Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
5 апреля 2006 (14)
Владимир КОРОТАЕВ

Дивертисмент по поводу

И все же, с чего начинается Родина? Из чего формируется то, что принято называть патриотизмом? Задай этот вопрос сотне, тысяче наших земляков и разве что самая малость из них не упомянет чувство любви к малой родине. Да и странно было бы рассуждать о патриотизме, если нет в твоем сердце места для любви к тем местам, где ты родился, вырос, живешь по сей день.

Не собираюсь оспаривать мнение, что Родина для человека там, где ему хорошо, комфортно и сытно. Свобода выбора места жительства - неотъемлемое право каждого, и не важно, где оно будет - в соседней провинции или в далекой Новой Зеландии. Вспомним Ван Гога, Хемингуэя, Рериха. А сколько российских знаменитостей обживали годами Европу, что отнюдь не сказывалось на качестве их таланта. Конечно, вышесказанное уместно лишь в том случае, если выбор перемены мест не результат преследования по политическим, религиозным и иным мотивам мировоззренческого характера. Покидающий свое Отечество по принуждению обстоятельств вне подозрений: как жена Цезаря:

И все же, что и естественно, мне ближе те, для кого "дым Отечества и сладок и приятен". В этом смысле я единомышленник с теми, для кого упоминание о малой родине не пустой звук.

Знание того, что в России миллионы наших сограждан, несмотря на "эпоху перемен", не теряют человеческого достоинства, вносят посильный вклад в создание местного самоуправления, противостоят бюрократии всех рангов в ее потугах подавить зачатки гражданского общества, вселяет определенную уверенность в завтрашнем дне.

В самом деле, уместно ли списывать патриотизм, например, жителей Каргополя, Мезени или Шенкурска на провинциальную ущербность? Вряд ли в тамошних местах найдутся недоумки, смеющие снисходительно отзываться насчет пассионарности своих земляков.

Наши вельские доморощенные манкурты тоже не рискуют оппонировать по существу, предпочитая весьма специфические методы.

Анонимный автор с лексикой "бойца невидимого фронта" на страницах "Вельских вестей" акцентирует внимание на то, что лозунг "Вельск превыше всего!", используемый газетой "Вельск-инфо", вызывает весьма подозрительные ассоциации. Не у нацистов ли позаимствовали?

Жаль, некому проконсультировать "антифашиста" из районного официоза на тему: "Творчество классиков немецкой литературы". Особенно поэзии Гете и Гейне. В их патриотической лирике была не только "Хрусталь воды озер Саксонии", но и весьма откровенные признания, признания в любви к своей родине - Германии. Ныне столь печально известное "Германия, Германия превыше всего" не что иное, как парафраз (или, как модно сейчас говорить, римейк) на одну из строк Генриха Гейне. Только и всего!

Конечно, печально, что есть еще персонажи, специализирующиеся по части перевода эстетики в идеологическую плоскость. Надо полагать, профессионализм еще не утрачен.

Впору заклеймить Федора Михайловича (того самого Достоевского), чьи идеи насчет "твари дрожащей" пришлись по сердцу создателям доктрины сверхчеловека. Тем более если учесть, что его знаменитое "Преступление и наказание" не вошло в список фашистских инквизиторов на сожжение.

Кстати, уместно в контексте данной статьи упомянуть случай, весьма пикантный. Находясь с визитом в Германии, Путин на пресс-конференции для местных журналистов демонстрировал свой демократизм и эрудицию. Под "занавес", как обычно, спросили о высоком - насчет Вагнера. Первое лицо России с чекистской прямотой ответило: "Хороший композитор".

А ведь знал Владимир Владимирович, что вожди третьего рейха были без ума от музыки Вагнера, а знаменитый "Полет Валькирии", по свидетельству очевидцев, приводил Гитлера едва ли не в состояние транса.

Автор этих строк отнюдь не собирается проводить параллели (вкусовые) между бесноватым и всенародно избранным. Упаси, Боже!

Владимир КОРОТАЕВ, член КС Вельской городской организации "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя