Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
22 марта 2006 (12)
Сергей МУЛИН

Никита Белых: "Не мешать власти совершать ошибки"

Демократы объявляют сегодня два сценария на будущее. Первый - "Победа в 2008-м или смерть?" - озвучила Ирина Хакамада, примкнувшая к движению Михаила Касьянова ради общего успеха на президентских выборах. Ее фраза "Маргинал - это звучит гордо" гуляет по политической Москве. Второй - разоблачающий замысел властей "Эффект кобры" - выдал на-гора недавний вице-губернатор с Урала Никита Белых.

С лидером СПС "Новая" и встретилась, стоило тому вернуться в столицу после обещания победить "Единую Россию" на малой родине в Перми.- Ну что, Никита Юрьевич, маргинал - это звучит гордо?

- Не считаю, что политическая маргинализация является необходимым условием для продолжения борьбы. Я понимаю позицию Ирины Хакамады, но наша задача - сделать общество более активным, для чего не обязательно уходить в маргиналы.

- Когда соратница Касьянова принялась приводить в пример Че Гевару, я почему-то представил на майке образ не Михал Михалыча, а ваш:

- :с кубинской сигарой в зубах, да? Мне почему-то кажется, что я даже внешне не напоминаю маргинала, а по состоянию души - тем более. СПС - не маргинальная партия.

- Разве не вы заявили крайне революционную повестку дня, пообещав "порвать" в Перми "Единую Россию"?

- Что же, если одна политическая партия заявляет о своем намерении победить другую, даже правящую, то она сразу превращается в маргиналов? Мы намерены жестко и агрессивно бороться, при этом записать всех в фашисты - подход как раз "Единой России". Описанный мной эффект кобры (английские колонизаторы в Индии, напомним, объявили награду за каждую убитую змею, рассчитывая, что их всех быстро переловят; в действительности же бедные крестьяне начали разводить кобр в диких количествах) обозначает угрозу, которая возникает при попытке власти разделить на черное и белое - без полутонов - все пространство.

- Поляризация общества искусственна?

- Она делается для того, чтобы в "момент Ч" (будет ли он в 2007-м или 2006-м) представить картинку следующим образом: происходит тактическое покаяние власти: да, мол, мы не идеальны, допускали ошибки и их признаем, но взгляните на оппонентов - они заведомо хуже!

- Касьянов - наш "оранжевый Ющенко", Рогозин - наш фашист?

- Да! Когда все цвета становятся черными, даже серый становится почти белым. Этим же объясняется зачистка политического поля. Посмотрите, что происходит в соседней Белоруссии: нацию убедили, что других, кроме Лукашенко, там просто нет. Все остальное, кроме СМИ, у них такое же, как у нас.

- И вы хотите, пока не поздно, подогреть наше гражданское общество? Где тот аппарат, с помощью которого вы поднимете градус?

- Наша задача заключается в просветительской работе, жизнь на самом деле достаточно многоцветна и многогранна. Что касается градуса, гражданское общество искусственно подогреть сложно. Наша единственная задача - не мешать власти совершать ошибки. Любая монополия неэффективна. Вот я побывал в Чечне, где просто отвратительная мобильная связь: роуминга нет, тариф в пять раз выше, чем в соседней Ингушетии. Думал, самопальная компания действует: Оказалось, "МегаФон". Хорошая фирма, но действует монопольно. А были бы еще МТС, "БиЛайн", SkyLink?..

- Не знаю, раньше, при СП Березовского и Удугова, ловилось отлично!

- А сейчас уже не работает! Если нет конкуренции, нет мотивации в борьбе за покупателя, избирателя и т.д. Надо просто дать власти возможность доказать свою неэффективность, не позволив ей делать хорошую мину при плохой игре. Ошибки очевидны, к сожалению, только для узкого круга экспертов. В обществе же существует мнение, что все нормально, страна процветает, национальные проекты реализуются.

- У них все каналы ТВ, а у вас только идея Бориса Немцова протиснуться: на федеральном уровне - разрешено критиковать губернаторов, но нельзя президента, а на местном - нельзя своего начальника, зато Путина - можно:

- Наша задача - быть тем коммуникатором, СМИ, что не является подцензурным. По меткому выражению Жени Альбац, мы сейчас находимся в США до 1948 года, до прихода телевизора в каждый дом, и поэтому вынуждены строить пропаганду на кампании "от двери к двери": важно умение разговаривать с людьми, общаться с общественными организациями. Потому мы заинтересованы в институализации гражданского общества. Других вариантов нет.

- Ну, допустим, дискредитировали. Какова гарантия, что избиратель пойдет от "Единой России" к вам, а не к коммунистам?

- Таких гарантий нет. Я не собираюсь действовать, как "Единая Россия". Мы, в отличие от них, готовы к честной конкуренции. У нас не стоит задача окрестить поголовно всех в свою веру.

- Считается, что с 2003-го Россия сильно полевела: пошла за "Родиной" и назад к СПС и "ЯБЛОКУ" не собирается. Как ее вернуть к демократам?

- Начнем с того, что глубина этого левого тренда никем не проанализирована. Пытаться объяснить результаты 2003 года полевением общества - позиция нечестная. Я не отрицаю наличия самого тренда, но либералы и демократы проиграли не только поэтому: была масса своих ошибок - как межпартийных, так и внутри - уже по ходу избирательной кампании:

- Так ведь даже на выборах в Мосгордуму у коммунистов - 14%, у вас с Явлинским - 11%. Столица. Демократический город:

- Про Москву демократическую - миф. Сытый, зажравшийся город с такими же, как везде, избирателями. Больше всего получили плодов от рыночных реформ? Это за- блуждение не подтверждается цифрами. Нет корреляции: чем выше уровень благосостояния, тем выше поддержка либералов. Идей - может быть, но не партий. В 2003-м этого не было и сейчас нет. Либерально настроенный избиратель голосует в последнюю очередь:

- На этот раз все пришли: 90% читателей "Новой" были на участках и отдали за ваш блок свои голоса!

- Откуда? Я оперирую другими категориями: в 2003-м явка на выборах в Госдуму была по Москве 55%, а сейчас - 33%. Уверяю: среди тех 22%, что не пришли, наших было значительно больше. И исключение графы "против всех" аккумулировало весь протестный массив людей, которые голосуют уж точно не за либералов.

- Это еще почему?

- Да потому, что либералы не определяются сегодня как жесткая оппозиция. Плохо или хорошо, но, с точки зрения избирателя (хоть это и не так), коммунисты находятся в большей оппозиции. Еще раз подчеркиваю: левый тренд, безусловно, существует - это мировая тенденция, не только в России, но изначально наш электорат измеряется совершенно другими цифрами. 25 - 30%.

Почему получаем 10? Или это просто леность, которая не позволяет людям прийти на выборы. Или это разочарование в раздробленности демократов, почему мы и проводим сейчас какое-то объединение. Или это усталость от лозунгов и лиц. Наша задача: вычерпать по максимуму нашу собственную нишу.

- Не запираете ли вы себя в резервацию? Блок СПС и "ЯБЛОКА" получил в МГД столько же процентов, сколько Хакамада на президентских выборах. Но в стране-то это не 11%, а меньше четырех!

- Хотите сказать, что объединение даже со всеми коллегами по демократическому лагерю не решает вопроса? Давайте констатируем. Есть общий электорат, который уменьшается: а) на разочаровавшихся в нынешних лидерах и лозунгах; б) на ленивых, которые не ходят голосовать; в) на недовольных демократией как таковой.

Сейчас мы должны идти в обратную сторону. С одной стороны, удовлетворять путем объединения тех, кому не нравятся старые кадры. С другой - звать всех ленивых прийти на участки. На этом этапе мы должны уже пройти в парламент. А потом, уже будучи думской фракцией, переубеждать тех, кто уповал на демреформы как на волшебную палочку для страны.

- Объясните на пальцах, как вы в Перми "порвете" "Единую Россию"? За счет друга- губернатора и адмресурса?

- Власть уже сделала все возможное, чтобы объяснить губернатору, с кем ему надо дружить, а с кем - нет. Олег Анатольевич - сильный и волевой человек, позиций своих он не изменил. Пермский край - такой регион, где предпосылки для нашей победы лучше, чем в целом по стране. Выборы проходят до того, как начнется истерия 2007 года. Будет задействован мой собственный ресурс, организационный, а не административный. Лично для меня это будет пилотная кампания. Я не понимаю, почему там должна выиграть "Единая Россия".

- Губернатору Чиркунову уже намекнули по ТВЦ: из списка миллиардеров журнала "Форбс" можно и выпасть, если он не поможет партии власти:

- Ну, может быть, начнут шантажировать: Что это меняет принципиально? Я подчеркиваю, что и не собирался опираться на губернаторский ресурс: у нас и глава региона там либеральный, потому что там общество такое. Он не член "Единой России" потому, что поддержка демократических партий на выборах в Перми была высокой, когда Чиркунов был сенатором. От нас избирался депутатом Виктор Похмелкин - политик федерального масштаба, к нему можно по-разному относиться, но он не опирался на административный ресурс.

В конечном итоге, если бы среди членов "Единой России" было больше верующих, партия была бы меньше: у них даже те, кто вроде бы в загробный мир верит, думают, что там Первый канал транслируется, а в раю партбилеты проверяют.

Беседовал Сергей МУЛИН, "Новая газета", N 17, 9 марта 2006 года



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя