Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Александр МАЛОЛЕТОВ

Торги выиграны. Что дальше?

Ситуацию комментирует главный инженер ВКС Сергей Безкоровайный

Продолжаю "разрабатывать" тему ЖКХ. Внимательные читатели должны помнить, что при моей беседе с новым директором "ВКС" Александром Васильевичем Бусыревым остался ряд вопросов, на которые он обещал ответить после проведения торгов. Торги прошли, их результаты опубликованы в обеих районных газетах.

Лично меня заинтересовала выдержка из статьи в "Вельск-инфо" от 8-15 марта под названием "Здесь торг не уместен". Привожу дословно: ":арендная плата за пользование муниципальной собственностью составит 4 миллиона 200 тысяч рублей. Но дело не в сумме, а в том, что эти деньги должны пойти на модернизацию того большого хозяйства, которое получили в результате торгов "ВКС". Так ли это будет в действительности, на этот главный вопрос я и хочу получить ответ. Моим собеседником на этот раз стал не сам директор, а главный инженер фирмы Сергей Викторович Безкоровайный. Но сначала на небольшом примере я хочу показать читателям, с чем придётся столкнуться фирме в наступающем ремонтном - подготовительном сезоне. Жесточайшая зима принесла немало тяжёлых сюрпризов. Годами капитально не ремонтированные теплотрассы, запорная арматура не выдерживала нагрузок. Не обошлось без маленьких ЧП и на участке, на котором работаю я сам.

***

Недели две назад в аварийную службу "ВКС" поступил звонок от директора детсада "Ласточка", тепло и горячая вода в который подается с теплового пункта, где я и работаю одним из дежурных операторов. По телефону директор объяснила, что поступает вода в подвал садика. Был четверг, и я находился на смене. Сразу после звонка приехали два наших мастера, было выявлено примерное место прорыва. Было принято решение о том, что вскрытие теплотрассы будет начато в понедельник, так как ремонтная бригада была занята на другом участке. В понедельник с утра прибыли трактор и кран для вскрытия плит. Все работы проходили опять на моей смене. При вскрытии было обнаружено, что прорвало не только кусок трубы подачи тепла, но и рядом проходящую трубу с горячей водой. Вместе с одним из слесарей я лично спускался в колодец для закрытия задвижки подачи тепла и вентиля на горячей воде. Вот тогда я наглядно и убедился, в каком состоянии находится запорная арматура!!! Закрыть её, заржавевшую, не представляло возможности. В итоге была произведена полная остановка теплового пункта, слив воды с домов; хорошо, что температура окружающего воздуха позволяла это сделать. Ушло времени на все эти подготовительные работы намного больше, чем при перекрытии отдельного повреждённого участка:

Вот цена тех постоянных финансовых недовложений, которые годами царили в системе ЖКХ. О какой прибыли может идти речь, когда вот таких примеров за прошедшую зиму в диспетчерских журналах хватит не на один том? "ВКС"пришли на этот "рынок развала", когда дальнейшее невмешательство могло привести только к полному краху. За один год работы сделать что-то серьёзное или обещать сразу всё наладить - полнейший бред. Но и начинать с чего-то надо. Написанное я перед началом разговора показал Сергею Викторовичу, а уже потом приступил к вопросам, которых, в принципе, было немного.

***

В первую очередь меня интересовал вопрос, действительно ли деньги остаются в фирме. И вот какое объяснение получил. Действительно, указанная мною в начале статьи сумма полностью пойдёт на ремонт, модернизацию. Плюс "ВКС" вкладывают дополнительно 73 миллиона рублей инвестиций. Но последняя сумма будет осваиваться, естественно, не сразу, а в течение семи лет аренды. Что касается конкретно запланированных на лето ремонтных работ, то на эти цели выделяется шесть миллионов рублей. Никогда ещё за последние годы таких денег наши разрушенные системы не видели, разница, я думаю, огромная. Сергей Викторович пояснил мне, что максимальные суммы на подобные работы не превышали одного миллиона. Причём под ремонтными работами подразумевается не очередное латание дыр, а, где это требуется, капитальная замена, допустим, тех же труб и, естественно, запорной арматуры. (Наш разговор проходил в более конкретной как с технической, так и с финансовой стороны, форме. Я просто стараюсь донести до читателя суть нашей беседы более доступным методом). Ремонтные работы будут проводиться, в первую очередь, на наиболее изношенных участках, они все выявлены в ходе прошедшего отопительного сезона. Сейчас в фирме ещё раз корректируется план всех предстоящих работ. Пользуясь случаем, раз уж разговор крутился вокруг финансов, я попросил главного инженера объяснить читателям, из чего складываются суммы, которые мы платим за предоставленное тепло и горячую воду. Ведь не секрет, что много ходит разговоров о том, что "Энергомашкорпорации" всё равно, куда девать горячую воду. Я сам был недалёк от подобной точки зрения и ой как ошибался. Никакого водяного охлаждения турбинам не требуется: нагрев воды для отопления был сделан специально, это было одно из условий, при выполнении которого корпорация получала разрешение на потребление газа. Думаю, понятно, что проект потребовал дополнительных затрат, ничего бесплатного сегодня в любом частном бизнесе нет. "Энергомашкорпорация" продает "ВКС" одну гигокалорию по цене 340 рублей, "ВКС" несут затраты на оплату электроэнергии (на каждом тепловом узле стоят электродвигатели), на оплату работы операторов и, конечно, сюда входит содержание в надлежащем виде тех труб, по которым идёт тепло и горячая вода в наши дома. Вот такой очередной "ликбез" получил я сам и делюсь этим с вами, читатели.

Что касается модернизации производства, в планах фирмы перевод котельных Ветлаборатории, Терапии, 69-го квартала на газ. Но сначала необходимо сделать всю необходимую проектную документацию. И в первую очередь в газификации нуждается котельная птицефабрики, подчеркнул Сергей Викторович. На мой вопрос, как будут работать запланированные газовые котельные, в автоматическом режиме, или потребуются операторы, он сказал, что, конечно, первый вариант идеален, но пока в целом по России он единичен. Что касается упомянутой выше котельной птицефабрики, то она, как и котельная РПБ, создавали в прошедший отопительный сезон много дополнительных проблем для "ВКС". Я думаю, жильцам, чьи квартиры отапливаются этими котельными, объяснять не надо, что это за проблемы:

Был затронут в нашей беседе и вопрос по задолженности со стороны населения за предоставленные услуги, а также по долгам по зарплате работникам "ВКС". В последнее время ситуация несколько улучшилась, выдан аванс за март. Здесь, с точки зрения Сергея Викторовича, просматривается интересная тенденция. Если на сегодняшний день этот долг составляет около 12 миллионов рублей, то к концу отопительного сезона (если более конкретно, то где-то в мае) он сократится.

- Я надеюсь на это, опираясь на данные прошлых отопительных сезонов, когда ещё "ВКС" не были созданы. Останутся только злостные неплательщики, к которым относятся пьяницы и подобный контингент, - сказал он.

Что касается последних, то, естественно, в соответствии с новым Жилищным кодексом будут поступать с ними, применяя всю силу закона.

Напоследок наш разговор коснулся возможности создания при "ВКС" дочерней фирмы по обслуживанию внутридомовых систем, ведь ещё при моём разговоре с директором, последний сказал, что они, естественно, заинтересованы, чтобы тепло доходило до каждой квартиры, чтобы люди не приходили с требованиями о перерасчёте.

- Да, - сказал Сергей Викторович, - если владельцы домов создадут товарищество собственников жилья и обратятся к нам с договором на обслуживание, мы будем рассматривать этот вопрос с реальной точки зрения. Примеры предварительной договорённости уже есть, директор встречался с жильцами некоторых домов по улице Гагарина. Мы заинтересованы показать не на словах, а на деле наши возможности.

Беседовал Александр МАЛОЛЕТОВ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя