Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Тамара ВАСИЛЕНКО

Кто "развалил" СССР?

Система изжила себя и умерла естественной смертью

Не могу молчать, прочитав статьи П. Королева "Призвать к ответственности" и Ю. Никитинского "Демократ Ельцин и плоды его правления", напечатанные в "В-И", N 10, 1-8 марта 2006 года. Просто стыдно за людей, которые столь агрессивно ополчились на А. Г. Худолеева, который опубликовал свою заметку к юбилею Б. Н. Ельцина. Даже если не затрагивать политику, само по себе неуважение к первому президенту России, к его юбилейной дате, преклонному возрасту, не красит П. Королева и Ю. Никитин-ского. Тем более странно слышать такие оголтелые, нигилистические слова от ветеранов, людей, которые должны быть корректны, доброжелательны, мудры и передавать эти качества подрастающему поколению. Чему же они научат своих внуков с такой нетерпимостью и агрессивностью?

Теперь по существу вопроса. Что бы ни говорили о Б. Н. Ельцине, даже его недоброжелатели не станут отрицать, что он Личность с большой буквы. Не нужно забывать и того, что он дважды избирался нашим народом, россиянами, на высший пост в стране. Выбор большинства людей надо уважать, в противном случае вы идете против воли своего народа.

Смешно слышать, что "Ельцин развалил великое государство". Не "разваливал" СССР и Горбачев. Все произошло закономерно и неизбежно, потому что изначально наша система была нежизнеспособна и недолговечна. За 70 лет советский строй исчерпал свой ресурс. Известно, что экономика любого государства успешна, если имеется три основных звена одной цепи: энергетические и материальные ресурсы, трудовые ресурсы и рынок сбыта. Если с первыми двумя у нас было все более или менее в порядке, то ни о каком рынке при нашей плановой экономике и речи быть не могло! В основном, народное хозяйство работало на войну. Никто нашу низкопробную продукцию других отраслей брать не хотел - работали впустую или на склад. Даже обуть-одеть собственный народ не могли, вспомните, как мы гонялись за "импортом" при всеобщем дефиците. А карточки на продовольствие в мирное время - разве это не позор для великой державы? Плановое хозяйство - это расточительство и грабеж.

Такое ощущение, будто Ю. Никитинский и П. Королев не жили в СССР и ничего вокруг себя не замечали. Не замечали варвар-скую вырубку наших лесов (именно в 50-80-е годы), не замечали умирания "неперспективных деревень" в тот же период. Не плоды ли той советской плановой экономики мы пожинаем сейчас в нашем лесопромышленном комплексе и в сельском хозяйстве? Страна жила исключительно за счет продажи нефти и газа, и как только мировые цены упали до минимума, источников дохода не стало. Между тем развитые западные страны ушли на десятилетия вперед, развивая новейшие технологии постиндустриального общества. Ни ЦРУ, ни Рейган, ни Горбачев с Ельциным не разваливали СССР - в этом просто не было никакой необходимости, нежизнеспособный коммунистический строй умер своей смертью.

Другое дело, что кое-кто успел воспользоваться случившимся несчастьем и хорошо "погрел руки" на развале страны. Но опять же надо объективно разбираться, кто именно это сделал: в том-то и дело, что разграбили страну высшие деятели ЦК КПСС, ВЛКСМ, партийные начальники областного и районного уровня, советские директора предприятий, то есть те, кто на тот момент были у власти! И при чем здесь мифические "демократы"? Именно эта советская элита и устроила развал страны в смутные революционные времена конца восьмидесятых - начала девяностых. Именно КПСС, "ум, честь и совесть эпохи" стояла у истоков социальной несправедливости. В то время как простые люди выстаивали в очереди за пригоршней муки, крупы и других продуктов часами, наши руководители имели особые спецраспределители, льготы, привилегии. Да и в годы перестройки мало что изменилось: люди-то остались у руля власти те же! Сейчас, наверное, мало кто помнит, как в 1988 году партийные работники сразу увеличили себе зар-плату в два раза:

Я сама была рядовой коммунисткой, одно время даже возглавляла партийную организацию, но в отличие от многих уже в то время, еще многого не зная и не понимая, подсознательно почувствовала, что мы идем в тупик. Я пять раз обращалась со своими сомнениями и предложениями аж в ЦК КПСС: писала, звонила: Все мои обращения моментально возвращались в райком с предписанием: поставить вопрос (об авторе) на собрании парторганизации. Меня разбирали всем "коллективом", одно удовольствие выслушивать о себе "правду" и всякое прочее прямо в лоб. Может именно поэтому я и не сдавалась, может, потому что все нажитое, наработанное - вот оно, брошено в сарае у знакомых: В ЦК КПСС (было и такое) меня упрекали за то, что я: дерусь за партию, которая себя исчерпала. Говорили прямо, что зря все мои переживания, скоро СССР существовать не будет: Здесь же, на месте, меня называли "экстремисткой" - едина в двух лицах:

Так что давайте не будем идеализировать советское прошлое и не будем искать "заговоры врагов" там, где их не было. Великая держава, СССР, распался именно по причине внутренних противоречий и неспособности конкурировать на мировом рынке. Горбачеву и Ельцину просто выпало именно в этот период руководить страной, поэтому на них сейчас и навешивают всех собак. Ни капли не сомневаюсь, что уже через 30-50 лет историки совсем по-иному оценят события конца XX века:

Тамара ВАСИЛЕНКО, ветеран труда, п. Кулой



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя