Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
Александр ЧЕСНОКОВ

Двойные стандарты

От сумы да от тюрьмы не зарекайся:

Умер Слободан Милошевич - Нюрнбергский процесс и права человека - Суд "победителей" - Жертва первой "оранжевой" революции - Непоколебимость режима блюдут спецслужбы 11 марта на лентах информационных агентств появилось сообщение, что в Гаагской тюрьме Международного трибунала умер бывший президент Сербии Слободан Милошевич. Последний из могикан социалистического лагеря умер во время попытки "Нюрнбергского" процесса над коммунистами, облегчив, в первую очередь, задачу судьям, ибо процесс уже давно зашел в патовую ситуацию.

После второй мировой на скамье подсудимых оказалось руководство нацистской Германии, а в судьях находился и советский, коммунистический режим-победитель. "Союзники" тогда возвратили на съедение в сталинских лагерях военно-пленных и прочих перемещенных на Запад, в том числе и по политическим соображениям, в том числе казаков, возвращение которых в коммунистический режим было равносильно верной смерти.

Но все же тогда в судьях заседали победители, на скамье подсудимых - побежденные. Здесь можно разве что счесть победителем Североатлантический блок НАТО, хотя ничего здесь удивительного нет, именно из средств этого блока, в частности, финансируется Международный трибунал под председательством Карлы дель Понте, требующий немало средств.

Хотя Слободана Милошевича точнее следует назвать первой жертвой "оранжевой революции". Причем всенародно избранный Воислав Коштуница поступил явно не по- джентльменски. "Выдал" побежденного соперника трибуналу за 50 миллионов долларов американской помощи. Конечно, давно известно, что победителей не судят, но известна и другая сентенция, что лежачего, то есть побежденного, не бьют.

В случае с Международным трибуналом по бывшей Югославии налицо, по крайней мере, дифференцированный подход к военным преступлениям. Почему, защищая косовских албанцев, трибунал замалчивает гибель сербов при бомбежке Белграда? Собственно, на этом и строил Милошевич свою защиту.

Только если смотреть глубже, то здесь имеет место пересмотр целого ряда негласных положений международной политики, главное из которых касалось фактической неподотчетности первых лиц различных государств международному сообществу.

Иначе под Международный трибунал вполне можно было подвести и Владимира Путина за события в Чечне, и Джорджа Буша за события в Ираке. Тем не менее Соединенные Штаты отказались от участия в Международном трибунале в марте 2003 года в связи с начавшимися событиями в древнем Междуречье, а превращение России в основного поставщика газа в Европу сделало "Международный суд с претензией на соответствие неким универсальным правовым нормам, "юстиции без границ"" инструментом не назидательным, а скорее бесполезным.

Поскольку если применение двойных стандартов в аспекте симпатий и антипатий обосновано, по крайней мере, логически, то в организации, претендующей на роль судии в вопросах жизни и смерти, даже подозрение в таких подходах, тем паче на стороне своих источников финансирования, мягко говоря, некорректно и превращает серьезное учреждение в театр абсурда.

То же самое с правами человека. Бюро по демократии, труду и правам человека Государственного Департамента США обнародовало ежегодный отчет, посвященный соблюдению прав человека в мире. Россию, как и многие другие страны бывшего СССР, составители отчета поместили в группу государств, преданных демократическим реформам, но реализующих их с переменным успехом.

Здесь можно вспомнить скандалы вокруг сидельцев Гуантанамо и заключенных багдад- ской тюрьмы Абу-Граиб, тайные тюрьмы ЦРУ на территории ряда европейских стран. Хорошо, когда международный суд защищает права человека, как в случае с Ольгой Меншовой из Батайска: постановил выплатить неустойку в 35 тысяч евро за выколачивание из гражданки "признательных показаний" в милиции.

Однако не все правозащитники защищают фундаментальные права большинства: кормиться трудами рук своих и молиться Богу по своей вере. Как пишет Максим Соколов, пресловутые некоммерческие организации защищают, в основном, леволиберальные ценности: да здравствует всякий безобразник, у которого хватило ума объявить себя гонимым меньшинством.

Попытки ввести в цивилизованное русло в ситуации с правами человека принимает и Государственная Дума. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене ареста. Депутаты сочли, что арест, считающийся мерой, не связанной с лишением свободы, по сути ставит арестованных в худшее положение, чем лиц, отправляемых в колонии. Это противоречит УК РФ, согласно которому он является менее строгим наказанием.

Получается, что все понимают, что двойные стандарты - это нехорошо. Вместе с тем в соответствии с основополагающим законом демократии меньшинство подчиняется большинству, но имеет право голоса. Как в Беларуси: Лукашенко в преддверии выборов раскрыл попытку государственного переворота по "оранжевой" схеме. Как уж там получится, неведомо, но пока белорусское КГБ тщательно охраняет интересы "большинства", так что вряд ли Лукашенко заменит Милошевича.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя