Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
Соб. инф.

Здесь торг не уместен

В минувшую пятницу в Вельске состоялись первые торги на право договора аренды объектов муниципальной собственности, относящихся к тепловому хозяйству.

На торги были выставлены 14 муниципальных котельных города Вельска и его окраин.

Торги проводились на основании положения, принятого предыдущей районной администрацией, в котором наличие общественности в составе комиссии не предусматривалась. Заявление в конкурсную комиссию о включении в ее состав общественных организаций (районный Совет ветеранов, РОДО "Важский край" и т.д.) не возымело действия.

Справедливости ради, следует отметить, что глава Вельского района С. Н. Колотилов признал правильность поставленного "Важским краем" вопроса и пообещал в дальнейшем пересмотреть Положение о Комиссии, предусмотрев в нем наличие представителей общественности.

Пока же, как отметил Сергей Николаевич, следует удовлетвориться тем, что в нынешнем составе Комиссии все-таки присутствуют два представителя "Важского края" - В. Г. Шерягин (как мэр города Вельска) и П. П. Кравец (как делегат от районного Собрания), а также член Совета ветеранов И. А. Абрамов (как представитель губернатора в Вельском районе).

Претендентов получить в аренду на семь лет муниципальную собственность, относящуюся к тепловому хозяйству, было трое: действующий арендатор "Вельские коммунальные системы" и две компании из Архангельска. Критерии выбора победителя торгов определялись многими пунктами.

В том числе рассматривались предложения о размере арендной платы за пользование объектом торгов; оценивалась инвестиционная программа капитального ремонта, реконструкции и модернизации; опыт работы участников торгов по данному профилю; сведения о финансовом состоянии, материально-техническая база и кадровые возможности; отзывы о качестве работы в коммунальном хозяйстве.

Одна из участвующих в торгах архангельская компания поначалу шла впереди по опыту работы, финансовым возможностям и благоприятным отзывам потребителей о ее деятельности. Другая, предложила снизить действующий тепловой тариф чуть ли не в два раза.

Но итоги торгов переломили "Вельские коммунальные системы", предложив на рассмотрение конкурсной комиссии более высокую арендную плату и значимые инвестиции. Немаловажную роль сыграло и то, что "ВКС" погасили перед торгами все свои задолженности. Перевес в оценке предложений организаций-участников торгов для победителя составил десять баллов.

Итак, 14 котельных и 41 километр тепловых трасс будут эксплуатироваться "ВКС" в течение семи лет, арендная плата за пользование муниципальной собственностью составит 4 миллиона 200 тысяч рублей. Но эти денежные средства не совсем пойдут в бюджет, на них будет производиться замена и модернизация котлов, перевод ряда котельных на газовое оборудование и подключение некоторых из них к разводящим тепловым сетям "Энергомашкорпорации".

Официальный отчет о проведении торгов комитет по управлению муниципальным имуществом предоставит в течение десяти дней после проведения торгов.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя