Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Сергей БЫКОВ

"Крепкий хозяйственник" в Шунеме

Признаться, меня разочаровало, а кое в чем и возмутило выступление главы Вельского района С.Н.Колотилова на встрече с жителями МО "Шадреньгское". Руководитель администрации выглядел на этом собрании, мягко говоря, неубедительно и проявил полную политическую некомпетентность. Кроме того, сложилось впечатление, что по прошествии 1,5 лет нахождения у власти Сергей Николаевич уже успел во всем разочароваться, разувериться и утратил интерес к этой самой власти, к которой так стремился до выборов:

Куда исчез былой энтузиазм?

То, что глава "устал" и опустил руки, становится очевидным хотя бы по его систематическому отсутствию на работе: то он в бесконечных командировках, то в отпуске, то на больничном:Фактически все обязанности главы исполняют за него его заместители. Но не только отсутствие на работе свидетельствует о безразличии Колотилова к текущим делам. Исчез энтузиазм, порыв, с которым он шел на выборы, намереваясь и обещая чуть ли не революцию совершить в Вельском районе: особое внимание уделять сельсоветам, заниматься сельским хозяйством, поднимая его на невиданные высоты, навести порядок в лесу, покончить с "лесной мафией", отстаивать интересы района перед областной администрацией. Обещая все это, Колотилов совершенно не изучил опыт предшественников, не обратил внимания на предысторию данных вопросов, на то, что предлагали в указанных направлениях другие люди, общественность. Самоуверенность и политическое дилетантство Колотилова многим было уже тогда понятно, но сельские жители проголосовали за него, рассчитывая, что "свой" аграрий позаботится о сельской глубинке:

"Это ваши проблемы"

Но обещать легко, а вот исполнять обещания: Столкнувшись с первыми же трудностями и препятствиями, глава района быстро разочаровался и разуверился в возможности чего-то добиться, что-то кардинально изменить. Встреча в Шунеме наглядно это продемонстрировала.

Так, например, Сергей Николаевич остался абсолютно равнодушным к многочисленным жалобам жителей сельсовета на безработицу (у нас один из самых высоких уровней в районе: только поставленных на учет официально 9,3%, а реальная цифра в несколько раз больше). Колотилов развел руками и по поводу скупки иногородней фирмой окрестных лесов: "Для того чтобы разобраться, сначала надо их найти:". Между тем, местные жители не имеют возможности заготовить лес даже для постройки бани и ремонта. Колотилов резко и раздраженно пресек замечания главы МО "Шадреньгское" В.Мельника, который пытался обратить внимание главы района на финансовые проблемы своей территории: вам все положенные дотации выделены, остальное нас не касается. Вряд ли такой ответ можно считать конструктивным.

Колотилов больше не молочник

Притчей во языцех для деревен-ских жителей является проблема закупочных цен на сельхозпродукцию. Люди выращивают овощи в своих приусадебных хозяйствах, держат скотину и надеются заработать хоть какие-то деньги, сдавая картофель, молоко, мясо и т. д. Последние 15 лет о том, как и почем сдать продукцию, говорится на всех сельских сходах, соответствующие наказы направляются всем кандидатам в депутаты и на главу района на всех выборах. Помнится, в 2000 году селяне Вельского района только потому и выбрали Надежду Павловскую депутатом областного Собрания, что она, не моргнув глазом, уверенно пообещала им поднять закупочные цены на молоко. Наивные избиратели ей, конечно, поверили. Как поверили и Колотилову, тоже обещавшему решить вопрос положительно. Но время идет, и ничего не меняется. Когда Сергею Колотилову на собрании напомнили о тех наказах, он, к неописуемому удивлению зала, меланхолично заявил, что понятия не имеет о закупочных ценах на молоко, потому что уже полтора года этим не занимается. Видимо, Сергей Николаевич решил, что вопрос задан ему как бывшему директору молкомбината, а не как главе района, призванному по Уставу защищать интересы жителей Вельского района. А может быть он просто сделал вид, что не понял суть вопроса: Но его ответ люди расценили как возмутительный и даже издевательский.

У главы короткая память

Когда С. Н. Колотилов начал демагогически рассуждать о том, что создание муниципальных образований во всех 22 сельсоветах, поселках и в городе привело к резкому увеличению чиновников и бюрократического аппарата, и посетовал на нехватку специалистов, дефицит средств и т. д., я не выдержал. Пришлось напомнить слабому на память главе, что ровно два года назад, весной 2004 года происходила бурная дискуссия по этому поводу между "Важским краем", с одной стороны, и районным Собранием депутатов, членом которого был тогда С. Н. Колотилов, с другой стороны. Если кто забыл, я могу напомнить тогдашнюю позицию "Важского края", отраженную в официальных документах, направленных депутатам, в том числе и Колотилову:

1. Создание МО на всех существующих территориях Вельского района нецелесообразно по следующим причинам:

а) увеличения чиновничьего аппарата и бюрократии;

б) неравномерных финансовых (налоговых) возможностей разных территорий;

в) отсутствия квалифицированных специалистов;

г) больших финансовых затрат.

2. "Важский край" предлагает создать 8 укрупненных МО, объ-единив в каждом из них по 2-3 сельсовета.

"Важский край" в течение всей весны 2004 года через прессу, через согласительную комиссию, через депутатов районного Собрания отстаивал эту позицию. В конечном итоге наши предложения были поставлены на голосование на сессии районного Собрания и большинство депутатов, в том числе С. Н. Колотилов, проголосовали за то, чтобы создать МО на всех территориях, то есть пошли на поводу у сельских глав, пытавшихся любой ценой сохранить свои должности и руководящие кресла. Давно подмечено: во многих случаях под прикрытием благовидных политических и общественных проектов скрывается элементарная корысть и частный интерес. Так и произошло с дискуссией о количестве МО: "Важский край" выступал с позиции общественной пользы, а чиновники и депутаты - из шкурных интересов. И Колотилов тогда поддержал именно эти шкурные интересы.

Обо всем этом я напомнил Сергею Николаевичу на встрече в Шунеме. Колотилов сейчас утверждает, что он поддерживает идею укрупнения МО и подтвердил, что к нему с такими предложениями обращаются и некоторые сельские главы. Тут глава МО "Шадреньгское" Владимир Мельник заявил, что реализовать эти намерения будет непросто, но в качестве шутки выразил готовность присоединиться: к Горке Муравьевской. Думаю, Сергей Николаевич либо лукавит, либо просто не вникал в то время в суть проблемы. Это уже, кстати, не первый подобный случай. Помнится, в прошлом году, уже будучи главой района, он ругал : предыдущий депутатский корпус (то есть самого себя!) за то, что бездумно приняли нереальный бюджет на 2005 год. Когда Колотилову напомнили, что он сам лично принимал этот бюджет и голосовал за него, он точно так же невразумительно отвечал, что их убеждали, уговаривали и они поверили:

Вывод напрашивается сам собой: у руля власти в Вельском районе оказался случайный, непоследовательный и политически безответственный человек, совершенно не разбирающийся в общественно-политических проблемах. Одним словом, "крепкий хозяйственник". А что получается, когда "пироги начинает печь сапожник", мы уже убедились:

Та партия хороша, которая деньги дает:

На встрече в Шунеме спросили у Колотилова и об его отношении к деятельности общественного движения "Важский край". Поначалу глава района растерялся и молчал, не зная, что ответить. Выручил его находящийся поблизости П.А.Боровиков, предложив мудрую подсказку: скажи, что одинаково относишься ко всем политическим партиям и организациям: Сергей Николаевич и начал было говорить в таком духе, но все же не удержался, выдал традиционное, сокровенное: не вижу, мол, конкретных результатов деятельности "Важского края", одни разговоры: И потом прибавил: а вот "Единую Россию" уважаю, она нам деньги на район выделила:

Честно говоря, не знаю даже, как и комментировать эти по-детски наивные рассуждения взрослого, вроде бы образованного человека, занимающего высокую должность. Повторяет, кстати, он эту сентенцию постоянно, в разных аудиториях, причем с серьезным видом, похоже, действительно, верит в то, что говорит: А может и не верит.

На тему "конкретных результатов" деятельности "Важского края" сказано уже немало, повторяться не буду, и если С.Н.Колотилов не в состоянии понять сказанное, это его личные проблемы или особенности восприятия окружающей действительности. Результаты десятилетней деятельности "Важского края" на каждом шагу, они окружают Колотилова повседневно и повсеместно, и если он их не осознает и не замечает, то этот прискорбный факт просто еще раз подчеркивает уровень политической культуры и компетентности "крепкого хозяйственника".

А вот по поводу "Единой России" в роли финансового спонсора Вельского района говорить можно много и интересно. Мне же хотелось бы задать С.Н.Колотилову лишь два вопроса в этой связи. Первый: означает ли его заявление, что члены партии "Единая Россия", проживающие в Вельском районе (или даже во всей Архангельской области) собрали членские взносы и из них выделили Вельскому району благотворительную помощь в сумме нескольких сот тысяч или даже миллионов рублей? Из личных, так сказать, сбережений, как это делает "Важский край"? Если же глава района имел в виду, что администрация Архангельской области, возглавляемая членами "Единой России", выделила нашему району деньги из областного бюджета, то какова в этом роль партии? Может быть Киселев, используя служебное положение, совершил должностное преступление и разбазаривает бюджетные деньги по приказу из своего ЦК? Или может быть "единороссы" уговорили его отправить транш в Вельск "по блату", чтобы пропиарить свою партию? Возможно, Колотилов хотел сказать, что депутаты "Единой России" в областном Собрании проголосовали за финансовую поддержку Вельского района, тогда пусть назовет депутатские фракции, которые голосовали против этого решения. И вообще, не перепутали ли "медведи" областной бюджет со своей партийной кассой? Какое право они имеют приписывать себе за- слуги в проектах, финансируемых за счет налогов, собираемых в бюджет со всех нас? И почему Колотилов повторяет этот бред на разных собраниях, выступая бесплатным агитатором "Единой России"?

И второй вопрос: имеет ли С.Н.Колотилов вообще какие-либо политические убеждения? Когда он все-таки был искренним - когда создавал в районе отделение левой, близкой к коммунистам Аграрной партии и баллотировался от нее в депутаты, когда был в Вельском районе руководителем избирательной кампании Николая Киселева, поддерживаемого "Родиной", или сейчас, став адептом партии власти?

Сергей БЫКОВ, член КС "Важского края", депутат Совета депутатов МО "Шадреньгское"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя