Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Наталья ЧЕРЕДОВА

Елена Вторыгина: "Социальные проблемы должны быть всегда в центре внимания депутатов"

Интервью вице-спикера областного Собрания депутатов газете "Вельск-инфо"

С 13 по 15 марта вице-спикер областного Собрания Елена ВТОРЫГИНА находилась в Вельском и Устьянском районах с рабочим визитом. Проводились многочисленные встречи как с представителями администрации, так и с трудовыми коллективами районов, с рядовыми избирателями.

Наши пути пересеклись как раз на одной встрече в Вель-ском комплексном центре социального обслуживания, куда я зашла по делам редакционным, а Елена Андреевна интересовалась опытом работы, внимательно выслушивала мнения, просьбы, пожелания, успевая делать пометки в блокнот. Нас представили друг другу. Что мне запомнилось с первой встречи, так это образ уверенной, красивой женщины с проницательным взглядом и огромной целеустремленностью:

Обычная рабочая обстановка визита: вопросы-ответы. Меня привлекает вопрос:

- Можно ли рассчитывать на твердое обещание, что Вы выполните наши просьбы?

Конечно, любой политик, чтобы не потерять свой имидж, ответит без запинки: "Конечно, да. Ждите:".

Вопрос времени как обычно затягивается. Но ответ Вторыгиной меня поражает:

- Я не даю обещаний, стараюсь помочь конкретными делами, без всякого пустозвонства.

Да, редкое качество политика в наше время: Становится интересно, прошу Елену Андреевну дать интервью "Вельск-инфо".

- Да, пожалуйста. - слышу в ответ. В плотном графике визита депутат находит время для беседы.

Готовясь к интервью, собираю необходимую информацию. Вторыгина бывает почти каждый месяц в Вельске. Очень много встречается с избирателями, строго спрашивает с исполнительной власти, прислушивается к мнению людей и реально помогает. Это еще один "плюс". Обычно о нас, "электорате", забывают до следующих выборов. И как мы живем, чем конкретно дышим - нет никому дела. Начинаются "отдельные жизни" - народная и депутат-ская. Существуют исключения из правила, но они по жизни очень, к сожалению, редки:

Приближается время встречи, готовим вопросы. Раздается телефонный звонок в редакцию - Елена Андреевна предупреждает меня, что задержится на полчаса из-за очень важной встречи в администрации. Симпатии прибавляется - чужое время обычно не ценится, тем более большими начальниками перед рядовыми журналистами.

***

- Елена Андреевна, расскажите о цели Вашего визита.

- С 1 января 2006 года в действие вступили областные программы, касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежи:

Участвуя в различного рода программах, район получает реальную возможность сконцентрировать финансовые потоки на определенном направлении. Необходимо знать обстановку на местах, как район готов к реализации национальных проектов. Конечно, о результатах говорить еще рано - заканчивается только первый квартал. Депутаты должны отслеживать и контролировать развитие ситуации на месте, не только принимать законы, но и смотреть, как они работают в действительности.

На следующей сессии областного Собрания планируется принять проект по социальному обслуживанию населения. В рамках его подготовки депутаты обратили пристальное внимание на социальную сферу: какие более приоритетные направления, какие проблемы, болевые точки.

Как вы знаете, недавно передали основные полномочия социальной защиты на область. Мне кажется, это не совсем правильно, все средства должны быть на местах, чтобы незащищенные слои населения - дети, люди с ограниченными возможностями, ветераны, малообеспеченные - могли рассчитывать на решение проблемы конкретно на местах, без каких-либо бюрократических проволочек. Социальные проблемы должны быть всегда в центре внимания депутатов. Власть должна позаботиться о достойной старости ветеранов.

Я неоднократно посещала дома ветеранов и заметила один факт: да, хорошие дома, обслуживание прекрасное, но пожилые люди чувствуют себя совершенно никому не нужными. Моя личная позиция - чтобы такие центры строились (пример - Хозьмино), небольшими, но хотя бы при каждом райцентре. Чтобы пожилой человек не был оторван от своей малой родины, родных, знакомых, чтобы был похоронен на своей земле.

На следующую сессию будут выноситься одни из самых важных для области вопросов по проектам сельского хозяйства и экологии. На прошлой сессии был представлен экологический проект, в нем недостаточно расставлены приоритеты, и он был отправлен на доработку.

Считаю, что району повезло, что есть такие депутаты как А.П.Коробейников и Н.И.Павловская, они бьются, без преувеличения, за интересы района. Вельский район, благодаря нашей настойчивости и упорству, участвует во всех областных программах. В районе проблем очень много, их надо решать поэтапно. Взять хотя бы плавательный бассейн, спорткомплекс, художественную школу:

Депутат обязан знать все проблемы своих избирателей и не терять с ними связи после выборов. Мне нравится общаться с вельчанами - они без прикрас прямо высказываются о насущных проблемах, о наболевшем. Во время моего визита люди очень часто задавали вопросы о социальных проездных билетах (почему высокая цена) и по лекарственному обеспечению (плохая организация выдачи на местах). Постараюсь выяснить причины происходящего.

- На последней сессии депутаты жестко критиковали губернатора Киселева за хаотичную кадровую политику. Какова Ваша личная позиция по данному вопросу?

- Факт остается фактом: руководители различных уровней меняются часто. Причины происходящего обсуждать не буду. У губернатора есть право принимать и увольнять. Мы же утверждаем кандидатуры. Получается, что принимаем все вместе, а увольняют без нас. Вы-сказали пожелание губернатору, чтобы давал объяснение происходящему. Не успеешь порешать проблемы с одним, как он уже уволен. Хотелось бы стабильной кадровой политики. Был проведен парламентский час, где мы приняли к сведению доводы губернатора. Киселев обещал ввести в практику такие встречи, где до сессии один на один исполнительная и законодательная ветви власти решают проблемы сообща.

- Что Вы думаете о заявлении Ильи Азовского о том, что "Архоблтоппром" имеет привилегии при закупке топлива для районов, что при губернаторе Ефремове, что при губернаторе Киселеве?

- В таких случаях обычно проводятся тендеры. Все делается в рамках закона. Поэтому утверждения о каких-то привилегиях исключаю.

- Жители многоквартирного жилого дома N 8, по улице Школьной, на Горке Муравьевской, обращались этой осенью к Вам с просьбой о восстановлении централизованного отопления в этом доме. Центральное отопление в доме разморожено уже давно. В ответе на Ваше имя зам. главы В.Дуганова сказано, что деньги на восстановление системы отопления будут включены в бюджет 2006 года. Однако никаких денежных средств в бюджете этого года на восстановление системы отопления не прописано. Выходит, что год за годом идут стандартные отписки.

- Очень удивлена, мне уже по этому вопросу дан был ответ В.Дуганова, что вопрос решен. Возмущена. Постараюсь разобраться, почему так произошло.

- Елена Андреевна, расскажите о своей семье.

- Все у меня есть - семья, взрослые дети, признание коллег, награды: Моя семья - мой надежный тыл, и без поддержки близких (мужа, двоих дочерей) моя карьера навряд ли могла бы состояться. 1 сентября 2005 года родилась моя радость - третья внучка.

- Спасибо, Елена Андреевна, за беседу.

***

Слушая ее, я видела перед собой не политика, пытающегося создать себе "имидж", а открытого, доверчивого и в то же время вдумчивого человека. Люди доверяют свои тревоги и сомнения депутату, своему избраннику, надеясь, что он будет применять правильные и мудрые решения.

Беседовала Наталья ЧЕРЕДОВА



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя