Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
5 апреля 2006 (14)
Ида Семеновна БРЕЧАЛОВА

Хочу поделиться

"Камешки на ладони"

С гордостью за Россию, за нашу Великую Россию смотрела по телевизору репортаж о проведении праздника "День России" 12 июня 2004 года.

"Не найду я страну, что заменит Россию". Да, такой страны нет, но иногда жизнь складывается так, что приходится на какое-то время оставить Россию, оставить малую родину с родителями.

Был у меня очень скромный ученик, его было в школе не видно и не слышно, любил он точные науки и увлекался техникой. Волов Валерий с Лесобазы. Там прошло его детство в трудовой семье, а после окончания школы он поступил в Ленинградский политехнический институт на энергомашиностроительный факультет по специальности колесные и гусеничные машины.

Будучи студентом, он побывал в Киеве, Свердловске, на Саяно-Шушенской ГЭС: В летние каникулы работал в строительных отрядах, на заводах, получая конструкторскую и технологическую практику.

После окончания института лучшего выпускника оставили в Ленинграде. В этом институте были разработаны и изготовлены шасси "Луноходов", приборы для исследования грунта Венеры, Марса, Фобоса.

Еще на преддипломной практике Валерий Волов попал в научное подразделение, связанное с конструированием космической техники.

Валерий Волов участвовал в создании подвижного аппарата для исследования поверхности спутника Марса - Фобоса, участвовал в создании шасси, демонстрационных макетов планетоходов по заказу Европей-ского Космического агентства, участвовал в создании трехосной стабилизированной платформы для съемок поверхности Марса с орбитальной станции, участвовал в создании платформы "Ориентир" для орбитальной станции "Мир".

В 1986 году, после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, он принимал участие в создании специализированного транспортного робота, который был нужен для расчистки завалов:

Валерию Анатольевичу Волову пришлось участвовать в одном из больших проектов, с которым связана была тема его научной работы и кандидатской диссертации (создание системы крепления и развертывания бортовых манипуляторов орбитального корабля "Буран").

В 1993 году Валерия командировали для обеспечения работы по монтажу, наладке, монтажным испытаниям и сдаче заказчику. Работы выполнялись на борту ОК "Буран" в Байконуре. Все было сдано заказчику без замечаний.

В 1998 году Валерий Анатольевич заканчивает заочную аспирантуру. Он в 37 лет стал кандидатом технических наук, защитил диссертацию на тему "Методы обеспечения работо-способности многоопорной робототехнической системы космического назначения".

Валерий является автором более 20 научных трудов. Есть в нашем музее его подарки.

:И что бы вы думали? Где он сейчас? Где наш умный ученый-земляк в 2004 году? Где?..

Страшно подумать, что мы не ценим, что мы теряем:

Валерий Анатольевич Волов не нашел в России должной работы по специальности. И: уехал за границу: в Германию, туда уехала и его жена. Там вся его семья вместе. Работают, живут, а сердце в России, поэтому читает "Вельск-инфо" и мои "Камешки" и через родителей мне передает привет, а по Интернету прислал мне письмо: но: я по Интернету не получила его.

Спасибо Валерию Анатольевичу за память, за внимание к своей учительнице. Пусть все у него будет в порядке, а Россия вспомнит о хорошем и умном человеке, вернет его на Родину. Таких умных людей у нас мало.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя