Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 апреля 2006 (17)
Инф.

Колонка обозревателя

Защитники Сторожевой башни

Диспут на улице - Свидетели Иеговы - Основоположники - Пацифисты пожаловались милитаристам - Всесильный "Дух организации" - Запреты проповедникам - Берегитесь лжепророков

Как-то в городе к нам обратился молодой человек с каким-то странным вопросом о смысле жизни. На недоуменное возражение о неуместности подобных дискуссий на городской улице со случайными прохожими тотчас достал из сумки красочную брошюру с предложением почитать на досуге. Не заглядывая, я предположил: "Так это "Сторожевая башня"? - тогда все понятно". Молодой человек, на мгновение смутившись, подтвердил; "Да, издательство "Сторожевая башня", а что вы имеете против?" Не вступая в дискуссию, мы наотрез отказались от "любезного" предложения.

Большая советская энциклопедия называла их христианской сектой, хотя "Свидетели Иеговы" к Христу имеют не большее отношение, чем теософы или хлысты. "Международная Ассоциация Исследователей Библии" также имеет отношение к серьезному исследованию великой Книги, не более чем "Вопросы языкознания" Сталина к предмету изложения, или "Материализм и эмпириокритицизм" Ленина к философии. Да, терминология, наукообразность, только основатель этой, с позволения сказать, религиозной организации "пастор" Рассел начинал с продажи рубашек в штате Пенсильвания, а образование получил, посещая евангелическую общину. Он не был ни рукоположен, не знал ни одного мертвого языка, однако стал издавать журнал, ныне именуемый "Сторожевой башней, возвещающей царство Иеговы".

Впрочем, и тогда учение и пророчество об Армагеддоне ничего хорошего никому, разумеется, кроме последователей, не сулило. Для "свидетеля Иеговы" смерть - это небытие, то есть полное отсутствие сознания. Почти как у Берлиоза: "Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие" - яркая метаморфоза из Булгаковской сцены на балу у сатаны. Конец света предсказывали не только основатель, но и его последователи. Надо ли говорить, что эти эсхатологические пророчества ни у одного не сбылись, зато, пообещав воскрешение патриархов (Авраама, Исаака и Иакова), наследник Рассела Рутерфорд выстроил для них прекрасный особняк "Бет-Сарим" (Дом Князей), в который они должны были поселиться по своем возвращении на землю.

В советский период "Свидетели Иеговы" в Советском Союзе были запрещены за антикоммунизм. Только это далеко не значит, что их привечали в свободном Западном мире. 25 июня 1933 года конгресс Свидетелей Иеговы в Берлине обратился к рейхсканцлеру, которым в то время был Адольф Гитлер, с жалобой на судебные преследования в Америке за отказ бруклинского издательства участвовать в военной пропаганде против Германии. В обращении не только отрицались зверства нацистского государства, но объявлялись общими цели борьбы с еврейско- материалистическим духом, в надежде на свободу вероисповедания, не угрожающего морали германской расы.

Насколько проникся фюрер лестным обращением, мне неизвестно, но в девяностые годы прошлого столетия к нам хлынули и последователи Рона Хаббарта, и "Аум Сенрикё" - все под эгидой новой Конституции, провозгласившей истинную свободу совести. Насколько свободна совесть иеговистов, можно судить по за-претам для принявших крещение "во имя Отца, Сына и водимому духом Организации", именно такова крещальная формула. Заметим, что "дух организации" есть совет директоров, во главе которого стоит президент с неограниченной властью и пожизненным материальным обеспечением.

Запреты новообращенным проповедникам, а таковым становится каждый "крестившийся", таковы: принимать участие в каких-либо религиозных праздниках; праздновать день рождения (не только свой собственный, но и близких и друзей); чествовать государственный флаг и исполнять национальный или государственный гимн; переливание крови или донорство (даже ради спасения жизни); любые формы общения с людьми, вышедшими из-под контроля организации.

В позапрошлом году в Москве прошли судебные процессы о ликвидации регистрации общины Свидетелей Иеговы по причине разжигания религиозной розни, разрушения семьи, члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам. Чем все это закончилось, и закончилось ли, сообщений в сети Интернет не было. Ведь разбирательство наверняка дошло до международного суда, защитника всяческих меньшинств. А "дух организации", насколько известно, в финансах не стеснен:

Сессия районного Собрания в среду приняла решение о передаче ГКЦ под эгиду комитета по культуре. И первым документом, который принесли иеговисты дирекции Дома культуры, было разрешение начальника отдела показать перед Пасхой религиозный фильм. Правда с оговоркой, что предварительно нужно получить согласие мэра и руководства ДК.

Не будем судить строго либерализм руководства отдела, ведь они имеют дело с тонкими психологами, знакомыми с такими приемами как вставить ногу в дверь, жаловаться на холод или жару, чтобы получить возможность войти в дом: Возможно, это вежливая форма отказа, ведь это, по сути, сведение на нет военно- патриотического воспитания, ведь иеговисты по религиозным мотивам отказываются от службы в армии, а что касается "общего" с традиционными христианскими конфессиями дела, то католичество иеговисты критикуют за власть Пап над мирскими царствами, а Православие за национализм.

Так что "исследователям Библии" неплохо процитировать предмет их изучения. "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". (Мф. 7:15). "Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире". (1 Ин. 4:1).



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя