Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
5 апреля 2006 (14)
Константин Мамедов

Николай Силуянов: "Мы искупили свою вину перед болельщиками"

Главный тренер "Нивы" комментирует итоги хоккейного турнира 40-х Беломорских игр

В прошлом номере "Вельск-инфо" мы кратко рассказали о всех четырех матчах, которые провели вельские хоккеисты на пути к победе на Беломорских играх. К сожалению, все материалы об этом турнире в тот раз опубликовать не удалось. Сегодня мы знакомим наших читателей с интервью главного тренера нашей команды Н. В. Силуянова газете "Вельск-инфо" и приводим индивидуальные показатели игроков сборной Вельского района.

- Николай Владимирович, в первую очередь, позвольте Вас и команду поздравить с победой! Честно говоря, вельские болельщики иного и не ожидали:

- Спасибо за поздравления. Мы хорошо понимаем ответственность за результат и приложили все усилия для достижения поставленной цели. А другой цели, кроме первого места, как вы понимаете, у нас на Беломорских играх не было и нет.

- Особенно в свете прошлогоднего турнира, завершившегося скандальным поражением от соседей-устьяков:

- Да, мы не забыли того обидного поражения, вокруг которого было много разговоров. Знаем, что не забыли о нем и наши болельщики. Поэтому для нас было делом чести доказать всем, что прошлогодняя неудача была не более чем недоразумением, случайной осечкой. И нам это удалось. Мы восстановили "статус кво", вернув себе звание чемпионов Беломорских игр.

- Николай Владимирович, чем отличался этот турнир от предыдущих?

- Во-первых, все игры проходили во Дворце спорта, что для большинства команд и спортсменов непривычно - на искусственном льду мы играем нечасто, и там есть свои особенности. Во-вторых, организаторы придумали какой-то непонятный, странный регламент, который нас удивил: матчи проходили в два периода по 15 минут, то есть игровое время было вдвое короче, чем обычно. Наши ребята поначалу должны были привыкнуть к такому странному регламенту. Ну, и в-третьих, самое главное - для хоккеистов "Нивы" было неуютно и не-обычно играть при полном отсутствии зрителей в таком большом Дворце. Все-таки наша команда за много лет привыкла к настоящей хоккейной атмосфере вокруг матчей, особенно дома, в Вельске:

Но тут нам, в отличие от других команд, повезло. О приезде команды каким-то образом стало известно вельским студентам и другим нашим землякам, проживающим в Архангельске. Быстро сложилась активная "группа поддержки" в количестве 15-20 человек, которая очень дружно, мощно за нас болела на протяжении всех трех дней. Признаюсь, было очень приятно, и наши болельщики здорово нам помогли - было ощущение, будто играем дома. Мы гордимся, что у нас такие замечательные, преданные болельщики, испытываем гордость за родной город, за Вельский район. Спасибо им большое. Перед играми и после их окончания наши хоккеисты общались с земляками, а после финального матча все вместе сфотографировались.

- Как расценивались шансы участников турнира до его начала?

- Большинство специалистов, да и наши соперники, фаворитами считали сборную Вельского района. По традиции мы настраивались на серьезную борьбу с Примор-ским и Устьянским районами. Но в ходе соревнований стало ясно, что силы команд примерно равны.

- Ни Приморского, ни Устьянского района не оказалось в финале. Они выступили ниже своих возможностей?

- Можно сказать и так. С приморской командой случился неприятный конфуз еще на предварительном этапе, когда в одном из матчей в их составе оказался игрок, не имевший право за них выступать. В итоге им было засчитано техническое поражение со счетом 0:5. Видимо, этот инцидент негативно сказался на настроении команды.

Что касается сборной Устьянского района, то на этот раз она не сумела проявить себя так, как в прошлом году. Да, Владимир Бурдо как всегда играл отлично, вел за собой команду, но должной поддержки от партнеров не получил. В итоге команда Устьян не пробилась даже в полуфинал и заняла пятое место.

- Какие проблемы возникли у нашей команды в ходе турнира?

- В целом, мы все игры сыграли более или менее ровно, если не считать второй половины стартовой встречи с Холмогорами - там случился небольшой провал, когда, уверенно ведя в счете, мы пропустили три шайбы подряд. В остальных матчах, считаю, контролировали ситуацию и заслуженно победили.

- Можете ли Вы прокомментировать игру отдельных хоккеистов "Нивы" на Беломорских играх?

- Прежде всего скажу, что победы добилась команда в целом, и это очень важно. Так получилось, что в каждом поединке инициативу брали на себя разные игроки, что, в конечном итоге, и принесло успех. Так, например, в первой встрече предварительного этапа хорошо сыграл Сергей Ропотов (гол и передача), отличился заброшенной шайбой защитник Николай Косухин. На следующий день блестящий матч с Приморским районом провел Александр Черных, трижды подряд поразивший ворота соперников, предопределив тем самым итоговый результат матча. Неплохо выглядел и Виктор Крестьянинов, записавший себе в актив на этом турнире заброшенную шайбу и голевую передачу. Уверенно защищал ворота наш ветеран Александр Тетерин: лишь один пропущенный гол в трех матчах - великолепный результат! Вообще, если посмотреть статистику, то отличились голом или передачей почти все наши игроки, в том числе защитники Косухин, Сидоров-ский, Холзаков, Мурыгин, Казанцев. Несколько ниже своих возможностей сыграл Роман Ипатов и уж совсем неудачным получился турнир у Алексея Редрухина, одного из лучших хоккеистов "Нивы" по итогам чемпионата ВЛХЛ. Мы от Леши ожидали гораздо большего, но это были явно не "его" дни.

Ну а лидерами команды, как обычно, были наши ведущие форварды первого звена - Петр Пятовский, Александр Черных и Евгений Попов, показавшие высокую результативность. Но кого-то одного-двух на Беломорских играх я все же выделять бы не стал.

- Николай Владимирович, как мы понимаем, победа на Беломорских играх была победным аккордом завершившегося сезона. Как Вы его оцениваете в целом?

- К сожалению, чемпионат ВЛХЛ во II группе в этом году получился куцым и скомканным. Сыграли всего шесть матчей, при этом из-за погодных условий старт первенства затянулся до середины января, затем были проблемы из-за сильных морозов. Понимаем, что и вельские болельщики недовольны тем, что "Нива" провела всего три домашних игры за всю зиму. Не было на этот раз товарищеских матчей, не участвовали мы и в розыгрыше Кубка Вологодской области. Игроки основного состава по существу не имели полноценной игровой практики, если не считать наших внутренних соревнований (чемпионат ХК "Нива"). Несколько хоккеистов основного состава, правда, выступали за ветеранскую команду на "Мемориале А. В. Силуянова" и на турнире в Котласе, так как подпадают по возрасту на участие в этих соревнованиях. И все же это был не самый насыщенный и интересный сезон с точки зрения болельщиков, да и клуба.

- В этой ситуации Беломор-ские игры выходили на передний план?

- Да. За много лет мы привыкли, что основной, главный турнир - чемпионат ВЛХЛ, а Беломорские игры всегда считались второстепенными соревнованиями. В этом году получилось иначе. Третье место в первенстве ВЛХЛ - не плохой и не хороший результат, он сегодня объективно отражает возможности нашего клуба. Дело даже не в занятом месте, а в том, что чемпионат был скоротечным. Поэтому Беломорские игры стали хоть какой-то компенсацией. Победив в Архангельске и вернув себе звание чемпионов, мы можем с удовлетворением констатировать - год прожит не зря.

- И в заключение хотелось бы заглянуть уже в следующий сезон, хотя мы понимаем, что делать это преждевременно: что может ожидать "Ниву" в новом хоккейном году?

- Действительно, прогнозировать сейчас что-то практически невозможно. Мы, разумеется, намерены продолжать участвовать в соревнованиях ВЛХЛ, но как они будут выглядеть следующей зимой - неизвестно. Хотя сейчас в Федерации хоккея Вологодской области есть оптимистические настроения по поводу чемпионата во II группе. Почти наверняка туда вернется команда из Вологды, возможно, еще кто-то. Так что можно надеяться, что количество участников увеличится и первенство будет более интересным и насыщенным.

Беседовал Константин Мамедов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя