Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
12 апреля 2006 (15)
Наталья ЧЕРЕДОВА

Наша служба и опасна, и трудна:

Интервью "главного сыщика" Вельского района газете "Вельск-инфо"

6 апреля 1963 года - дата образования следственных органов. По замыслу создателей в то время изменение структуры должно было повысить эффективность работы органов правопорядка.

На сегодняшний день невозможно представить работу милиции без следственного отдела. Подробнее о служебных буднях следственного отдела при ОВД Вельского района накануне профессионального праздника мы попросили рассказать начальника отделения, майора юстиции Альберта Сергеевича ШУТОВА.

- Альберт Сергеевич, какие задачи выполняет ваш отдел?

- Спектр решаемых обязанностей довольно широк, и выделить какие-то из них, на мой взгляд, трудно - все для нас значимо. Задача сотрудников отдела - заниматься выявлением, предупреждением и раскрытием преступлений. Делать все, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и знали, что в любое время мы им поможем.

В 2005 году принято к производству около 750 дел, из которых 95 совершено несовершеннолетними. Наш коллектив добился, несомненно, высоких результатов: в 2005 году нет ни одного показателя ниже среднего по области. Итоги даже выше, чем в 2004 году. Хотя преступных деяний в минувшем году несколько прибавилось, привлеченных к ответственности стало тоже больше. Больше направили материалов в суд, что свидетельствует о качественной подготовке нами дел.

- Что больше всего беспокоит работников районной милиции?

- Львиную долю преступлений составляют кражи. Раскрываемость их растет. Многих преступлений можно было избежать, но, к сожалению, в большинстве случаев граждане не принимают мер по сохранности своего имущества. Невнимательность и халатность порой играют злую шутку.

По-прежнему беспокоит нас проблема пьянства населения. На этой почве больше всего происходит преступлений: телесные повреждения, бытовые скандалы, угрозы. Естественно, и кражи чаще всего совершают люди в нетрезвом состоянии. Настораживает и то, что растет количество правонарушений, совершенных подростками в пьяном виде. По данным статистики, каждое третье преступление подросток совершает в состоянии алкогольного опьянения.

Приведу пример из практики. В прошлом году мы раскрыли ряд преступлений, к числу которых относились кражи в магазинах, совершенных группой несовершеннолетних. В нее входило пять подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Следствие установило личности преступников. В ходе работы выявили, что за ними числится еще более десяти преступлений, к числу которых относилось и особо тяжкое - убийство. Поражает тот факт, что большинство участников данной группы из так называемых благополучных семей. На вопрос, что же их толкнуло на преступление, был получен шокирующий ответ - от безделья, от того, что нечем было заняться.

Конечно, наш отдел занимается профилактикой правонарушений. Необходимо всему обществу решать эту проблему, как родителям, так и учителям.

- Альберт Сергеевич, что помогает коллективу добиваться неплохих результатов? Наверняка ваш отдел находится не в лучших, чем другие отделы ОВД области, условиях?

- Да как и везде, проблем более чем достаточно: острая нужда в радиостанциях, машинах и т.д. На весь наш коллектив приходится один автомобиль, очень часто до места назначения вынуждены добираться на общественном или попутном транспорте. Сегодня работу сотрудников облегчают компьютеры. С помощью них намного ускоряется подготовка материалов, формирование базы данных, расследование преступлений и т.д. Но у нас не у всех имеется нужная оргтехника. На одного следователя приходится до 15 дел.

- Надо полагать, проблемы, которые вы назвали, серьезно усложняют работу. Что же в таком случае определило результаты?

- Главная причина - в коллективе. Большинство пришли в милицию осознанно. Более 50 процентов сотрудников работают менее 5 лет. Они молодые, есть желание трудиться. К тому же почти все наши работники учатся в специальных учебных заведениях. И что характерно, тягу сотрудников к повышению знаний в отделе одобряют и, несмотря на неизбежные трудности, связанные с сессионными отпусками, желающим учиться идут на встречу.

Немаловажным считаю и энтузиазм. Вот говорят, что на нем далеко не уедешь, а своим подчиненным хочу сказать спасибо. При небольшой зарплате, при сложностях и районной специфике многие работают на совесть, не считаясь со временем.

Между сотрудниками разных служб отдела ОВД Вельского района нет разделения на свои и чужие дела. На раскрытии преступлений заняты все подразделения, каждое вносит какую-то лепту, помогая товарищам. В результате большую часть преступлений удается раскрыть по горячим следам.

В частности, можно привести недавний пример по дорожно-транспортному происшествию, которое произошло в феврале в деревне Петухово, вследствие которого погибла бабушка и маленький ребенок. Водитель с места происшествия скрылся. В течение нескольких часов наш отдел совместно с участковым уполномоченным и оперуполномоченным установили личность водителя, совершившего наезд. Дело находится на стадии следствия, более подробные детали сообщать не буду из-за тайны следствия, но могу сказать, что обвиняемому грозит наказание за совершенное преступление по действующему Уголовному кодексу - лишение свободы на срок свыше 5 лет.

Напоминаю водителям, что, уходя от ответственности, скрываясь с места происшествия, вы навлекаете на себя более строгое наказание, ухудшаете свое положение.

- Альберт Сергеевич, как вы считаете, выполнили ли ваши сотрудники свою главную задачу?

- Думаю, да. Мы не допустим всплеска преступности, обстановку стараемся контролировать. Те же задачи стоят перед нами и в этом году. Могу заверить, что не оставим без последствий ни одного преступления или правонарушения.

- Спасибо за беседу.

- В заключение хотел бы поздравить весь коллектив и ветеранов нашей службы с профессиональным праздником, пожелать добра, здоровья, благополучия вам и вашим близким.

- Редакция газеты "Вельск-инфо" присоединяется к вашим поздравлениям.

Беседовала Наталья ЧЕРЕДОВА



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя