпадает и население, уровень доверия падает.

Это умозрительные конструкции. Наши данные этого не подтверждают. Люди не хотят терять возможность влиять на органы местной власти путем их прямого избрания, они дорожат этой возможностью и хотят ее реализовать. Тем более, что у нынешней местной власти это не вышло, а потребность в работящей и невороватой деятельности энергичной местной власти только растет.

И она будет только обостряться в ситуации роста тарифов, необходимости восстановления и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, обострения транспортных проблем - всего того, что волнует каждого из нас, что не может быть решено без энергичной деятельности местной власти, пользующейся доверием людей.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя