Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Константин Мамедов

Госзаказ

Докатится ли до Вельска "басманное правосудие"?

Россия переживает сейчас ренессанс авторитаризма и однопартийной монополии. Международные правозащитные организации ставят нашу страну на место в середине второй сотни государств, вслед за "банановыми" африканским королевствами, по степени демократичности выборов, свободы слова и независимости судебной системы. В основном, это происходит на основании громких скандалов, происходящих в Москве и в других крупных городах (вспомним хотя бы пресловутое "дело Ходорковского", получившее мировой резонанс). Однако правовой беспредел, опирающийся на "благословение" Кремля и политическую поддержку чиновничьей партии "медведей", постепенно докатывается и до провинции:

14 марта возобновился судебный процесс по иску членов Вельской территориальной избирательной комиссии Березиной, Вешняковой, Виноградовой и Гуляева к редакции "Вельск-инфо" по поводу защиты их чести и достоинства. Обиженные члены ТИК считают, что автор этих строк в своей статье "Беззаконие в законе", опубликованной в "Вельск-инфо", N 39, 21-27 сентября 2005 г., нанес им моральный вред, который они "скромно" оценили в сумму 220 000 рублей. Собравшиеся поправить свое материальное положение граждане, уже не в первый раз обращаются с этим своим горячим пожеланием в суд. Стремление "разбогатеть по случаю" было настолько сильным, что они мобилизовали для этой цели сразу двух юристов - уже упоминавшегося Гуляева и небезызвестного адвоката и врача- гинеколога Шатилова, "прославившегося" тем, что в трудный момент своей служебной карьеры обратился за помощью и поддержкой в "Вельск-инфо", получил эту поддержку, вступил в "Важский край", был делегирован от этой организации представителем в избирательную комиссию и: тут же отрекся от своих товарищей под влиянием "административных чар", став одним из самых непримиримых противников "Важского края". Однако усилий двух "дипломированных специалистов" хватило лишь на то, чтобы сочинить заумную бумагу (со ссылками на определения Европейского суда!), в которой они потребовали признать возможность: нравственных страданий юридического лица (то есть ТИК). Над горе-юристами, конечно, посмеялись (что в Вельском районном суде, что в Архангельском областном) и оставили иск Вельской ТИК без удовлетворения:

Однако "срубить на халяву денег по легкому" все-таки хочется, и вот уже некоторые члены ТИК подают новые жалобы - теперь уже персональные, от каждого по отдельности. Дело поручили вести судье Вельского районного суда С. А. Пестереву.

***

Мы уже писали о том, что члены Вельской ТИК не вели бы себя столь самоуверенно, если бы за их спиной не стояли какие-то более значительные силы. Нельзя исключить и того, что именно эти силы вдохновляли Березину и К0 на настойчивое выдвижение исковых требований, гарантируя им успех. В этом свете ничего удивительного в том, что спустя полгода после инцидента все четыре члена ТИК дружно и организованно явились на судебное заседание.

14 марта перед судом выступила Н.Н. Трошина, координатор Шадреньгской первички "Важского края". Это в ее дом 27 сентября 2005 года вломились члены Комиссии с милицией и конфисковали листовки. В ответ на ее выступления члены ТИК стали рассказывать судье о своих заслугах и о том, что их наградили грамотой облизбиркома. Судья все эти благостные рассказы благожелательно выслушивал, выступления Н.Н. Трошиной - нетерпеливо прерывал.

27 марта состоялось второе заседание. Наша газета представила еще трех свидетелей, которые подтвердили, что их шантажировали и им угрожали - Б.И. Трошина (Шунема), Т.А. Прибыткову (Кулой) и Т.К. Василенко (Комсомольский). Похоже, и их доводы на судью С.А. Пестерева впечатления не произвели. По существу, он отказался и учитывать выводы эксперта-лингвиста Т. Сидоровой, кандидата наук, доцента Поморского педагогического университета, которая определила, что только шесть фраз из двадцати, по которым истцы предъявляют претензии, можно теоретически считать оскорбительными - но только в том случае, если в суде подтвердится их несоответствие фактам. Судья на это просто не обратил внимания, как и на показания свидетелей произвола:

Итог, в общем-то, прогнозируемый: С. А. Пестерев признал претензии членов ТИК правомерными и постановил взыскать в их пользу (в качестве "компенсации морального вреда" за неутомимую, тяжкую борьбу с "Важским краем") 50 000 рублей. Разумеется, редакция "Вельск-инфо" опротестует это решение, и у нас нет сомнения, что в конечном итоге мы докажем свою правоту, пусть даже для этого потребуется дойти хоть до Верховного, хоть до Европейского суда:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя