Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Виктор ЕРГИН

Не быть неблагодарными

Двайте порассуждаем о первом Президенте России по заметкам Павла Королева и Ювеналия Никитинского "Демократ Ельцин и плоды его правления" в газете "В-И", N 10. Здесь всё то же, та же нетерпимость, обличение, требование осудить и пр. И ключевая фраза - ВЫ ТОЛЬКО ВЧИТАЙТЕСЬ!

А вы, господин Худолеев, его хвалите. За такую статью вас народ бы, наверное, не похвалил (из статьи П.Королёва).

Это уже угроза. Только посмел человек высказать своё личное, расходящееся с мнением большинства мнение, как оно - большинство - как тигр, зарычало на него, уже оскалило зубы и вот того и гляди набросится. И, конечно, автор прячется за термином НАРОД. Так и в 30-е годы многие "сигналы" поступали из народа и во благо народа. К чему всё это привело, мы все помним.

Давайте почитаем, что же пишет Ювеналий Никитинский в своей статье "Демократ Ельцин и плоды его правления".

Самый страшный грех для меня - это неблагодарность. Неблагодарный человек не ценит то, что имеет, он стреляет в своё прошлое, не замечая, что попадает в себя. "Преступность в стране, воровство, коррупция, - пишет Ю.Никитинский, - это всё плоды правления Ельцина". А при советской власти что краж и хищений не было? Мой дядя работал в те годы в УВД и как раз занимался экономическими преступлениями. Всё это было и тогда, но не афишировалось или замалчивалось. Он мне много рассказывал про все эти бесконечные "приписки" и махинации с документами в то время. Так что это не "плоды правления Ельцина", а плоды нашего бедного государства. Всегда жили бедно, оттого всегда и воровали, и давали взятки.

Да, мы вынуждены были вывести свои войска и из Германии, и из Чехословакии. Но именно вынуждены. Это ход истории, любая империя подходит к своему логическому и историческому концу и умирает. Попытки зацепиться за прошлое так же бесполезны, как долгие взгляды в будущее. Грусть по великой державе - это нормальная грусть. Но это эмоции, а эмоции, как известно, плохой советчик разуму.

При Ельцине, напомню вам, господин Никитинский, ветераны как раз пользовались льготами. Они были отменены уже при Путине, и не надо снимать с него ответственность, утверждая, что он якобы продолжает политику президента Ельцина. Ничего он не продолжает! Никакой политики нет, есть одно топтание на месте и завышенные самоожидания.

Ельцин честно пришёл к власти. Он был честным и прямым человеком, и НАРОД выбрал его своим героем. Так что если вы считаете весь "великий русский многонациональный народ" нечестным, то тогда да - он пришёл нечестным путём.

И Ювеналий Никитинский очень тонко очерчивает рамки своей критики - 1990-2000. А что же Вы не говорите о том, что "надо наказывать и показывать" тех, кто был у руля власти после 2000 года? Ведь все проблемы, о которых Вы пишете, сохранились, и даже приняли более извращённые формы. А ответ прост - Путин как раз, о чём я уже писал, проводит чисто коммунистическую, националистическую, военную политику, о которой так ратует Ю. Никитинский. Скоро с Россией все здравомыслящие страны прекратят диалог, видя нашу нетерпимость, неготовность к критике, самомнение и элементарную глупость. Если Вы хотите сильной армии, то скажите, а Вы готовы на то, чтобы половина российского бюджета тратилась не на социальные расходы, а на оборону и безопасность? Неужели это позиция всех ветеранов района?

Мы же хотим, чтобы и волки сыты, и овцы целы. ТАК НЕ БЫВАЕТ! Вы определитесь, что хотите: военизированное или социальное государство?

А то эта позиция между двух стульев, честно говоря, хотя и удобная, но шаткая.

* * *

"Отдадим должное Б.Н. Ельцину" - так называлась статья Анатолия Худолеева, напечатанная "Вельск-инфо". Среди молчания о первом президенте, я честно пожимаю руку Анатолию за его статью.

Молчать всегда удобно. Умный человек - это человек, который молчит. Но: молчание заканчивается, когда дело (возможно и уголовное) касается Вас лично.

Слово благодарности Борису Николаевичу сказать надо. Он взял на себя управление в тяжёлые, критические дни. Он был на грани поражения. Он вытерпел и начал реформы. Реформы, которые свернуть этой власти будет уже нельзя. Главная заслуга Б.Н. Ельцина - это мы, свободное поколение молодых людей, которые умеют и готовы высказывать своё мнение. Нас не сломать. Нас не запугать. Нас не осудить. Свободу надо ценить, господа из ветеранской организации. Прошлое вернуть нельзя. Вы же, стреляя в недавнее российское прошлое - в нас - не понимаете одной простой вещи - Ваши выстрелы холостые.

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя