Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
22 марта 2006 (12)
Ольга Варавина

Этим ведь тоже кто-то должен заниматься...

Александр Селезнев - директор группы предприятий "Селезнев и Ко", молодой, энергичный, уверенный в себе человек. Он не лишен здорового самолюбия, немного авантюрист и: студент

Вы знаете, что такое группа предприятий "Селезнев и Ко"? Даже если не знаете, то наверняка пользовались услугами ритуального агентства, химчистки или прачечной, а может быть ходите в баню на ул. Гагарина или отдаете предпочтение парикмахерской "Адель"? Все эти предприятия и есть "Селезнев и Ко".

В канун праздника Дня бытового обслуживания мы встретились с Александром Селезневым. Недавно созданная им группа предприятий заняла свою нишу в сфере бытового обслуживания населения Вельска.

- Александр Леонидович, почему для своего бизнеса Вы выбрали сферу бытового обслуживания?

- В 1998 году, после дефолта, все средства семьи в одночасье потеряли значимость. Тогда и встал вопрос: "Чем заниматься, чтобы выжить и жить?" Идея с ритуальным агентством возникла из жизни. Ведь и этим кто-то должен заниматься. Я благодарен тогдашней районной администрации, которая не ставила "палки в колеса" и позволила начать бизнес в этом нужном, но безрадостном деле. Тогда мне было ясно только одно: мы должны предоставить горожанам максимум услуг и взять все хлопоты по погребению на себя. Наше ритуальное агентство, пожалуй, единственная частная фирма в России, имеющая лицензию и право заниматься этим видом деятельности. Начинать было непросто. Это сегодня при агентстве работает своя мастерская по изготовлению венков, и мы даже поставляем ее продукцию в Вологду, свой цех по изготовлению "последних домов", катафалк, который планируем заменить на более современный. В общем, все, чтобы люди в трудную минуту могли обратиться и получить по доступным ценам весь спектр похоронных услуг.

- Как пришло решение продолжать развитие бизнеса в сфере бытового обслуживания?

- Заинтересованность и удовлетворение от работы появилось после того, как уже имеющийся столярный цех был переоборудован в мастерскую по изготовлению сначала корпусной, а потом и мягкой мебели. Когда стало ясно, что деревообрабатывающая мастерская нерентабельна, то мы закупили новое оборудование и одними из первых в городе стали делать кухни, детские и прихожие на заказ. Сегодня цех изготавливаем мягкую мебель любой сложности. Мало того, осуществляем ремонт и перетяжку старой.

Несколько месяцев назад поступило предложение заняться банно-прачечным хозяйством города. Скажу честно, решение выкупить нерентабельные и убыточные предприятия пришло не сразу. Но сегодня дело сделано, и уже есть определенный результат. Баня на ул. Гагарина работает, прачечная тоже. Оба этих предприятия требуют капитальных вложений. В бане произведен лишь частичный ремонт: заменено некоторое оборудование и электропроводка. Этим летом еще предстоит сделать многое. Хочется, чтобы горожанам нравилось, было комфортно и достаточно современно.

Отремонтированное и реконструированное здание старой прачечной теперь представляет собой комбинат бытового обслуживания. Здесь разместились: парикмахерская, косметический и маникюрный зал, кабинет массажа, прачечная, химчистка, мастерская по ремонту обуви и ритуальное агентство. Все работает, и любой желающий может воспользоваться предоставляемыми услугами.

- Александр, со стороны Вы кажетесь удивительно удачливым человеком.

- Может быть, но лишь отчасти. Судьба иной раз балует меня в хорошем смысле этого слова и хочется верить, что ангел-хранитель не отвернется и дальше. Но основное - это все-таки ежедневный труд. Я никогда не ставлю глобальных задач, предпочитаю решать возникающие проблемы и иногда могу принять рискованное решение. Я не боюсь начинать новое, если дело стоит, то могу пойти и на риск. Иногда охватывает даже азарт: получится или нет.

Некоторые меня не совсем понимают. Можно было бы заняться куда более оборотным и доходным бизнесом, но:

- Планируете ли расширять спектр бытовых услуг?

- Совсем недавно открыли пункт приема аквахимчистки. Пока, являясь дилерами вологодской фирмы, вещи будем возить туда, а вот гарантию на качество вычищенной вещи будем давать свою. Устанавливать оборудование для химчистки в Вельске нерентабельно - слишком маленькая численность населения. А востребованность в этих услугах есть. Аквахимчистка - это деликатная чистка на основе водных растворов, производится по современным технологиям. Она не изменяет структуру и внешний вид ткани.

Те вещи, которые не подлежат химчистке, можно сдать в прачечную: ковры, паласы, рабочую и спецодежду, мягкие игрушки - все, что нужно выстирать и обновить. Даже мягкую мебель. Стирка в прачечной производится профессиональными моющими средствами. За качество мы ручаемся. Цены на химчистку и услуги прачечной приемлемые. Более далекими планами пока делиться не буду.

- В чем залог предпринимательского успеха?

- Личная заинтересованность руководителя в успешности и прибыльности предприятия.

- У Вас есть материальная мечта? Скажем, накопить денег и уехать за границу или что-нибудь другое в этом роде?

- Нет, я не хочу никуда уезжать. Я родился и вырос в Вельске, а, как говорится: "Где родился, там и пригодился". Мне просто хочется жить нормально. Иметь жилье, обеспечивать семью, дать хорошее образование детям.

- Вы принципиальны?

- В рабочих и производственных вопросах - да. В жизни не всегда. Жизнь гораздо сложнее и проще одновременно. Если кто-то приведет мне ряд убедительных доказательств, я смогу изменить свое мнение.

- Являясь руководителем группы предприятий, Вы имеете в подчинении работников. Вы строгий директор?

- Во-первых, я во всем стараюсь разобраться и вникнуть в суть того или иного производства. На каждом нашем предприятии есть управляющий или менеджер, но контролирую все сам. Не терплю халявы и безответственных ленивых работников. Мой рабочий день всегда начинается с планерки в 8 утра. Проблема в том, что квалифицированных работников найти сложно. Но если я вижу, что человек хочет и может работать, то готов потратить средства на его обучение и повышение квалификации. Сам, кстати, тоже учусь. Серьезно занявшись бизнесом, ощутил недостаток знаний и сейчас заканчиваю Архангельскую государственную медицинскую академию.

У меня немой вопрос: "Как, медицинскую?!" Александр продолжает:

- Факультет экономики и менеджмента.

Трудовой коллектив предприятия в большинстве своем сложившийся. Много ветеранов, то есть людей, которые работают на наших предприятиях несколько лет. Я очень благодарен им и ценю их труд.

Пользуясь случаем, хочу поздравить работников сферы бытового обслуживания и весь коллектив группы предприятий "Селезнев и Ко" с профессиональным праздником. Счастья и здоровья вам, благополучия и успехов.

Беседовала Ольга Варавина



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя