Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
5 апреля 2006 (14)
Александр ЧЕСНОКОВ

Беда от нефтедолларов

Бич Кудрина и Грефа - Советы Шарикова - Обиженные нефтяники - Особенности национальных аукционов - Под эгидой ока государева - А не поехать ли нам в Урюпинск?

Самым злободневным вопросом в России последнее время стал стабилизационный фонд и инфляция. В правительстве Фрадков даже пообещал уволить министров за "служебное несоответствие" в случае, если этот показатель за год будет больше, чем заложено в бюджет. Если А.С.Грибоедов в свое время написал "Горе от ума", то современным поэтам впору писать: "Проблемы от богатства". На одном из телеканалов по этому вопросу рассуждали как левые, так и правые.

Первый приходящий обывателю в голову вариант решения экономических вопросов - взять и поделить, был с негодованием отвергнут и той и другой стороной. Пожалуй, даже понаслышке знакомому с экономическими законами понятно, что ничего, кроме ухудшения благосостояния населения, подобные предложения не вызовут, ибо тогда угроза Фрадкова из гипотетической плоскости перейдет в реальную и Кудрину с Грефом можно прощаться со своими портфелями.

С другой стороны, пенсии в размере менее $100, средняя зарплата по стране менее $500, притом, что зарплата в углеводорододобывающих отраслях даже у непрофильных рабочих переваливает за $1000, а у московских чиновников, депутатов Госдумы и того больше. Сей контраст обиден тем, что разрыв в доходах в России много больше, чем на Западе. Есть такая притча: Бог обещал дать человеку, что тот попросит при условии, что соседу даст в два раза больше. После некоторого раздумья человек ответил: "Господи, возьми у меня один глаз!"

Хотя, как исследовал вопрос Н.А.Некрасов "Кому на Руси жить хорошо" - у кого суп жидок, у кого жемчуг мелок, в число судьбой обиженных попадают и эти самые газовщики и нефтяники. Хорошие зарплаты влекут высокие тарифы, и те же самые налоги с добывающих отраслей оборачиваются накрутками на услуги отраслей перерабатывающих - в общем, сказка про белого бычка.

Ирина Хакамада по своему опыту работы в правительстве призналась, что даже если направить из этого стабилизационного фонда сотню миллиардов рублей на замену основных средств, то до конечного потребителя дойдет десяток миллиардов: остальное уйдет в "откаты" и сублимируется в те же дачи на Рублевском шоссе. Что можно наблюдать по аукционам на подрядные работы, когда московская фирма выигрывает конкурс и за 8-10 процентов берет на подряд фирму из субъекта Федерации, та - провинциальную фирму, и откат вырастает уже до 97, а то и 99 процентов.

О каких пенсиях может идти речь, если они выплачиваются из пенсионного фонда, а тот формируется из социального налога, то есть за счет того процента, который действительно работает. Следовательно, для повышения пенсий нужно увеличивать либо интенсивность труда, либо число работающих. При складывающейся демографической ситуации следует либо повышать пенсионный возраст, либо привлекать иммигрантов. При всей непопулярности эти меры рано или поздно придется принимать.

Поскольку нефтяных и газовых месторождений в Вельском районе нет, как нет и стабилизационного фонда, эти общероссийские проблемы мало волнуют вельчан. Иное дело прирост тарифов за услуги ЖКХ. "Вельские вести" уже во втором номере пишут о "государевом оке" на страже интересов граждан. Действительно, по сравнению с первоначальным счетом за услуги обслуживания приватизированной квартиры был проведен перерасчет, который заключался в замене строки "за найм жилья" строкой "за капитальный ремонт", а общая сумма уменьшилась на: двадцать семь рублей!

Преждевременной оказалась и радость по поводу продолжения работы в районе первого заместителя главы муниципального района. К большому сожалению, район не смог предоставить специалисту высокой квалификации надлежащее жилье, и Виктор Дуганов покинул пределы района. Учитывая, что и глава Сергей Колотилов ушел в отпуск, ситуация перед началом строительного сезона в районе складывается далеко не благоприятная.

Тем не менее коллеги из "Вестей" не перестают удивляться людям и событиям и не перестают удивлять читателей. В этот раз журналистов почему-то удивил Валентин Пустышкин, покинув ряды общественной организации "Важский край". Напротив, это доказывает истинную демократичность организации, куда можно вступить по личному желанию, а также по желанию оставить ее ряды.

А вот по "бренду" города Вельска, действительно, удивительные ассоциации. Ипподрома нет даже в Санкт-Петербурге, а в Вельске есть. Однако приведенный пример Урюпинска, который известен, вообще-то не только знаменитой пуховой козой, вызывает сомнение в серьезности намерений возродить в Вельске тотализатор. Цитата: "У них даже праздник есть, какой вряд ли есть где-нибудь в России - День козы. В этот день у них на главной площади города у подножия памятника Ленину проходит конкурс "Мисс козочка". (Конец цитаты).

С ужасом думаю, в какие же мероприятия на Соборной площади Вельска у памятника вождю мирового пролетариата может сублимироваться этот бренд? Неужели в конкурс "Мисс лошадь?"

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя