Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
Наталья Чередова

Людмила ЛОБАНОВА, начальник планово-экономического отдела

"Управление ЖКХ г. Вельска": "Мы сделали это специально!"

Чиновники признаются в том, что они сознательно поставили город "на уши" новыми квитанциями по квартплате

С получением квитанций по квартплате для многих стало неприятным сюрпризом неожиданное появление еще одной графы под названием "найм жилья". Напротив этой графы проставлена отнюдь не копеечная сумма - еще одна существенная статья расходов из семейного бюджета. Естественно, у людей возникла масса вопросов в связи с так называемым "наймом жилья". Не проходит ни одного дня, чтобы в редакцию "Вельск-инфо" не позвонили возмущенные вельчане с просьбой разобраться в этой ситуации:

"Обновленные" квитанции получили все - как собственники жилья (то есть люди, приватизировавшие свои квартиры), так и те, кто проживает в муниципальном жилом фонде. Хотя с введением в действие нового Жилищного Кодекса РФ в соответствии со ст. 154 наниматель жилого помещения вносит плату за пользование занимаемым жилым помещением (плата за найм), а собственники жилого помещения - за капитальный ремонт общего имущества.

По просьбе наших читателей, корреспондент "Вельск-инфо" обратился за разъяснениями по поводу путаницы в квитанциях к начальнику планово- экономического отдела МУП "Управление ЖКХ г. Вельска" Людмиле Лобановой. Кому, как не ей, объяснить народу подробно и популярно, что же все-таки произошло?..

То, что произошло далее, трудно описать в цивилизованных, благопристойных выражениях, но мы попытаемся. Я была просто огорошена, поражена, шокирована неслыханным хамством, наглостью и беспардонностью этого, с позволения сказать, "специалиста". Было такое ощущение, будто время повернулось вспять, и я оказалась в какой-то кондовой советской конторе 70-х годов, где, как известно, царило высокомерное пренебрежение и упоительная самоуверенность чиновников (основанные на глубоком презрении к "простым смертным" и на полной уверенности в собственной безнаказанности).

Думаю, люди старшего поколения хорошо помнят этих самодовольных и крикливых теток, в открытую издевавшихся над посетителями. Но времена-то, кажется, давно поменялись, существуют определенные правила общения чиновников (которых мы содержим на наши налоги) с гражданами и уж тем более с прессой. Однако мне, похоже, попался именно реликт из той, брежневской, эпохи бюрократической вседозволенности в лице Людмилы ЛОБАНОВОЙ:

Чего скрывать, и сегодняшних наших чиновников ничем не прошибить: ничего не знаю, ничего не скажу: Только бы не брать на себя никакой ответственности. Мы и сейчас сталкиваемся с подобным поведением довольно часто. Но все же будем объективны, ситуация, по сравнению с советским застоем, изменилась в лучшую сторону: сейчас редко кто из служащих государственных или муниципальных контор позволяет себе откровенно хамить посетителям.

Теперь их специально учат этике общения, тщательно инструктируют и, не секрет, многие из чиновников боятся потерять свое рабочее место. Но, как выясняется, отдельные "экземпляры" хамоватых бюрократов все еще сохранились с тех приснопамятных времен. Вот и в "Управлении ЖКХ г. Вельска" корреспондент "Вельск-инфо" натолкнулся не только на стену непонимания и агрессивного отторжения, но и откровенного хамства.

Видимо, Людмилу ЛОБАНОВУ никто никогда не учил общаться с прессой и никто не объяснял, что предоставление информации СМИ - ее долг и служебная обязанность. Но вот как начала диалог с журналистом г-жа Лобанова:

- Зачем Вы пришли? Мы уже устали разъяснять! К нам ежедневно ходят толпы народа!

- Но ведь это же ваша работа! Почему нельзя было предупредить население и объяснить людям заранее об этой графе "найм жилья"? Вы же сами виноваты, что к вам "ходят толпы народа":

- Мы тут ни при чем. За разъяснительную работу отвечает пресс-служба администрации района. Это они допустили промах, вот к ним и предъявляйте претензии.

Остановимся и поразмыслим: чиновников из "Управления ЖКХ" раздражают "толпы народа". Но разве не за это им платят зарплату, чтобы они разъясняли гражданам суть происходящего? Обычному квартиросъемщику нет никакого дела до внутренних разборок между чиновниками, его не интересует, кто должен был вести разъяснительную работу - пресс-служба администрации района или "Управление ЖКХ". Нет уж, господа бюрократы, с этим вопросом вы разберитесь между собой, а нас в ваши внутриведомственные склоки и интриги не втягивайте:

- Почему в квитанциях почти всем гражданам, без разбору, был выписан счет за найм жилья?

Дальше я не поверила своим ушам, когда Людмила ЛОБАНОВА цинично и совершенно не стесняясь, откровенно изрекла:

- А у нас не хватает информации по приватизированным и неприватизированным квартирам, нет полных данных. Поэтому мы сделали это специально!

Меня данное откровение не то чтобы огорошило - как обухом по голове ударило! Вы только вдумайтесь:

1. Сотрудники "Управления ЖКХ" не выполнили своих служебных обязанностей, не собрали и не систематизировали сведения по приватизированным и неприватизированным квартирам. За это они должны быть наказаны своим непосредственным начальством.

2. Они не только не наказаны, но даже решили, что не будут выполнять свою работу, а заставят всех горожан сделать эту работу за них: прийти в их контору и лично объяснить чиновникам, в чьей собственности находится квартира. То есть доказать бюрократу, что он не верблюд.

3. Когда квартиросъемщик выполнит это желание бар из "Управления ЖКХ", они милостиво выпишут ему другую квитанцию, где вместо "найма жилья" будет обозначен счет "за капитальный ремонт" (естественно, совсем по другим тарифам).

4. "Управление ЖКХ" проворачивает всю эту операцию сознательно, то есть понимает, что за ней последует буря негодования и даже социальный взрыв. Другими словами, чиновники выступают в роли злонамеренных провокаторов. И все из-за собственных недоработок и нежелания выполнять кропотливую работу по систематизации сведений:

Самое смешное: когда я обратилась к другим сотрудникам этой же конторы, а именно к паспортистам, то очень быстро выяснилось, что документы на мою приватизированную квартиру: у них имеются! Аналогичная ситуация и у других квартиросъемщиков: выяснилось, что большая часть документов в "Управлении ЖКХ" имеется, но: в другом отделе.

На мой недоуменный вопрос, зачем, собственно, мне было к ним приходить, если документы на месте, паспортисты ничего вразумительного ответить не смогли: все вопросы, мол, к экономистам, то есть к г-же Лобановой, а мы здесь ни при чем, знать не знаем, ведать не ведаем: Получается, что вельчане идут доказывать в "Управление ЖКХ", что они не верблюды только потому, что чиновнику из одного отдела трудно зайти за бумагами к чиновнику другого отдела. Разве это не открытое издевательство? Как, позвольте узнать, могли допустить такое начальник "Управления ЖКХ" и глава администрации района? Неужели это с их согласия бюрократы устроили настоящий переполох в общегородском масштабе?

Напоследок я решила поинтересоваться у Людмилы ЛОБАНОВОЙ, что именно включается в тариф за найм жилья и за капитальный ремонт и как производятся расчеты. Начальник планово-экономического отдела буквально зашлась в истерике, бросая с ненавистью мне в лицо злобные фразы:

- Я не буду ничего говорить! Идите к начальнику! Вы журналист! Вы должны сами разбираться в подобных вопросах! Мы уже охрипли всем объяснять!

Верим. Действительно, охрипли. Но охрипли-то по своей вине, искусственно создав проблему, более того - сознательно ее спровоцировав! По логике г-жи Лобановой мы, журналисты, должны были после распоряжения главы района тщательно проштудировать Жилищный Кодекс и вместо коммунальщиков выполнить их работу - написать разъяснения для населения, не доставая очень занятых "специалистов" глупыми вопросами.

Журналисту, конечно, по долгу службы приходится вникать во многие специальные вопросы, но это не означает, что во всех вопросах он должен быть профессионалом. Интересно, сама Людмила ЛОБАНОВА смогла бы самостоятельно разобраться в особенностях газетного репортажа, эссе или очерка, попутно освоив азы газетной верстки? Каждый должен заниматься своим делом. А г-же ЛОБАНОВОЙ платят зарплату за то, чтобы разъясняла людям вопросы, относящиеся к ее компетенции.

Но потерявшая ощущение реальности "начальница", похоже, разошлась не на шутку, завершив нашу весьма "содержательную" беседу энергичным размахиванием руками:

- И вообще, что Вы ко мне пристали? Идите-ка Вы отсюда куда подальше!..

Констатирую факт: впервые за восемь лет работы в журналистике меня послали прямо и открыто.

От редакции: Мы возмущены неслыханным хамским поведением начальника планово- экономического отдела МУП "Управление ЖКХ г. Вельска" Людмилы ЛОБАНОВОЙ и требуем от руководства предприятия и главы района С. Н. Колотилова принятия по отношению к зарвавшейся чиновнице самых решительных мер дисциплинарного воздействия.

На наш взгляд, таких людей нельзя и близко подпускать к работе с населением и самым естественным решением в этой ситуации было бы освобождение г- жи Лобановой от должности. В случае непринятия никаких мер редакция "Вельск- инфо" оставляет за собой право обращения в суд по поводу игнорирования г-жой Лобановой требований Закона РФ "О средствах массовой информации".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя