Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Александр ЧЕСНОКОВ

Проблемы градостроительные

Невезучий Канчели - "Ребята, вот негодяй, от которого погибла Москва и Россия!" - Праздники светские и церковные - Уместен ли торг на Соборной площади? - Необходимость общественных слушаний

В конце февраля в столице произошло обрушение крыши Басманного рынка. "Воздушная конструкция" Нодара Канчели, как и в случае с Трансвааль-парком, обрушилась от снега. Причем если в первом случае упорно ходили слухи о вредительстве, что даже видеокамера запечатлела подозрительное облачко около треснувшей колонны, то в пятом часу утра неправедно ночевавших в неприспособленном помещении гастрарбайтеров с Кавказа задавило без всяких подозрений на злой умысел.

Поскольку произошло несчастье, кого-то надо наказать. Так, во Владивостоке взяли под стражу руководителя отделения сбербанка, где произошел пожар, а в Москве немедленно арестовали директора рынка. Сомнений не вызывает необходимость расследования, но только суд может установить меру наказания за халатное отношение к должностным обязанностям, что инкриминируется в том и в другом случае. А зачем же за решетку до суда?

Конструкция крыши была вогнутой, и никакой возможности вручную скинуть снег не было. Рынок стоял уже тридцать лет, а на вопрос, как же проектом предусматривалась уборка, ответ получили неожиданный: эти конструкции крыш должны подогреваться. К сожалению, об этом услышали от проектировщика после того, как задавило не один десяток человек. Так что конструктора оставили на свободе.

Максим Соколов привел очень древний закон, по которому мог пострадать архитектор, который также причисляется к строителям: "где-то в XVIII в. до Р.Х. ст. 229 Законов Хаммурапи гласит: "Если строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно, так что... дом обвалится и причинит смерть... то этого строителя должно убить"".

Но, к счастью, у нас не Древний Вавилон, и Канчели признан гениальным архитектором, но не стоит нарушать СНиПы и законы сопромата. А строителям, экономящим на проектно-изыскательских работах, стоит задуматься, когда готовится документация, чтобы подобные трагедии не происходили.

Между тем миновало Прощеное воскресенье, начался Великий пост, а в России отмечается довольно странный праздник 8 Марта. Как ни искали веских причин нарушения православного поста в этот день, уже и иудейский праздник Пурим приплетали, но потом выяснили, что основательница праздника Клара Цеткин была не еврейкой, а чистокровной немкой, и Международный женский день был введен в советской России, стране, лишенной религиозных предрассудков. Старшее поколение помнит и еще один советский праздник, 18 марта - День Парижской коммуны. Но за семьдесят три года и "мужской" день 23 февраля, и "женский" вошли в традицию, и разбираться, праведно или неправедно они появились, - занятие неблагодарное.

Так и Прощеное воскресенье, которое означает конец масляной недели сырной седмицы и приготовление к неделе Чистой. Традиционно это была разгульная неделя, во время которой и блины потребляли, и горячительные напитки в больших количествах. Понятно, что масленица никакого отношения к православной культуре не имеет. Только традиции - они сильнее идеологии, и масленица отмечается и у нас, и в столице народными гуляниями.

Культура не признает ни конфессии, ни идеологии. 5 марта ОМОН разогнал театрализованную акцию на Пушкинской площади в Москве, приуроченную к празднику масленицы. Участники акции пытались сжечь на одном костре чучело Владимира Путина, Джорджа Буша и Тони Блэра. Кроме того, они раздавали присутствующим на площади людям блины под лозунгом "Еда вместо бомб".

В Вельске горожан поздравил, безусловно, не с масленицей, а с Прощеным воскресеньем благочинный отец Михаил, что доказывает начало диалога культуры светской и религиозной. Что касается чучела, которое по традиции сожгли, то это не было намеком на политические или идеологические пристрастия. Хотя никуда они не делись, и доказательство тому вынесенный на страницы "Вельских вестей" вопрос об уместности торговли на городской площади.

Торговля, конечно, двигатель прогресса, и традиции - вещь хорошая, хотя постепенно меняется смысловая нагрузка и городской площади, и торговой. Большой соблазн решить вопрос с рынком, территория которого перешла в частные руки, разрешением сместиться в центр, но даже при четкой уборке территории после окончания торгов вряд ли площадь сначала Соборная, потом Свободы, ныне Ленина годится для перманентного мероприятия: те же прилавки, или их будут ежедневно привозить и увозить? Это все войдет в стоимость торгового места, и вряд ли решится вопрос свободной торговли:

Чтобы не получалось противостояния общественности и муниципального руководства, для этого и введена в градостроительный кодекс необходимость общественных слушаний. Ведь когда-нибудь придется решать и вопрос городского культурного центра, а это будет, пожалуй, посложнее, чем с торговой площадью.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя