Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
5 апреля 2006 (14)
Наталья ЧЕРЕДОВА

Вельская коровка: масло сливочное - только из сливок

Немного истории

Сведения о масле идут из глубокой древности. В домашних условиях его готовили уже за 3000 лет до н. э. Как его получали, образно говорится в притчах Соломона: "Как сбивание молока производит масло: так и возбуждение гнева порождает ссору". Знали о масле в Древней Греции и Риме, но использовали его, в основном, для медицинских целей - приготовления мазей, лекарств и др.

В России маслодельный промысел существовал с древних времен. О масле, как о предмете внутренней и внешней торговли, упоминается в "Русской правде" XI века и в многочисленных летописях. К началу XVIII века торговля маслом приняла такие размеры, что Петр I обложил ее налогом. На рынках того времени во многих городах среди торговых рядов были масляные. Масло ценилось народами Севера, его, например, давали невесте в приданое. Вырабатывали масло из самоквасной сметаны, которую накапливали, а затем в горшке (латке, крынке) сбивали рукой или мутовкой. Продукт считался пищей богатых.

Маргариновое заблуждение

Во все времена масло как пищевой продукт в мире ценилось исключительно высоко. Спрос на него всегда опережал возможности производства. Это и стало причиной альтернативных поисков его заменителей и созданием маргарина - изготовленного из растительных жиров. Используя разнообразные добавки (ароматизаторы, красители, эмульгаторы, витамины и др.), вполне реально придать маргарину структуру и внешнюю привлекательность сливочного масла и вкус. Однако соединить синтетические и естественные компоненты маргарина таким образом, чтобы он оказался равноценным сливочному маслу по физиологической ценности, не представляется возможным.

Сливочное масло вне конкуренции по многим причинам. Оно универсально по сферам употребления (в детском и диетическом питании, диетах больных и др.). Сочетается со всеми (без преувеличения) продуктами, привлекательно на вид и вкус. Хорошо усваивается в организме.

Главная причина отказа от масла - содержащийся в молочном жире холестерин, который якобы инициирует сосудисто-сердечные недуги у человека, в том числе атеросклероз. При этом следует отметить, что продуктов, содержащих холестерин на уровне сливочного масла, очень много. Однако ни один из них не подвергся подобной острой критике. Просто необходимо было "маргаринщикам" объявить бойкот маслу.

По последним исследованиям, которыми доказана (!) ошибочность ранее существовавших предположений о негативной зависимости между потреблением масла и риском заболеваний сердечно-сосудистыми недугами, такой зависимости не существует!

Маргарин, конкурирующий со сливочным маслом, изготавливают главным образом из растительных жиров, богатых важными для человека полиненасыщенными жирными кислотами. Однако в процессе производства они подвергаются обработке - для перевода их в удобное для производства отвержденное состояние. Помимо прочего, это обуславливает образование жирных кислот (до 30% и более), которые не характерны для натуральных жиров. В организме человека они резко снижают (в крови) количество плотных липидов, препятствующих откладыванию холестерина на стенках кровеносных сосудов. В результате маргарин, не содержащий холестерина, обуславливает отложение его на стенках кровеносных сосудов больше, нежели сливочное масло, в котором оно содержится.

Раньше других на "реабилитацию" сливочного масла отреагировали американцы, которые по статистике длительное время "законопослушно" потребляли много маргарина. По одной из версий - это стало одной из причин сравнительно большого количества накопления излишней массы тела.

Замечу: вы можете заблуждаться насчет политиков, друзей, собственной жены - это поправимо. Не заблуждайтесь только насчет еды - это слишком вредно для здоровья.

Все хорошо в меру

По мнению диетолога, профессора В. Воробьева, в сливочном масле содержатся вещества, способствующие формированию эндокринной (гормональной), половой и других систем человека. Поэтому до 25 лет, пока организм "не устроится" и не сформируются все его функционирующие системы, желательно употреблять сливочное масло. Безусловно, "переедание" сливочного масла, как и любого другого продукта, вряд ли полезно. По 20 грамм в сутки (физиологическая потребность, установленная институтом питания РАМП в 1986 г.) употребление масла жизненно необходимо.

По счастливой случайности востребованность сливочного масла не только и не столько в его физиологической незаменимости для организма человека. Оно - неотъемлемая часть нашего рациона питания, самый привлекательный из жировых продуктов по вкусовому букету, окраске и гармонизации в диете питания, калорийности. Существуют сотни продуктов и блюд, при изготовлении которых используют сливочное масло.

Самое лучшее маслице - от "Вельской коровки"

Сливочное масло "Вельской коровки" отличается хорошими вкусовыми качествами, производится только из натуральных свежих сливок, без добавления консервантов и красителей, что, согласитесь, очень важно в наше время.

В "Вельском Анкоме" свежие сливки пастеризуют, что придает им особый вкус и аромат. Цвет масла зависит от количества бета-каротина, чем его больше, тем масло желтее, лучше всего масло, как у "Вельской коровки" - светло-желтого цвета. Недостаток бета-каротина, так же как и его избыток, - не очень хороший показатель. Качественное и свежее масло, как у "Вельской коровки", должно быть плотным, в то же время пластичным, не крошиться на срезе, блестящим и сухим. Какое сливочное масло можно считать хорошим? Прежде всего, как и на пачке масла "Вельского Анкома", должен стоять ГОСТ 37-91, означающий, что масло не содержит растительных добавок.

Сливочное масло в "Вельской коровке" изготовляют только из доброкачественного молока в соответствии с действующими технологическими инструкциями. По многим показателям маслице "Вельского Анкома" превосходит вологодское.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя