Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Валентин Иванов

Скульптуры, согретые солнцем

Ясный, солнечный день: Солнце светит, поют птицы, слышно как на березе набухают почки:Что может омрачить столь прекрасное начало дня и весь этот день? Лишь понедельник, а вместе с ним - головная боль:

Так, о чем это я? Ах, да, сегодня же масленица - 5 марта. Часто задаю себе вопрос, зачем я пришел на этот праздник: блины, чучело, потешный столб, пользующийся огромной популярностью.

Но, как я считаю, основной символ масленицы - ледяные фигуры.

Уже 2 марта началась огромная работа на площади. Нет, не подумайте, что здесь заливали каток, просто учащиеся школ и техникума создавали своего рода произведения искусства - скульптуры из снега и льда. Тема - герои мультфильмов.

Да, работа была долгой и кропотливой. Холодная мартовская погода давала о себе знать. Художники жаловались на то, что у них замерзали ноги и руки. Но результат того стоил. Великолепие скульптур восхищало всех.

Вечером 3 марта они были по достоинству оценены сотрудниками отдела культуры. И вот результаты.

Первое место заняла группа учащихся школы N 4. Их скульптура называется "Прятки с Гулливером", представляющая собой огромный башмак с лилипутами, чей рост равен человеческому (тогда представьте рост самого Гулливера!). Работа отличается изящностью, а самое главное, мастерством и оригинальностью. Второе место было отдано школе N 2.

Известный американский мультяшка и, конечно же, мышонок Джерри был запечатлен в ледяном произведении. По своим размерам, кусок сыра, на котором он сидел, равен автомобилю "Ока" (не хило!). Третье место заняла скульптура "Братец Кролик" (к сожалению, мне не дано было понять ее смысл:). Но все-таки диплом третьей степени был с удовольствием получен студентами совхоза-техникума.

Вместе с "Братцем Кроликом" третье место разделили скульптура "Машенька и Медведь", выполненная учениками средней художественной школы N 3. Наверное, все еще помнят тот интересный сказочный случай, когда Машенька говорила глупому Медведю: "Не садись на пенек, не ешь пирожок!" Вот такая интересная русская народная сказка.

Но современным детям больше нравятся другие сказки, например "Шрэк". Огромный зеленый (правда, на масленице он был не столько зеленым, сколько белым:) великан со всемирно известными ушами, одними из самых популярных. Скульптура выполнена группой учеников Усть-Вельской школы N 23. Кстати, мне она понравилась больше всех.

Учащиеся школы N 3 выполнили скульптуру "Чудо-кит" из сказки П.П. Ершова "Конек- горбунок". Это такая огромная, неповоротливая рыбина, килька-переросток, на которой людям вздумалось устроить поселение, вскоре эвакуированное.

Совет молодежи тоже представил скульптуру - "Аленький цветочек". Конечно, приятно видеть цветы в самом конце зимы, да еще такие огромные. Однако не всем удалось посмотреть на это произведение искусства. Перед скульптурой организаторам вздумалось поставить "содрогающийся Кремль" (батут).

Участники награждены следующим образом: каждому по 300 рублей в конверте (кстати, зарплата в конверте - старость без пенсии). Но это такое поощрение, представленное отделом культуры, службой занятости и, как ни странно, отделом по делам несовершеннолетних.

Масленица закончилась с надеждами, что скульптуры простоят еще хотя бы неделю. Мы с радостью встречаем весну и, наверное, утром мне все-таки не послышалось, что набухают почки:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя