Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
Л.П. Полоскова

Отмечаем неделю бухгалтера

Мощное развитие экономики в России вызвало огромный спрос на бухгалтеров, а спрос всегда рождает предложение. На любом этапе исторического развития человек ценился тем, что он умеет, на что способен, то есть образованностью, уровнем профессионального мастерства.

В настоящее время только квалифицированному, разносторонне развитому молодому специалисту удается найти свою нишу на рынке труда. Поэтому педколлектив Вельского коммерческо-экономического техникума работает над совершенствованием конкуренто-способности будущих бухгалтеров, которая предусматривает уважение к труду.

ВКЭТ ежегодно выпускает порядка 150 специалистов по этой профессии, как по дневной, так и по заочной форме обучения. Бухгалтерскому мастерству будущие бухгалтеры учатся не только на традиционных уроках, но и на внеклассных мероприятиях.

В техникуме стало хорошей традицией регулярно проводить открытые профессиональные недели бухгалтерского учета. В 2006 году такая неделя проводилась во ВКЭТ с 28 февраля по 5 марта. Студентам для глубокого усвоения знаний предлагалось принять участие в различных мероприятиях, которые пробуждают интерес к дисциплине и профессии бухгалтера, развивают находчивость и сообразительность, расширяют знания выбранной специальности.

В течение недели проводились радиопередачи, конкурсы стенгазет и кроссвордов, на лучшее стихотворение, на лучшую частушку, песню, посвященных профессии "бухгалтер".

У студентов, обучающихся на отделении 0601 "Экономика и бухгалтерский учет", повысился интерес к дисциплине "Бухгалтерский учет" благодаря главному конкурсу "Супербухгалтеры", участниками которого были студенты выпускных групп.

Развитие чувства коллективизма и товарищества проявляется при проведении этих конкурсов. Они проводятся в игровой форме, но все бывает очень серьезно.

На фоне тихой музыки из песни "Бухгалтер, милый мой бухгалтер:" замечательные ведущие Варвара Мамонова и Виктор Истомин поздравили преподавателей и студентов, читали стихи, познакомили с историей возникновения бухгалтерского учета в России.

Сильное эмоциональное воздействие на студентов оказало участие в разного рода конкурсах и решение проблемных ситуаций. Каждая группа готовила домашнее задание на конкурс "Юмор бухгалтеров". Главный конкурс состоял из этапов:

- "Презентация участников";

- "Инвентаризация";

- "Азбука бухгалтера";

- "Юмор бухгалтера";

- "Учет основных средств".

Награждение - конкурсы по пятибалльной системе оценивало жюри из преподавателей- предметников и представителей администрации ВКЭТ.

Победительницей конкурса "Супербухгалтеры" стала студентка группы БТ-32 Вечеровская Ольга. II место присуждено Рыжковой Татьяне (группа БУ-33); III место - Рвановой Елене (группа БТ-31).

По окончании недели бухгалтерского учета проведено анкетирование студентов техникума, в котором предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. "Ваше отношение к проведенной неделе бухгалтерского учета?"

2. "Понравился ли Вам конкурс "Супербухгалтеры"?

3. "Хотели бы Вы принять участие в такого рода конкурсе?"

4. "Какой момент недели бухгалтерского учета запомнился вам больше всего?" и др.

Итоги недели и другая информация доводилась до всего техникума при помощи радиовещания. По радио объявлены результаты анкетирования, рассказано о самых интересных моментах недели, названы победители конкурса. Результаты показали, что в техникуме созданы благоприятные условия для профессионального становления личности студента. Трудолюбивые, грамотные, всесторонне развитые специалисты конкурентоспособны во все времена.

Такие внеклассные мероприятия заметно отличаются от традиционного урока. Во- первых, все активны; во-вторых, открыто высказывают свое мнение; в-третьих, одаренные могут раскрыть свои таланты; и наконец, новые знания запоминаются лучше. Все это влияет на отношение к бухгалтерскому учету, помогает достичь высоких результатов обучения.

Активное размышление начинается там, где студенты пользуются понятиями, суждениями, умозаключениями, умело применяя их. Чем интереснее студенту преподносится изучаемая тема, тем глубже усваиваются знания. Роль преподавателя в данном конкурсе - это подготовка сценария и материальное обеспечение. И главное - Терпения, Понимания, Справедливости и Веры.

Хочу поблагодарить всех преподавателей предметно-цикловой комиссии бухгалтерских дисциплин, председателя студенческого профкома Кузнецову Е.В. и студентов, принимавших активное участие в подготовке и проведении недели, и пожелать им творческих успехов в труде и учебе.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя