Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Николай Рогозин

Не затихают жесткие баталии

К 70-летию спортивного общества "Локомотив" и 20-летию Кулойского шахматного клуба "Дебют"

11-12 марта в шахматном клубе "Дебют", п. Кулой, состоялся лично-командный турнир по быстрым шахматам с контролем времени 25 минут на партию каждому из участников, посвященный 20-летию шахматного клуба "Дебют" и 70- летию спортивного общества "Локомотив". В турнире приняло участие 10 команд из г. Иваново, Вологды, Коноши, Котласа, Вельска и п. Подюги, а также хозяева соревнований шахматисты поселка Кулой. В программу шахматного праздника вошел также и турнир ветеранов, в котором приняло участие 10 шахматистов старше 60 лет. Победу в этом турнире одержал Пахтусов Григорий Дмитриевич с результатом в 7,5 очков из 9 возможных. Григорий Дмитриевич ранее выступал неоднократно и на дорожных соревнованиях и теперь, отмечая свое 80-летие в этом году, до сих пор остается в строю и передает свой опыт молодым шахматистам. На пол-очка от победителя отстал Усков Анатолий Петрович. Третье место у Киевского Ивана Ивановича с результатом в 5 очков.

Ну а в главном соревновании развернулась упорная борьба за лидерство сразу у пяти команд. Претендентов на победу было достаточно. Но хозяева соревнований, шахматисты команды "Локомотив" Кулой, за которую выступали Рогозин Н.М., Нопин В.М. и Цветков В.И., за-хватив лидерство со второго тура и, забыв, по- видимому, про традиционное гостеприимство, не уступили его уже до конца соревнований. Набрав в итоге 20 очков из 27 возможных, заняли первое место. На пол-очка от победителей отстала команда Вологды "Вертикаль", за которую выступили кандидаты в мастера Машьянова Е.Ю., Напалков В.А., Кувшинников Д.В. Третье место с результатом 18,5 очков у команды г. Вель-ска, которая выступала традиционно в составе братьев Андрея и Евгения Светличных и Ивана Лыскова. На четвертом месте расположилась команда г. Котласа, набравшая 15 очков. Пятое место с результатом 14,5 очков у чемпиона Северной железной дороги команды "Локомотив" из Вологды.

Этот турнир - один из этапов всех спортивных соревнований, проводящихся на Северной железной дороге, включающих в себя турниры в Яро-славле, Вологде, Буе, Котласе, Микуни.

В личном зачете борьба развернулась с не меньшим упорством. На первой доске первое место, опередив целый ряд сильных кандидатов в мастера, завоевал Бедин Александр из Коноши, набравший 8 очков в 9 партиях. На втором месте, набравший 6,5 очков, кандидат в мастера из г. Иваново Беликов Юрий. Третье-четвертое место поделили кандидаты Рогозин Николай из кулойской команды "Локомотив" и Машьянова Екатерина из вологодской команды "Вертикаль", набравшие в итоге по 5,5 очков.

На второй доске первое место занял Напалков Владимир из вологодской команды "Вертикаль" с результатом 8,5 очков. Второе-третье место, набрав по 6,5 очков, поделили Глазачев Виталий из Котласа и Нопин Владимир, "Локомотив" (Кулой).

На третьей доске первое место занял Светличный Андрей из Вельска, выигравший все свои партии. На одно очко от него отстал Цветков Владимир из Кулоя. Третье место у Кувшинникова Дмитрия из вологодской команды "Вертикаль" с результатом 5,5 очков.

В блиц-турнире приняло участие более 30 участников, и поэтому было организовано 3 полуфинала и финал, проходившие по круговой системе.

Чемпионом по молниеносной игре стал Андрей Светличный с результатом 8,5 очков из 11. Второе место у Напалкова Владимира, набравшего 8 очков. Третье место у Беликова Юрия с результатом 7,5 очков.

Соревнование прошло в честной, бескомпромиссной спортивной борьбе, в дружеской атмосфере.

Оргкомитет турнира и все участники соревнований, гости выражают особую благодарность за предоставленные прекрасные условия проведения соревнования директору школы N 15 Голубевой Галине Михайловне. Оргкомитет выражает также особую благодарность за организацию и подготовку соревнований администрации МО "Кулойское" Межуеву Михаилу Александровичу и Самойловой Наталье Ивановне, начальнику локомотивного депо Кулой Федорову Дмитрию Валентиновичу, председателю ПК Кутеву Федору Николаевичу, начальнику ПМС-324 Шмелеву Виктору Владимировичу, председателю ПК Ипатовой Галине Анатольевне, начальнику вагонного депо Кулой Петровскому Николаю Дмитриевичу, председателю ПК Темежниковой Ирине Васильевне, начальнику дистанции сигнализации и связи Рыжкову Василию Григорьевичу, председателю ПК Кузьмичевой Наталье Алексеевне, директору "Кедр" Аксенову Олегу Евгеньевичу и председателю СПФСК "Локомотив" по станции Сольвычегодск Петровскому Виктору Марьяновичу.

Оргкомитет также выражает благодарность всем участникам и гостям за дружескую атмосферу шахматного праздника. Но праздник не ушел. В рамках проведения юбилейного торжества через неделю состоялся турнир шахматных семей, где приняло участие 8 команд. В этом турнире победу одержала команда Максима Цыбульского, набравшая в итоге 11 очков. Второе-третье место поделили команды Сергея Туркина и Димы Шишалова, набравшие по 9 очков.

Чемпионы и призеры всех соревнований награждены грамотами и призами, продолжается полуфинал первенства п. Кулой и чемпионат шахматного клуба по молниеносной игре.

Николай Рогозин, председатель оргкомитета соревнований, председатель совета шахматного клуба "Дебют"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя