Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 апреля 2006 (17)
Сергей Малов

Жизнь района

Света нет, радио не работает

Жительница поселка Солгинский, социальный работник Раиса Посохова по просьбе своих подопечных позвонила в редакцию "Вельск-инфо" и пожаловалась на то, что электрический свет в подъездах многоквартирных домов не горит. Вдобавок радио отключили без предупреждения. Бабушки, привыкшие к радиоточкам и слушавшие их чуть ли не круглосуточно, в одно мгновение утратили "связь" с большой землей. Нужно заметить, что в поселке одно время, помимо центрального радиовещания, транслировались местные передачи, из которых жители этого населенного пункта узнавали свежие новости, по радио освещались злободневные проблемы поселка, звучали в прямом эфире поздравления и объявления. Прознав про самодеятельное радиовещание, руководство Артелекома прикрыло эту инициативу, требуя за трансляцию радиосообщений заплатить звонкой монетой, то бишь купить лицензию. Поскольку денег на такую роскошь в местном бюджете не наблюдается, вдобавок линия электросвязи из-за преклонных лет пришла в негодность-радиовещание в Солге прекратилось. Артелеком объявил об этих нововведениях, опубликовав информацию в районной газете "Вельские вести" о прекращении вещания в ряде населенных пунктов района и о продаже радиоприемников, которые должны заменить проводное радио. Видимо, публикация подобных официальных материалов, в том числе и материалов районной администрации, не выполняет свою задачу и не полностью доносит официальные сведения до жителей района, поскольку публикуется только в одной газете, которую читает далеко не весь Вельский район.

Ангелина Рудакова, глава Солгинской администрации, считает, что отключение в подъездах многоквартирных домов освещения и не работающее радио - это звенья одной цепи. Суммарная задолженность муниципального коммунального предприятия, в том числе и за электроэнергию, составляет 215 тысяч рублей. Между тем жители поселка должны самому МУПу 253 тысячи рублей, в состав которых входит и оплата подъездного освещения. Выходит, что жители ходят в потемках, потому как не оплачивают коммунальные услуги. Это беда не только поселка Солгинское, но и всего Вельского района. И как разрешить сложившуюся ситуацию, пока никто не знает. Жители не желают оплачивать невыполняемые ремонты домов, коммунальщики не могут получить заработанные деньги:

Зимой этого года администрация поселка проводила рейды, в результате которых выяснялось, что свет в подъездах горит сутками, то есть его даже никто не собирается экономить. Воровство дров от котельной поселка, ухищренное воровство электроэнергии и воды также не способствует успешной работе коммунальщиков.

Администрация МО "Солгинское", по уверению главы поселения, ведет и будет продолжать вести разъяснительную работу среди населения поселка. Будем надеяться, что и народные избранники, засучив рукава, помогут ей в этом. Может быть, есть смысл провести сход на эту тему - все-таки сход граждан является высшим органом власти в поселениях.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя