Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
5 апреля 2006 (14)
Инф.

Подготовимся к паводку

По долгосрочному прогнозу циклических чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним снеготаянием 2006 года, подготовленному Главным управлением МЧС России по Архангельской области, в целом по территории области величина снежного покрова составляет до 75% от нормы (норма 55-80 см), толщина льда на основных реках области находится в диапазоне 40-60 см и в среднем на 5-15 см отстает от нормы. Учитывая особенности образования ледостава, а также толщину ледяного покрова, ожидается, что вскрытие рек будет сопровождаться заторами льда средней мощности с подъемом уровней воды в пределах нормы.

Предпаводковая ситуация на реках области, начало и продвижение ледохода, а также сроки вскрытия рек и ожидаемые уровни в них будут уточняться среднесрочными и срочными прогнозами.

В целях своевременной подготовки и проведения противопаводковых мероприятий, координации действий муниципальных образований, предприятий и организаций по обеспечению безаварийного пропуска льда и паводковых вод на реках района распоряжением Главы МО "Вельский муниципальный район" создана оперативная группа в количестве 9 человек. На период паводка определен план её работы.

Вопрос о неотложных мерах по снижению ущерба, обеспечению безопасности населения района и устойчивого функционирования объектов экономики в период весеннего ледохода и паводка был рассмотрен на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности 16 марта 2006 года. Были заслушаны главы МО "Попонаволоцкое", "Благовещенское", руководители ряда предприятий. Особое внимание было уделено обеспечению устойчивого электроснабжения и связи, защите автодорог, мостов, железнодорожных магистралей, обеспечению населения отдаленных районов продуктами и товарами первой необходимости, медицинской помощью, закрытию ледовых переправ.

В результате сильных морозов произошло промерзание русел ручьев и лесных речек, что приводит к образованию наледей и закупорке трубопроводов для пропуска вод в местах пересечения с автодорогами. В период снеготаяния это может привести к размыву дорожного полотна, срыву автомобильного сообщения. Для предотвращения подобных случаев необходимо сообщать в Вельский филиал дорожно-эксплутационного предприятия N 211, ФГУ по телефону 4-02-64 (круглосуточно).

С наступлением теплых дней прочность льда значительно снижается, поэтому необходимо проявлять особое внимание и осторожность при переходе водоемов по льду, во время рыбной ловли. Прежде чем вы и ваши дети отправитесь полюбоваться ледоходом, запомните: нельзя вставать на обрывистый берег, который мгновенно может быть подмыт, приближаться к ледяным заторам, они могут быть сорваны напором льда или размыты сильным напором воды. Очень опасны игры на льду. Не катайтесь на плывущих льдинах.

Чтобы наводнение не застало врасплох, надо быть готовым к нему и знать основные правила поведения в экстремальных ситуациях. Лучше заблаговременно подготовить к эвакуации документы, личные вещи, запас продуктов. Если есть возможность, то подготовить плавсредства. Застраховав своё имущество перед наводнением, избавите себя от многих неприятностей.

О всех чрезвычайных ситуациях в случае подтопления жилых домов, объектов экономики сообщайте дежурному диспетчеру администрации МО "Вельский муниципальный район" по тел. 6-24-80.

Будьте осторожны и внимательны во время ледохода и паводка.

Отдел ГО и ЧС администрации МО "Вельский муниципальный район"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя